Прочее кулинарное

а вы когда делаете картофельное пюре, чего не жалеете- масла сливочного, молока жирного или?

воду всю сливаю... добавляю молоко или сливки и сливочное масло...
Клавдия Шумакова
Лучший ответ
Наталья Дементьева так чего не жалеете молока или масла или еще чего?
Ну, во первых, я никогда не сливаю картошку до конца.
Ибо я ведь её солил, так? Вот чтобы потом не подсаливать.
А во вторых, молоко-да, но подогретое, хоть в микроволновке. Даже -горячее.
А в третьих, да, сверху всегда шматочек сливочного маслица.
Лучше, само собой, топлёное, совершенно другой вкус будет у картошки.
Так где его и взять-то?
Это раньше, из советского сливочного масла можно было вытопить топлёного.
Сейчас будет одна пена, и больше ничего....
Картошку сварить в соленой воде. Растолочь толкушкой. Добавить теплое молоко и сливочное масло. Хорошо перемешать. Классика. Можете в пюре добавить нарезанную зелень-зеленый лук, укроп. петрушку. Все. Ни в коем случае не употребляйте блендер-получится крахмальная бурда.
Без масла еще можно, а без молока совсем кранты.
Клей получится, а не пюре. =)
Женя Силина Можно воду не всю сливать и потолочь картоху, конечно ни как с молоком, ну и не клей))
..)).. что значит молока не жалеете..?.).. если не жалеть молока.. а лить сколько не жалко можно на выходе получить картофельный бульон на молоке...).. потому все в меру и молоко и масло...
Масла не жалею, а молока не лью
Как не смешно это звучит но вкус детства поменять практически невозможно А может быть просто я не отношусь к иванам не помощью своего родства? в пионерском лагере картофельное пюре состояла из отварной картошки воды и соли до сих пор это является для меня эталоном вкуса Так что мята лимон разные другие специи для меня не являются прерогативой вкуса
Фира Бикбова
Наталья Дементьева ну судя по твоей фамилии, скоро у вас еще один ингридиент исчезнет
Асель Оршабекова Для меня тоже.
На сливках 33%-ых готовлю, там тебе и молоко там тебе и масло. А, и лучку прижаренного тоже не жалею.
Сливочного масла немного. И сам картофельный отвар. Молоко и яйца в пюре - для меня вообще изврат.
Вообще терпеть не могу "молочко, сливки, сметану никуда добавлять. А От яйца оно как клейстер
масла сливочного, молока жирного-где берете.. ели в РФ этих продуктов нет ?!
Наталья Дементьева я не живу в россии, здесь это уже все знают
Если есть мясная подливка, то люблю пюре по-столовски, на чем варили, с тем и растолкли. Если с салатом, солениями, то молоко добавляю, масло не люблю.. иногда яйцо добавляю, желток сразу, белок взбиваю, вмешиваю в конце..
Ксения Левина
Немного масла сливочного, желток. и молоко, пока как в детском садике не получится.
Вот люблю такую
Всегда добавляю растёртый чесночок. Особенно, когда картофель старый.
Молока немного (без него не нежное), бульона картофельного немного (иначе не соленое), масла в меру. И самое главное - очень тщательно размять. Не выношу комочки. Яйцо только если пюре для пирогов.
Елена Пипчак
Масла сливочного. Тогда и получается настоящее пюре. Причем добавляется в три этапа. Ужасно калорийное блюдо, но это и вправду будет Purée de pommes de terre françaises, а не унылая помойная бурда времён советского детского сада (см. рецепты выше). И не забывать после каждого вмешивания масла - пропускать картошку через мельчайшую марлю, чтобы это было пюре, а не толченая картошка.
Елена Львова
масло покупать лень.
молоко выпиваю таким, какое оно есть.

жить можна.
Мария Зырянова
Молоко в пюре не добавляют, только масло, только ввиду его отсутствия можно сливки. Но не молоко!!!
Ксения Глушко
в меру растительного масла.
и сметаны!