Прочее кулинарное

куда можно применить свежий базилик? а то сгниёт уже скоро..

Samanta Asmontaite
Высушите, или заморозить в морозилке. Базилик очень хорошее косметическое средство которая эффективно очищает кожу лица
Lotos_Nk
Лучший ответ
В салат
В салат с помидорами. Мелко нарвать.
Помидоры, огурцы, варёная картошка, рейгАн (базилик), укроп и зелёный лук. Полить нерафинированным подсолнечным маслом. Будет улыбка из лета.
Посуши
Напиток из базилика.

Базилик фиолетовый свежий 1 пучок

Вода 2500 мл

Лимон 1 шт.

Сахар 150 г

В кастрюле закипятите воду, а тем временем отделите листочки от стеблей базилика, а лимон нарежте кольцами.

После того, как вода закипит добавьте в кастрюлю базилик, лимон и сахар. Затем дождитесь когда закипит вода второй раз, накройте напиток крышкой и оставьте настаиваться 15 минут.

Достаньте лимон, чтобы он не дал горечь и оставьте настаиваться ещё 30 минут.

Затем процедите напиток через сито.

Пить можно охлажденным со льдом или тёплым, как чай.
Елена Олейник
Нарежь и заморозь. Да в любые понемногу, в супы в том числе, но особенно хорош с помидорами и рыбой. Можно и посушить, да.
При приготовлении птицы любым способом хорош. Но я-б, будь у меня базилик (иначе райхон), приготовила-бы айран и туда пустила бы, вкус обалденный получается. Еще на маринад пускают для свиного ошейка в ароматных травах делают, и пряную баранину в маринаде на основе гранатового сока.
Порезать и засунуть в морозилку. Добавлять в супы и соусы.
Соус и песто . И просто добавить свежий в блюда.
Ирина Дяченко
в любое блюдо можно положить кроме супа. в супе некрасиво смотреться будет
Если много - засушите
в чай
Съесть так, порезать и посыпать суп или второе блюдо, положить в салат, засушить, засолить порезанный и использовать при будущем приготовлении...
В соус или салат
Особенно ценится использование в кулинарии свежего базилика. При этом молодые листья и побеги мелко шинкуют и добавляют в салаты, закуски, бутербродные смеси, омлеты, кнели, маринады, соленья, овощные, бобовые, мясные и рыбные блюда. С базиликом сочетаются томаты, шпинат, квашеная капуста, яйца, сыр и паста, из этой пряности получаются вкусные соусы для макарон. Любимый итальянцами соус песто готовится только с базиликом! Трудно представить кетчупы, подливы, заправки и всевозможные соусы для салатов без этой изысканной приправы.... свежий я люблю добавлять в салаты из свежих овощей... и всегда есть сушенный..
Песто заготовь
высуши
Высушить и потом добавлять в качестве приправ