Прочее кулинарное
Как разварить неразвариваемый горох?
В кофемолке
Замочить на ночь
Сорт есть такой, плохо разваривается.
Говорят замочить на ночь, потом в морозилку, и потом варить можно.
размачивать в холодной воде
Замочите на ночь, можно щепотку соды добавить, к утру он размягчится
мыть дольше
Всё просто! Когда надумаешь сварить его-возьми сколько нужно-промой и пока он сырой поставь в морозилку на часа 2-3,можно и больше.
Затем уже, когда будешь варить свой суп ( ну или кашу) этот горох сразу из морозилки высыпай в УЖЕ ХОРОШО КИПЯЩУЮ ВОДУ-сварится быстро !
горох надо замачивать на ночь, тогда он вариться час и мягкий)))))
никак.. есть овно продаваемое даже после замочки и 6часовой варки зуб ломаешь.
просто плюнуть в кастрюлю и выбросить-пюра не будет
хотите с содой-всё равно выбросите, есть невозможно
сейчас искать горох на пюре дело неблагодарное.
сварите из фасоли-за уши потом не оттянешь
Толкын К.
Магазинная фасоль часто такая, что не лучше гороха. )
замочить на ночь
Такого в России не бывает. Я слышал о таком дерьме только один раз: в 90-е годы нам из сша такой присылали в качестве гуманитарной помощи, единственное применение которое ему нашли - в качестве пулек для страйкбола. Общий рецепт: по объему одну часть гороха, залить двумя частями кипятка, варить до готовности - если хочется замочить, пожалуйста, можно с добавкой соды (промыть после замачивания) разварится быстрее и сильнее.
Толкын К.
Сейчас полно стало такой фигни. )
добавить в него немного соды. Она служит катализатором размягчающим твердую оболочку гороха
Запомните то, что купили и больше не покупайте. Несколько раз вот так влетала. Это попросту дрянь, а не горох. Сейчас можно выбрать другую марку, скорее подороже, который нормально разваривается. А такой как вы пишите, хоть умочись и вымочись сам не разваривается.
Что я лично делаю? Да жуть просто. Беру шумовку, вылавливаю этот несчастный горох из кастрюли (когда уже мягкий) в маленькую кастрюлю, просто взбиваю блендером погружным и обратно. Или так или есть его нельзя. Если это пюре, то тоже только погружной блендер в помощь.
Выбирайте другой горох в магазине! ))) Подороже. Что касается варить с содой это вообще уже едой не будет называться!
На картинке то, что нельзя покупать, оно такое и есть! )

Жолдыгул Ахмет
У нас весь горох только именно такой.
Хоть самому выращивай.
Варить на среднем или сильном огне, доливая воды по мере выкипания и помешивать. Вода даже когда кипит не фига ни однородна по температуре, в итоге если варить на слабом огне, он выдерживает общую температуру и может так и за 3 часа остаться жестким, потому что вода наверху при слабом огне остаётся холоднее мешая верхней части гороха развариться, особенно если его не помешивать.
Горох любой надо заранее замачивать и варить потом не менее 2ух часов.
Если невмоготу вам, желудок сводит от голода покупайте тогда или чечевицу она быстро варится или пачку смесь бобовых пол часа и суп готов.
Замочить на ночь промытый горох и варить в этой же воде.
размочить и сварить в несоленой жидкости (бульон, вода и проч)
Горох размокает, можно проверить, такой вареный после блендера будет пюре
Ложку соды пищевой добавь
Добавить чайную ложку сахара
У меня всегда почти весь разваривается. На сутки замачиваю.