Прочее кулинарное

У каких грибов нужно счищать кожицу с шляпки и зачем?

Маслята, конечно же.
Масленичная кожица накапливает на своей поверхности частицы пыли, содержащие тяжелые металлы и прочие токсические загрязнители; неприятную слизь гриба можно полностью убрать исключительно при удалении кожуры; только после очистки можно на 100% убедиться в том, что в корзине нет ложных маслят; неочищенные грибы могут горчить, особенно крупные экземпляры; кожура во время консервации придаёт рассолу тёмный цвет; удаление верхних покровов позволяет полностью устранить остатки почвы, лесного опада и т. д.
Да и очищенные, светлые маслятки выглядят очень красиво и аппетитно)

Сауле Матьбакиева
Лучший ответ
У Бледной поганки, мухоморов....
Катя Бордукова
У маслят У шампиньонов она и не снимается
Юлия Муравинец
Весёлки
у трюфелей постоянно счищаю
Гита Гарипова
Слышала, что у шампиньонов. Но я не счищаю.
Galina Andreeva
Никогда не счищали. Только если она повреждена чем-то, неприглядного вида, разве что. Или у каких-то необычных, которые мы не едим.
к чему эти бесполезные телодвижения? у съедобных грибов никто кожицу не снимает
Бахытгул Жакенова(Ахметова) У маслят снимают многие
У маслят, чтобы не такие сопливые были. И от грязи так их проще очистить. Но это не обязательно. Я порой не счищаю. Это если мариновать. А жарить и с кожицей можно. У сыроежек, если соринки не отряхиваются, приходится счищать кожицу, если чистые, то не надо. Большее и ни у каких не надо.
Шампиньоны, сыроежки. Чтобы не было горечи!
Вероника Ли
Бахытгул Жакенова(Ахметова) У шампиньонов и так ничего не горчит. Да и нечему там сниматься
Шампиньоны чистить не надо, они горечи никакой не дают, достаточно помыть
Катя Быстрова
Маслята. Всегда отчищаем
Маслята, сыроежки. Но можно не чистить.
Ирина Гробова
Волнушки, чернушки, маслята, сыроежки.
Юлия Боргуль
ни у каких ни когда не счищал
Елена Китреску