В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина. Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%. Богата железом и печень.
Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Значимые дозы железа и меди (которая, кстати, также необходима для нормального процесса кроветворения) присутствуют в зерновых, бобовых и в крупах. Но следует помнить, что эти продукты содержат еще и фитаты – фосфорные соединения, препятствующие усвоению железа (хотя у них есть и другое, полезное свойство – связывать и выводить шлаки из организма) . Снизить их дозу можно, например, при помощи размалывания, замачивания или проращивания. Так, заливая крупу на два часа водой, вы можете значительно снизить их количество.
Внимание тем, кто любит почаёвничать или отведать ароматного кофе. Чай, и черный и зеленый, наряду с кофе содержат большое количество танинов, которые, так же как и фитаты, значительно ограничивают усвоение железа. Так что этими напитками лучше не злоупотреблять. Время от времени их лучше заменять соками и компотами.
Но не забудьте, что избыток железа в крови еще страшнее его недостатка. Поэтому все рекомендации относятся к людям, железодефицит у которых установлен врачом.
Рейтинг самых полезных для крови продуктов.
Мясо: говядина, баранина, свинина, почки, печень. Не менее 100 г в день. Идеально есть мясо в отварном виде, но пойдет и жареное (без корочки) , и котлеты.
Фрукты: яблоки (только российские, лучше всего осенние сорта) , вишня, земляника, садовая клубника, красная и черная смородина. Зимой максимальное количество витаминов сохранено в варенье-"пятиминутке" из этих ягод. Если у вас нет проблем с сахаром, можно есть курагу и изюм.
Орехи: лесные и грецкие, по 50 г в день.
Овощи: свекла, морковь, капуста. Чуть менее железа в помидорах, огурцах, луке, петрушке, укропе. Овощи можно есть без ограничения.
Прочее кулинарное
Как повысить гемоглобин?
Самое лучшее - говяжья печень недожаренная с кровью, отварная говядина и телятина.
Вот народные смеси:
Очень эффективный способ повышения гемоглобина:
Вам потребуется свекла, морковь, клюква, алоэ, мед. Листья алоэ срежте и положите дня на три в холодильник в отделение для овощей и фруктов. Необходимо выжать в равных количествах сок из растительных ингридиентов и добавить мед. Иными словами, вам потребуется по 1 части всех составляющих. Смешиваете все до полного растворения меда и принимаете за 15-20 мин. пред едой три-четыре раза в день. Разовая доза для взрослых - 1 столовая ложка, для детей - 1 чайная. Эффект будет уже через 3-4 дня. Весьма желательно чтобы сок выжимался непосредственно перед употреблением.
Для повышения гемоглобина в крови
на мясорубке перекрутить 500г кураги, 500г изюма Изабелла, 500г белого изюма, 500г ядер кедровых орехов, 500г ядер грецких орехов, 1кг лимонов (неочищенных) , 500г чернослива (без косточек) перемешать, в смесь добавить 1литр хорошего меда. Хранить в холодильнике. Давать утром до еды по столовой ложке, запивать натуральным гранатовым соком.
Очень хороший результат дают протертые и смешанные с сахаром в соотношении 1 к 2 следующие ягоды: черноплодная рябина 2 стакана, фейхоа 250г, кизил 250г, калина 250г, клюква 250г, сахара 3кг. Хранить в холодильнике. Давать утром до еды по столовой ложке.
Консультация врача через интернет: http://gikkol.narod.ru/kak-povysit-gemoglobin.html
Вот народные смеси:
Для повышения гемоглобина в крови
Смешать сок сырой свеклы и сырой моркови, чтобы получилось 0,5 литра.
Размешать 2-3 столовые ложки меда.
Пить 3-4 раза в день по 2-3 столовые ложки.
Сыну за две недели подняли до нормы.
Размешать 2-3 столовые ложки меда.
Сыну за две недели подняли до нормы.
Побольше гречки, говядинки, говяжей печени, красной икры, гранатов, сока гранатового, ну и есть спецпрепараты с железом
Гранат, свекла, орехи, клубника.
попить железосодержащие таблетки, например, фенюльс или сорбифер дурулес
в италии есть такое блюдо: -tartara.делается оно из конины. филейка конины отбивается почти в фарш, посолить, поперчить выжать сок лимона и заправить оливковым маслом. несмотря на то, что мясо сырое-очень вкусно и полезно. повышает гемоглобин.
ТОТЕМА - отличный препарат, повышающий гемоглобин. Его сейчас прописывают даже грудным детям с подобными проблемами.
Попить : Калий, Рутин, Аскорбиновая кислота.
кушать гематогенку
а еще мед, свеклу, картошку в мундире, гранат.
Свекла!
пить гранатовый сок, устранить причину гипогемоглобинэмии. облучиться так, чтобы начался неконтролируемый рост эритроцитов (шутка)
свеклу ешь
Пить гранатовый сок.
На 1 литр кагора сладкого 1 литр кока-колы, пить по 0.5 стакана пока не кончится геморлабин увеличится. 100% проверенно мною.