Прочее кулинарное

Как обжарить мясо и не забрызгать маслом всю плиту?

бесит эта дурацкая плита и мытье ее. Она черная блин, все разводы видны.. Ну и кто знает рецепт вкуснейшей тушеной свинины? (пюре отдельно) есть морковь, лук, перцы, чесночные стрелки, помидоры, томат, сметана
Эльвина Аитова
жарь в казане с высокими стенками
я сначала свинину с прослойками сала тушу под крышкой в небольшом количестве воды слегка присолив - так мясо не высыхает и вытапливается собственный жирок - когда вода выкипит на этом жирке обжаривается масло до румяности - помешивай или переворачивай -первым добавляю лук а потом морковь и помидоры а томат не надо \ перцы и чеснок и зелень за минуту до выключения и накрыть крышкой чтоб мясо пропиталось
сметану оставь на завтрак - у тебя второе жирное
чтобы не было разводов пользуйся тряпочками из марли или бинтов - можно даже вручную нашить пока сидишь в интернете
Ж*
Жанэта ***
Лучший ответ
Эльвина Аитова ой спасибо, а сколько по времени примерно тушится свинина? и чтобы чуть жидковато, воды добавить? ссори, просто я с мясом не очень дружу, люблю фарши)
Так вопрос про рецепт или как не забрызгать?
если не хотите забрызгать, то фольгу на плиту постелите, потом выбросите..)
Юлия Росколинус Ну надо же, я бы не догадалась, все так просто.
Закрыть крышкой, жарить с минимум масла
потом в разогретую духовкуна 20 мин
Юлия Кузькина
Никак. Меня тоже бесит.
А рецепт- всё кроме сметаны я бы потушила.
Януся Kodola
Продаются сетчатые крышки с ручкой. Как раз для прожаривания. Надо выбрать под размер сковороды.
Масло лейте на сухую, холодную сковородку, пусть нагревается вместе с конфоркой. Мясо перед выкладыванием нужно обсушить, сначала обжарить, помешивая, чтобы сок "запечатался". Затем, убавить огонь, добавлять остальные ингредиенты и тушить до готовности. В Вашем случае-морковь, лук, далее-перец и томат (либо помидоры). С чесночными стрелками я дела не имею, так что, не знаю. Зубчики измельченные добавила бы в конце приготовления вместе с зеленью. Соль, перец по вкусу.
При тушении, обычной крышкой накрываю с отверстием для выхода пара-ничего не брызгает никогда.
Есть в продаже сетки - маслофильтры вместо крышки. Но когда кусок переворачиваешь тут опять летит во все стороны. Из за этой фигни меня на кухню готовить не пускают.
Уменьшить разбрызгивание можно высушив мясо перед жаркой. А еще видел в ютубе как люди фольгой всю плиту укрывают вокруг комфорки
на малом огне жарить - верный путь превратить мясо в подошву.
Мне кажется, лучше всего испечь мясо в духовке. или на гриле - минут по 3-4 с каждой стороны
есть сетки на сковороду
Юлия Липик
Огонёк помельше сделайте.
Your Girl .........
1-е соль в масло, это классика.
2 кусочек сливочного масла, как начал плавится, так кидаешь мясо.
3 Индукционная плита, застелешь пергаментом,
да хоть газетой и потом её выбрасываешь.
4 Решетка для жарки
Как обжарить-вам уже посоветовали. Единственное, от себя напишу-сначала надо жарить, потом тушить, но никак не наоборот. А как сохранить плиту (а также стены и полки) от брызг-либо купите специальную сетку, либо обычный дуршлаг используйте, накрываете им и вуаля, все жариться, но не пачкает )
* Ягода *
плиту прикрой фольгой и хоть ужарься
Танюша ))
Да никак! )
Ekaterina Komarova
малый газ крышка
Юлия Зимарёва
Не жарить мясо и вообще ничего не жарить.
Наполовину накрыть крышкой
Выберите сковородку по размеру мяса и жарьте.
Ольга Леонова