Прочее кулинарное

Скажите а в простокваше, кефире и ряженке одни и те же молочнокислые бактерии?

Ряженка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.
Кефир — кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиреного коровьего молока путем кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Разделяют однодневный, двухдневный и трёхдневный кефир. Классификация отражает определенные качества кефира: его кислотность, степень накопления углекислоты и спирта, а также степень набухания белков. Процент этилового спирта доходит до 0,07 % (по устаревшей технологии с применением сычужных ферментов могли быть десятые доли процента) в однодневном и до 0,88 % в трёхдневном. В связи с этим кефир, особенно трёхдневный, следует с осторожностью употреблять маленьким детям, а также при некоторых заболеваниях, например, эпилепсии.
Простокваша — кисломолочный диетический продукт, представляет собой густое закисшее молоко. В основе приготовления простокваши лежит сквашивание пастеризованного молока на чистых культурах молочнокислых бактерий. Содержание жира не менее 3,2 %. Отличается высокой усвояемостью, энергетической ценностью, благотворно воздействует на кишечник.
Разновидность простокваши — варенец — готовится из стерилизованного молока и имеет такие же характеристики. Простокваша из топлёного молока называется катык.

Таким образом для производства этих кисломолочных проуктов используются разнообразные бактерии, грибки, дрожжи.
Павлова Светлана
Лучший ответ
Светлана Долинина Спасибо за подробный ответ. Но у меня проблемы я живу в стране где не делают ни кефира ни сметыни и ничего подобного. С трудом нашел свежее молоко, оно скисло петерь хочу сделать раженку могу ли я ее запустить простоквашей? Если нет то чем еще можно сразу говорю что хлеба здесь тоже нет.
Простокваша скисает без закваски, ряженку делают из топленего молока с закваской, а кефир-из кипяченого молока с закваской
Одни и те же
Ch
Chidori
у них разная технология сквашивания и поэтому немного различаются
Роева Наталья