1. Куриная грудка и куриный окорочок состоят из разного мяса и имеют разное время приготовления. Либо окорок сырой будет, либо грудка сухая.
2. Попробуйте прикрыть фольгой и увеличить температуру. За 15-20 минут до готовности снять фольгу.
3. Всё это подбирается опытным путём в зависимости от возможности духовки и габаритов птички.
Прочее кулинарное
Как хорошо запечь курицу? Постоянная какая-то сухая хрень получается. Подскажите вкратце основные моменты.
Помимо курицы на соли и курицы на бутылке - еще такие простые рецепты.
1. Курица в банке. Берем 3-литровую банку, курицу режем на куски, солим, перчим, запихиваем в банку. Сверху банку можно прикрыть лепешкой из теста. Ставим банку в негорячую духовку, под нее этажом ниже мисочку с водой. И увеличиваем температуру. Курица в банке закипит и приготовится. Корочки не будет. Варианты - не в банку, а в керамический горшок. Можно добавить репчатого лука и моркови крупными кусками.
2. Кулинарный рукав. Курицу можно резать ну куски, можно не резать. Поместить в рукав, завязать, вилкой сделать 2 удара сверху (8 дырок), положить всё на сковороду и отправить в горячую духовку. Варианты - не в рукаве, а в фольге (2-3 слоя) или в пергаментной бумаге. Тогда курицу надо предварительно хорошенько обмазать смесью специй.
3. Не запекать, а жарить. Разделать на куски, нашпиговать чесноком, посолить, поперчить, положить на сковородку, накрыть сверху бумагой (промасленной калькой), и - в духовку.
а я очень люблю сухую курицу. она тогда не жирная, вкусная получается, под кефирным соусом одно обьедение
Курицу при жарке надо поливать выделившиеся соком несколько раз и лучше запекать в рукаве тогда сухой точно не будет и поливать не нужно
чем толще кусок, тем меньше температура запекания. По сути можно отварить до готовности и затем дать жару до корочки. Либо сварить прямо в духовке, закрутив в слои бумаги и фольги, тоже при низкой температуре. Я крупные окорока запекаю при 100-120С по 2-3 часа, затем обжариваю при 250С. Но лучше иметь щуп-термометр, тогда любой режим можно контролировать
Очень простой рецепт - насыпьте на противень килограмм простой крупной соли (не иодированной). Кладете курочку и жарите минут 40 - 45 ( в зависимости от размера) Ничего больше делать не нужно, курица возьмет соли столько сколько нужно, будет очень сочной. Можно натереть ее изнутри чесноком (если любите)
ее надо через 20 минут переворачивать
Ты долго держишь ее и при низких температурах небось, ее изначально выдержать нужно будет при темп. 200-220* минут 15,а потом снизить, и непосредственно за полчаса до окончания готовки нужно раскрыть фольгу ушками и полить тем соусом (соком) который из нее выделялся, или приготовить самому из смеси соевого соуса горчицы и меда, и корочка красивая будет и сочная внутри. А если и так не получается могу предложить вариант готовки курицы на пиве. Это беспроигрышный вариант: Активное время готовки – 10 минут (меньше, наверно, просто не бывает), Я думаю, многие хозяйки знакомы с этим рецептом и могут подтвердить, что курица получается очень нежной и сочной внутри, ароматной и мягкой. А сверху при таком способе запекания образуется хрустящая коричневая корочка с чесночным вкусом и хлебным ароматом.
Берёшь курицу. Ее размеры зависят, в первую очередь, от размеров духовки – она должна там «встать» в полный рост. У меня стандартная по размерам духовка, поэтому я для этого рецепта всегда беру небольшого цыпленка около 1 кг.
Пиво — 0, 5 л. (любое, подойдет как светлое, так и темное). Если нет пива, то можно налить обычной воды. Курица получится не менее вкусной, но без хмельного хлебного аромата.
Чеснок — 2-4 зубчика (по вкусу)
Сметана — 4 ст. л.
Соль, перец – по вкусу (на мой вкус это 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. перца)
1. В банку налить пиво. Поставить банку в форму для запекания.
2. На банку надеть курицу (плотно, чтобы она не упала).
3. Сделать массу для обмазывания – смешать сметану с раздавленным чесноком, солью и перцем. Обмазать этой смесью курицу со всех сторон, в том числе под крылышками и ножками.
Совет: если под рукой не оказалось сметаны, то можно обмазывать курицу просто смесью чеснока, соли и перца. Корочка тоже появится, но будет не такой равномерной.
Когда курица начнет запекаться, с нее будет капать жир и сок на противень. Чтобы жир не подгорал, в противень надо налить примерно 1-1-5 см. воды. Больше не надо, иначе от поднимающегося снизу пара курица будет не столько запекаться, сколько тушиться. Еще вариант – смазать дно противня тонким слоем масла и положить на него слой очищенного картофеля. Таким образом будет готово и основное блюдо и гарнир.
4. Все! Наши действия на этом завершаются, дальше будет работать только духовка. В моей духовке (электрической) для запекания курицы на банке с пивом требуется 1 час 10 минут при температуре 200 градусов. Но это время зависит от духовки, поэтому ориентируйся на цвет корочки и традиционный прокол мяса ножом для изучения цвета сока (из готового мяса выделяется прозрачный сок).
Раньше я готовила в газовой духовке, в которой подогрев шел как снизу, так и сверху. В ней курицу сверху приходилось прикрывать фольгой, так как она начинала слишком быстро зарумяниваться.
Чеснок — 2-4 зубчика (по вкусу)
Сметана — 4 ст. л.
Я так теперь запекаю. В кожу втереть специи по вкусу и соль. Нашпиговать чесночком. Оставить на полчасика, можно больше. Потом посадить на "кол" и в духовку. В сковороду плеснуть немного кипятка для пара. Сначала печь при низкой температуре 150-160С, час-полтора, зависит от веса. Потом достать обмазать сметаной, маслом, майонезом, чем хочешь короче и на 210-230С, до золотистой корочки. Если есть гриль и конвекция еще лучше полвчается.
Курица выходит обалдеть, сочная внутри с хрустящей кожей.

Чтобы была сочной, запекайте в фольге, или в рукаве.
Температура приготовления низкая. Курица сохнет, а не запекается. Подойдёт любой маринад.
Ой она по любому суховата будет, грудка так точно... Утку запекай та сочная получается.
На бутылку и в духовку

Целую курицу обмазать грузинской аджикой снаружи и изнутри, выложить в стеклянную ёмкость с крышкой и в духовке при 200*С тушить около 1 часа. Фото ёмкости прилагаю.

Курица любит, майонезный маринад.
Сделать надрез на коже на спинке и аккуратно удалить все кости, ребра, киль, бедерные кости. Слегка обжарить овощи (какие любите) нафаршировать ими курицу, зашить разрез и запечь. Никакой сухости. Подробно можно у Лазерсона посмотреть "Обед безбрачия" только так курицу и запекаю.
Маринад нужен, чтобы сочной оставалась. Ну и не передержите в духовке.
Головку чеснока перетереть теркой или растолочь, смешать с майонезом противень обильно смазать жиром или растительным маслом Обильно обмазать тушку майонезом с растолченным чесноком предварительно посолив и поставить в духовку запекаться при температуре 180 -210 градусов на 40 минут
я почитать )
а ты не запекай, разрежь пополам:
1) обжарить на сковороде и в духовку
2) жарить на сковороде под крышкой
3) отварить и обжарить на сковороде
4) высыпать на противень пачку соли, положить сверху курицу (супер-рецепт)
1) обжарить на сковороде и в духовку
2) жарить на сковороде под крышкой
3) отварить и обжарить на сковороде
Вот слушай. Легко и просто. А в результате сочно и вкусно.
1 кг соли высыпать на лист для запекания.
Курицу хорошо вымыть, обсушить, разрезать по спинке и раскрыть.
Сверху курочку смазать 1ч. л. подсол. масла, чтоб шкурка не пересохла и не лопнула.
Сверху посыпать приправкой по желанию и в разогретую до 200гр духовку на 1-1,5часа до готовности ( зависит от размера курицы).
Можно и целую курицу запекать точно так же.