вот вы тут набарабанили)))) ну написали.... манты это произведение и тут такое написали да у уйгуров делают из дрожжевого теста ..это на любителя кто любит много тесто, а настоящие манты берут мяяясо и курдюк режут мелко кусочками потом лук кусочками и тыква кусочками, и если весна делают джусай либо только джусай (прошу не путать с черемшой, колбой) потому что она на востоке не произрастает простите почвы не те ...когда нарезали ...мясо лук и тыква все в одинаковых пропорцияяях посолить поперчить потом можно паприку добавить и фишка чуток добавляем крахмал с водой буквально столовую ложку, все это перемашать и поставить пока делается тесто, БЕЗ ДРОЖЕЙ обычно мука вода соль и масло подсолнечное для эластичности.. все потом делаете кружлчки и защипываете... в мантоварку на 40мин
если добавлять туыкву они такие сочные и если в казахстане манты это как вас как борщ и есть выбор просто с мясом или мясо-тыква любой уважающий человек берет с тыквой это не обсуждается ..приятного аппетита
Прочее кулинарное
А как на манты мясо сделать мягким и сочным?
1. Баранина - самое сочное мясо, только жир срезать надо
2. Фарш пополамный с "синим" луком
3. Вбить в фарш немного растопленного сивочного масла
4. Манты, баман-боза, варак, дюнбара, кюрза - все изделия типа "манты" поливаются бульоном перед подачей.
5. К мантам подают соусы как толченый в уксусе чеснок, сметану, кефир и т. п.
2. Фарш пополамный с "синим" луком
Манты - популярнейшее мясное кушанье в Центральной Азии, любимое также в Турции и Пакистане. На эти земли данная разновидность пельменей попала, конечно же, из влиятельного Китая, где слово "мантьоу" обозначало "хлеб, приготовленный на пару". Первыми рецепт взяли на вооружение уйгуры, и именно они считаются самыми лучшими поварами. Из названия становится понятно, какое главное правило следует учитывать при приготовлении мантов. Еще необходимо отметить, что лучше всего делать манты на специальных решетках - касканах, которые устанавливаются на дне большой посудины. В русском варианте она называется мантоварка (мантышница) . Хотя каждый народ гордится своей кулинарной традицией, сложно определить кардинальные отличия мантов от других разновидностей азиатских пельменей. Например, фарш тоже предпочитают рубить ножом, а не прокручивать, а есть манты принято исключительно руками. Классические мясные начинки готовятся из говядины, конины или верблюжатины. Иногда мясо млекопитающего смешивают с птичьим мясом для усиления вкусовых ощущений. Также для вкуса в начинку добавляются мелко нарезанная тыква, лук и трава "джусай" (черемша) . Как и грузинские хинкали, настоящие манты невозможны без скопившегося внутри сока. Восточные кулинары предпочитают добавить в пельмень немного вымени или верблюжьего горба, в русских же вариантах повара ограничиваются кусочком сала. Пока манты томятся на пару, сало превращается в замечательную мясную подливку. Русские вообще склонны упрощать рецепт, максимально приближая его к любимым пельменям. Для начинки у нас используется традиционная свинина, тыква заменяется любыми сочными овощами, а готовят зачастую совсем не на пару, а в обычной кипящей воде.
Форма мантов может быть самая разнообразная. Чаще всего они бывают круглыми, похожими на небольшую чашечку, но можно делать и четырехугольные и даже треугольные манты. Тесто готовится по уже знакомому нам рецепту - пресное, на воде, без дрожжей. Одним из наиболее подходящих соусов считается соевый, также неплохо подходят уксус и сметана. Иногда к мантам подают специальный салат из очень мелко нарезанных помидоров, перца и чеснока.
Рецепт
Манты из баранины с тыквой и джусаем.
Тесто: Тесто замешиваем на основе муки и воды с добавлением соли по вкусу. Оставляем на 30-40 минут, чтобы оно дозрело.
Начинка: Баранину рубим на мелкие кусочки, добавляем воду, лук, перец и соль. Режем мелкими кубиками тыкву и добавляем в смесь, добавляем 300 г черемши. Все перемешиваем до образования фарша.
Приготовление: Тесто скатываем в жгуты и разрываем на кусочки. Каждый кусочек раскатываем в кружок. Стараемся, чтобы середина кружочка была немного толще краев. Распределяем фарш, сверху обязательно кладем кусочек курдючного сала. Защипываем края. Касканы смазываем маслом и выкладываем на них манты. Готовим на пару 30-40 минут.
Ингредиенты: Тесто - 3 ст. муки, 1 ст. воды, соль. Фарш - 500 г баранины, 150 г репчатого лука, соль, красный перец, топленое масло для каскана, 300 г тыквы, 250 г черемши, 250 г курдючного сала.
Рецепт
Манты из баранины с тыквой и джусаем.
Анна Асанова
я умерла )))не надо сравнивать джусай с черемшой (колбой ) это разные травы..поэтому такие рецепты не давайте ..это не правильно честное слово..никогда манты не делают с черемшой (колбой даже потому что она у нас не произрастает..)а в россию вряд ли кто поедет точно также и джусай у вас не растет..так что нонсенс
Во первых его нельзя проворачивать через мясорубку - только мелко рубить, во вторых состав фарша 2 части лука - одна часть фарша 0,5 части курдючного сала. И все рубленое. Перемешивать ОЧЕНЬ нежно, что бы мясо не пустило сок.
фарш - 50/50 говядина и свинина + порежьте лук крупно (1см*1см) и возьмите по весу столько же, сколько и фарша!
и еще один секретик:
На 1 кг начинки добавьте 1 стол ложку слив. масла на
и еще один секретик:
на килограм фарша нужно добавить полкилограма (можно даже чуть больше) лука. Лук тоооненько порезать полукольцами, посолить поперчить добавить измельченный чеснок, и хорошенько пожать все это руками так чтобы он стал мягким, оставить минут на 10-15 и смешать с мясом, если нужно - досолить и доперчить, и не бойтесь что будет "мало мяса")))
Сделайте фарш не через мясорубку, а мелко порубите. Муторно, но сочно-о-о!!! (проверено)