Прочее кулинарное

Какие не очевидные части продуктов и как вы используете, а не выбрасываете?

Например жир из тушенки для жарки, цедру цитрусовых для домашнего лимонада и т. д.
Катя Исаева
1. Гущу от кофе использую в качестве удобрения и разрыхлителя для комнатных цветов
2. В этом году впервые попробовала использовать обрезки овощей. Верхушки со стебельком, которые обычно выбрасываем, грубые стебли петрушки и укропа (аромат у которых сильнее, чем у листочков), кончики лука и фенхеля складываю в пакеты и замораживаю. А потом готовлю из них овощной бульон. Бульон потом процеживаю и использую для овощных рагу, соусов, подливы, ризотто, для припускания рыбы.
3. Когда была своя дача, использовала листья свеклы и редиса. Добавляла их в салат (у ботвы редиса особенный вкус и аромат)
4. Цедру лимона использую для выпечки, добавляю в компот. Цедру апельсина сушу и добавляю в заварку.
5. В летний сезон, когда режу овощи и фрукты, обязательно один ломтик использую для себя любимой, протираю этим ломтиком лицо
Людмила Бобко
Лучший ответ
Нет!.. для меня продукт отдельно-отходы отдельно, никакую цедру, шкурку и пр. не собираю и не использую..
@делька@ ***
стебли зелени - их кладу в закрутки или сушу и кладу в бульоны а потом удаляю \\ жир свиной прокручиваю на подмес к говядине или для жарки использую \ если вытапливаю то шкварки замораживаю на капустный пирог или гречку по купечески - с луком и морковью сразу варю \\\ остатки пельменного теста режу на лапшичку в куриный суп \\ из остатка фарша делаю фрикадельки -они у меня с рисом но небольшие \\
Аяжан Серiк
Катя Исаева Очень вкусно написали )
нет, подобное и другие отходы не использую.
тушенку не едим. и тем более жарим на подобном жире. оливковое масло есть.
кожицу цитрусовых используем только как декоративный элемент для коктейлей. или в мелко натертом виде (лимон или лайм) в десертах
Alena Naymova
ничего
только шелухой лука покрасила несколько яиц )
Нет. курицу покупаю - сразу шкуру сдираю целиком вместе с жопкой и выбрасываю. Жир застывший от бульона тоже. Скормить некому. Луковую шелуху, банановые шкурки и скорлупки не коллекционирую. Но эти вещи ОЧЕВИДНЫЕ.. А не очевидные - это как? Невидимые?
Катя Исаева очевидность = видимость? Ответе сами на свой вопрос.
Я делаю сухарики из черствого хлеба и на них делаю квас.
Жир идет у меня собакам
Цедра обычно в тесто или в чай
Али Тан
Шкуру с курицы снимаю и перетапливаю - получается жир куриный. Выгодно с магазинной курицей, а в домашних курицах - практически жира нет
Виктория В
Жир из тушенки обычно замораживаю, потом в гороховую похлёбку добавляю. В этом случае морковь и лук в похлебку идут без обжарки.
Луковую шелуху собираю самую лучшую, самую красивую, и берегу до Пасхи. Вот, сейчас остатки можно уже выбросить.
Жир куриный со сковородки - никуда. Он был актуален в 90-е, тогда его покупали в небольших ведерках пластиковых, и добавляли в супы. Сейчас так уже не делаем.
Ну что ещё? Яичную скорлупу собираю для огорода.
Вот, пожалуй, и всё.

Ой, про стебли зелени забыла сказать. Я их мелко режу и сушу над плитой в малом шкафчике на широких тарелках. Зелень всю сушу в измельченном виде, ничего не выбрасываю.
Lukerja Tsernisova
Недавно цукаты делала из апельсиновых шкурок. В том числе и в шоколаде.
Цедру апельсина или лимона часто добавляют в тесто разной выпечки, даже там, где ее нет по рецепту.
апельсиновую цедру (натертую) замораживаю для выпечки
стебли укропа и петрушки - для варки бульона
жир после жарки/запекания мяса и колбасы - тушу картошку
огуречный рассол в рассольник и солянку добавляю
листья смородины, малины, вишни - консервация огурцов-помидоров
разные ягоды, цветы, листики и веточки в чай черный или зеленый добавляю. домашняя смесь :) (как-то в походе веточки дикорастущей малины заварили. преотличный! "чай" получился)
Цедру лимона использую для домашних алконастоек и перегородки от грецких орехов тоже и там же.
Ольга Ким(Нам)
Таня Рахматулина Нет!.. для меня продукт отдельно-отходы отдельно, никакую цедру, шкурку и пр. не собираю и не использую..
Таня Рахматулина скрыл ответ
@делька@ *** Ну скрыл и скрыл... значит я такой абстрактный человек и я существую)))
Ольга Ким(Нам) Подожди подожди ...ты намекаешь штоли что я любимчик твой?
Кости бездомным собакам скармливаю.
Елена Грызлова
Катя Исаева Ну надеюсь там и мясо на костях есть )
ну многое что выше сказали, делаю. кочерыжку от капусты очищаю и тру на крупной терке для салата, куриную кожу, обычно от грудки собираю и делаю, куринную печень заворачиваю и запекаю в куриной коже, можно и другие варианты, но у нас печень хорошо идет. много что из остатков продуктов идет на подкормку домашним цветам, да и дачным тоже. на рассоле могу постряпать, а еще постоянно горчицу ядреную делаю. цветы цукини в кляре жарила, очень понравилось, жаль что мало)))). люблю ботву от свеклы в борщ добавлять, даже на зиму замораживаю и летний борщ варю. в шелухе от лука, помимо яиц, можно сало и рульку свиную сделать, красивый цвет и немного вкус придает. молодые стрелки чеснока, вкусные тушеные или жареные. наверное еще что вспомню, но пока так
Назгуль Акматова в капустной кочерыжке больше всего нитратов накапливается
:(
Мадина Бекбергенова всегда ели, что в детстве, что сейчас. правда капуста не покупная, а своя
остатки от курицы на сковороде -ну типа шкварки и масло -сижу и собираю хлебом ))
Катя Исаева хлебом и ртом )))