Прочее кулинарное
Друзья, поделитесь, как вы готовите бигус (или бигос)? Только свой рецептик, проверенный, а не взятый из инета
вначале ставлю тушить рульку в гусятнице, в идеале - копченую, но за неимением и со свежей классно получается. Когда рулька почти готова, закладываю к ней капусту, я беру квашеную, с тмином и морковью. Вот как бы, тезисно, и все)) Готова капуста - готов бигус. Любые нюансы - только на вкус, никогда не кладу томат, только свежие помидоры допускаю, чеснок тоже не каждый любит - я режу целую головку поперек и половинки протушиваются в капусте, отдавая ей свой аромат. Заправляю сушеным луком, дробя его помельче - мои не любят лук, а сушеный просто не замечают. А без него аромат не тот... В общем, сколько хозяек, столько и рецептов)) Мой любимый - немец, так вот, он готов бигусом одним питаться, ему мой рецепт очень подошел))
Обжарить кусочки свинины потом добавить резаную капусту Зимой кислую и потушить
Я обычно тушу капусту, лук, морковь, картошку и добовляю томатную пасту, колюасу вареную.
готовлю, как поляки научили:
свиную рульку обжариваю на сильном огне
кладу её в большую кастрюлю и засыпаю сверху свежей капустой
"зеле ангельске" (душистый перец), перец горошком.
Никакой воды!!!
капуста помягчела - добавляем квашеной капусты и тушим час, выключаем
отдельно замачиваем сушеные грибы
на след день ставим варить грибы и снова включаем бигос
подкопченый бочек (по-русски вроде бы грудинка) режем и слегка обжариваем с луком
добавляем к капусте
через полчаса добавляем грибы и специи (соль, молотый перец, майоран, лавровый лист)
и тушим еще час
капуста поменяла цвет, потемнела - Вы близки к финишу, это время томатной пасты - положите по-вкусу и протушите несколько минут, чтобы выровнялся цвет
В идеале готовят дня 3 с перерывами, а кто-то еще и замораживает перед очередным тушением
Можно делать с черносливом и колбасой, копчеными ребрышками - вариантов масса
свиную рульку обжариваю на сильном огне
Никакой воды!!!
отдельно замачиваем сушеные грибы
добавляем к капусте
и тушим еще час
Для меня в бигусе (так в Латвии говорили), главное - иметь несколько видов копченостей или рульку копченую, два вида капусты, свежую и квашенную и яблоко моченое, целиком. Можно добавить чернослив, если желудки здоровые. И пиво - в холодильнике. Без него смысл теряется.. Латыши еще в капусту с тмином добавляют ..геркулес и кусочки свинины, но это жуть какая фяка.

сколько поляков, столько и рецептов бигоса, и не путайте вы его с тушеной капустой
никак
я не уверена, что мой бигус правильный:
тушу свежую капусту (плюс морковка с луком), соль, сахар, черный перец, томатная паста, уцхо-сунели, лавровый лист, сок лимона, сардельки
Назгуля Канатова
т. е. капусту сначала? или после морковки-лука-томатпасты?
Мясо, колбасу обжариваю с луком, морковью, помидором, закладываю квашеную капусту (иногда со свежей пополам), специи, заливаю водой и долго тушу.. вино, чернослив или айву не добавляю, а говорят надо..
я всегда делаю из двух видов капусты -квашеной и свежей, сперва немного пассивировать лук и морковь, потом тушим квашенную с добавлением сахара и томат-пасты, через минут 40 добавляю курица, свинина, копчёная рулька, ещё через 20 минут свежую капусту, из специй перец чёрный горошек крупно молотый, много парики, тмин..
Рецепт не из интернета. Морковку лук чуть обжарить если есть помидоры можно кинуть пару- тройку. Ободрать от кожи и костей копченую курицу кинуть туда и добавить свежей капусты много Она потом осядет Пусть тушится. НЕ СОЛИТЬ. Через минут 20 добавить квашеной капусты и посолить немного. Капуста даст соль и кислоту И курица обычно тоже соленая Так что солите осторожно и недосаливайте Потом окажется что соли в самый раз Можете в конце готовки добавить немного молотого черного перца
БИГОС,
126 г капусты квашеной, 119 г капусты свежей, 44 г свинины, 29 г колбасы вареной, 27 г грудинки копченой, 11 г шпика, 12 г лука репчатого, 3 г грибов сушеных, 15 г томатного пюре, 3 г сахара, 2 г соли, 0,02 г перца молотого.
Сушеные грибы промыть теплой водой, положить в посуду, залить холодной водой и оставить на 2 часа для набухания. Затем варить до готовности. Квашеную капусту мелко порубить и припустить в небольшом количестве воды для мягкости. Свежую капусту порезать квадратиками, поставить в жарочный шкаф и прогреть до мягкости, посолить и смешать с квашеной капустой. Затем добавить жареные шпик и свинину, вареную колбасу, копченую грудинку, нарезанные кубиками, пассерованное томатное пюре, отварные нарезанные грибы, пассерованный репчатый лук, сахар, перец, соль. Все перемешать и тушить на слабом огне до готовности. В бигос можно положить самые разнообразные колбасы, жареные мясные продукты (чем больше их видов, тем вкуснее бигос). Для улучшения вкуса в бигос можно добавить красное сухое вино (50 г на порцию), чернослив, тмин и майоран. Бигос можно приготовить и из одной квашеной капусты.
БИГОС ИЗ РЫБЫ,
239 г судака, 292 г капусты белокочанной, 15 г лука репчатого, 5г шпика, 5 г жира, 5 г муки, 47 г шампиньонов, 36 г яблок, 10 г томатного пюре, 5 г сахара, 0,02 г перца, 3 г уксуса, соль.
Подготовленную рыбу разделать на филе с кожей без костей, нарезать на порционные куски, панировать в муке и обжарить. Капусту шинковать соломкой и тушить с добавлением нарезанных и сваренных до полуготовности грибов и нарезанного кольцами лука. По готовности заправить мучной пассеровкой, приготовленной на шпике, добавить яблоки, натертые на крупной терке, и томатное пюре. Все заправить солью, сахаром, черным молотым перцем, уксусом и перемешать. Обжаренную рыбу уложить в сотейник на капусту и тушить 10-12 минут под крышкой.
БИГОС ИЗ РЫБЫ,
Душа В Режиме Off ..
И ведь что характерно, автор вопроса особо указал, что не взятый из инета! Но привычка копипасты сработала.
фффффууууу....