Прочее кулинарное

Целесообразность экономии при покупке неразделанной тушки

Считается, что что сэкономить, нужно покупать курицу целиком.

Но у меня возник вопрос в целесообразности

1. Когда покупаешь разделку, можно сразу ее положить тушиться, то есть меньше трат на отмывание водой ножа и доски;
2. Плюс не нужно тратить время на разделку.

Человек не завод, и ему придется все это скользское отделять руками

А чтобы сэкономить, покупая целую тушку, нужно тащить ее домой с усилием (с разделкой же можно дальше отправиться гулять, ходить по магазинам, к примеру).

Вопрос: сколько примерно времени экономит человек, покупая разделку? И выходит ли какая-либо экономия в принципе?
5 минут нынче очень дороги?
Diana A*
Лучший ответ
Я предпочитаю курицу зап. частями покупать, мне целая курица не нужна, раскладываю по пакетикам и в хол-к, никакой доски мыть не надо))
Lidia Gordeeva
Кому как нравится
кура у нас - 150 кг
окорочка - 180
голень - 180
белое мясо - 260
грудка без кожи 320 руб.
купишь куру - и делай что хочешь.
Алия Камасина Это цена окорока с хребтом. Без хребта за 200р. переваливает. на рынке Целая фабричная курица на рынке 190, -195р
В Магн5ит зашла купила целую за 150 р. кг. (Благояр).
я за 3-5 минут разделываю, считая отделение 2 филе от остова, не торопясь. и не вижу никаких проблем и особых затрат при мытье ножа и доски. но могу и зап. части купить, крылья, к примеру, мне 2 с туши маловато)))
Natali Natali
Алия Камасина Привет, ну ты, то понятно в этом деле вообще терминатор!
Я за свою жизнь шт 20 наверное всего-то и разделала но и тоже, сказать, когда ча5сти стали дороже целой курицы (если назад собрать)),
Купила целую тушку.
Я бы у бабушки курицу купил, она хоть вкусная..
Выходит большая экономия, если покупаешь сразу 3-4 курицы и за час все их разделываете. Грудки отдельно, окорочка отдельно, крылышки отдельно, остовы отдельно. Тогда часть грудок можно порезать на полоски для жарки шауармы. Другую часть распластать на шницели. Из косточек и горлышек - сварить бульон и заморозить его частями. Он послужит базой для разных супов и соусов.
Mamura Isakova
Если есть возможность купить кур мелким оптом на базе или с фабрики по оптово-отпускной цене, то одномоментно купить 14-30 кг тушки выгодно, и при этом есть возможность все разложить по пакетам и хранить. Если у вас такой возможности нет, то выгоднее покупать расчлененку и столько, сколько нужно: 4-6 бедер или одну грудку (это пример) Я раньше покупала таким оптом, а потом у нас перестали продавать и пришлось перейти на обычную покупку. Затраченное на разделку время окупается потом.
Наталья Смолянинова- Сергеева а чтобы хранить 14 -20 тушь, это же какой-то огромный холодильник надо
Ну, чуток сэкономишь, а смысл?
Голень выгоднее
Вера Борисова
Если курица не протухла, то ни какой слизкости на ней нет!
я могу с легкостью разделать потрошенную тушку прежде, чем ты, оденешься и спустишься со своего 9 этажа на погулять)).
Тушки уже чистые, достаточно слегка ополоснуть, они в пакетах фасованные продаются.
нужны только 2 условия -
острый нож и руки из правильного места.
Разделка тушки производится по суставу.
кстати, "разделку" тоже мыть надо, и воды на отдельные части больше уйдёт, чем на тушку целиком). .
Маншук Имашева
У меня на разделку курицы на части уходит не больше 5 минут. А разделанную покупать.... не известно какое здоровье у того кто разделывал, голыми руками или в перчатках, как часто дезинфицировал нож и доску, на какой чистоты стол разделку клал, нет ли в этом помещении мышей крыс и кошек, где и как хранили подложки и плёнку.
Inna Walter
Как будто про разделку коровы речь идет ))