Прочее кулинарное

Как понять что яйцо испортилось? как можно это выяснить без воды!

разбить и посмотреть.
Инна Фёдорова
Лучший ответ
Никак. Сначала сварить, а потом уже - будь что будет.
Тухлое пахнет НЕ ошибетесь
Алеся Асанова
Чтобы определить свежесть яйца, не разбивая скорлупы, можно воспользоваться одним из следующих способов:
1. Осмотреть скорлупу
Скорлупа свежих яиц слегка шершавая и матовая. У испортившихся же она будет гладкой наощупь и блестеть на свету. Если скорлупа мягкая или в пятнах — яйцо протухло.
2. Проверить яйцо с помощью лампы
Чтобы проверить свежесть яйца, поднесите его к мощному источнику света. Тёмные пятна, которые проступят под скорлупой, будут свидетельствовать о том, что продукт испорчен.
3. Взболтать
Слегка потрясите яйцо в руке. Если вы чувствуете, что белок внутри болтается, то оно стухло.
4. Покрутить
Положите яйцо на ровную поверхность и заставьте его вращаться. Протухшее повернётся вокруг своей оси больше раз, чем свежее. К сожалению, этим способом могут воспользоваться только те, кто уже до этого вращал яйца.
Asta Septuniene
Кулмаш Байжанова Последнее предложение - понравилось мне больше всего. Я катался от смеха. Может, и правда, пойти повертеть яйца?.."
Тухлое яйцо поймёшь по запаху, даже разбивать не надо.
Старое будет болтаться. Однако, если долго трясти свежее, оно тоже будет болтаться.
Poolina :)
Просветить яркой лампой, посмотреть через него на просвет. Если увидишь затемнение, значит тухлое.
Ольга Онучина
Достаточно просто потрясти его
В несвежем яйце будет ощущаться болтанка
А если яйцо свежее, то ничего подобного происходить не будет
Свежее яйцо заполнено содержимым полностью
по запаху
Arailym Adilkыzы
Приобрести в таких случаях овоскоп
съесть..
Сварить и проверить, разбить и увидите.
На свет посмотри на наличие темных пятен
Понюхать его