Прочее кулинарное
Плов в утятнице. Как же быть с мясом? ++
Готовлю плов утятнице, это самая подходящая посуда из имеющейся. Все получается хорошо, но, согласно "правильного" рецепта, сперва лук, потом морковь, и затем мясо. Так вот, ситуация в том, что в таком порядке мне не удается обжарить мясо до закупоривания, оно как бы тушиться просто с обжаренными овощами. Вероятно это связано с малой площадью дна посуды, хотя и газ максимальный. Собственно вопрос, что если я изменю порядок ингридиентов, и сперва обжарю мясо? Как это повлияет на конечный результат? Вкус? Кто нибудь из вас делал так?
Сделайте так. Сперва обжарьте мясо, мясо выньте и обжарьте лук. Затем добавьте морковь и пожареное мясо.
Sveta Zueva
Пожалуй так и сделаю, это наиболее логичный вариант.
До появления казана тоже готовила в утятнице, не вижу проблем, обжариваете мясо, потом морковь туда с луком, ну, и далее все как полагается..
Я сначала мясо потом морковь потом рис А лук вообще в конце Лублю когда он чуть хрустит
ничего страшного - укладывай кусочки шкуркой вверх и не парься
ничего не поменяется. тебя дебил учил рис варить?
Sveta Zueva
Уважаемый, меня учили готовить плов люди, которые знают в этом толк! При чем тут варить рис? Про рис я ни слова не сказал! ничего не поменяться говорите? Да вот фига с двас! -Проверьте, есть разница, мясо или лук сперва!.
Всегда готовлю плов в чугунной утятнице, таких проблем не возникало)
А вообще, насколько мне известно, плов с бараниной именно так так и готовится, то есть-изначально обжаривается именно мясо.
Всегда сначала обжариваю мясо, а как же ещё? у меня и в кастрюле (с хорошим дном) идеально плов получается. Я все казаны и утятницы советские повыбрасывала, мыть ещё не хватало мне эту тяжесть и хранить. Я просто хорошо умею выбирать кастрюли, универсальные для всего. Конечно утятница не для плова, а для уток.
Дело не в форме, а в температуре нагревания дна.. Утятница вытянутая, она - для духовки предназначена.. Казан - для огня открытого, по форме огня или горелки. У меня, на плите, одна конфорка - вытянутая, овальная. Покупали плиту под блюда, которые готовим. Ну, а если Вы измените порядок обжарки, или ( прости меня, Господи) обжарите мясо на сковороде, никому не расскажу.

обжарьте все отдельно выложите в утятницу слоями и готовьте дальше
Мясо обжариваю первым
Но в другие блюда могу обжарить лук половину нормы, на него выложить мясо: тогда оно хорошо обжарится и именно сок лука запечатывает соки в мясе
А потом добавить вторую половину лука и морковь
Вообще то в утятнице дно по размерам нормальное, я сначало мясо обжариваю а потом лук с морковкой
Важно вначале перекалить растительное масло. Масла должно быть достаточно много.
Держать его на огне, пока крупицы соли не будет отскакивать от поверхности. Все ингредиенты заготовить/нарезать заранее. Всыпать лук, варить в масле до светлокоричневого, затем морковь, снова варить в масле. Когда засыпается мясо - там в посуде всё ещё масло, а не супчик со слоем масла. Мясо в этом масле именно обжарится, а не сварится. Если кажется, что блюдо получается слишком жирным - можно немного масла убрать с поверхности после заливания кипятка поверх риса.
мясо слегка обжарте,
потом остальное,
всё остальное - вместе
всё дойдет.
потом остальное,
всё остальное - вместе
всё дойдет.
обжарь на сковородке лук морковь мясо - затем переложи в утятницу