Прочее кулинарное

Как сварить гороховый суп?

Берите колотый горох(с цельным будет дольше), замачивайте на 6-8 часов в холодной воде. Потом промываете как следует, и ставите варить. Доводите до кипения, кипятите минут 5 и сливаете воду, снова промываете горох, и снова чистую воду наливаете и кипятите. Лучше слить и вторую воду после закипания, и вот на третий раз залить чистую воду(не из под крана, а очищенную) и уже варить от 40минут до часа. Кто любит потверже, то через 40мин можно достать и попробовать на мягкость. Я люблю мягкую по максимуму и варю чуть больше часа. За минут 15 до конца варки, добавляю тертую морковь, нарезанный лук, соль, специи по вкусу, зелень. Вкусный супчик.
(сливать воду надо для того, чтоб потом после употребления гороха, не было газообразования в кишечнике. Так со всеми бобовыми стоит поступать)
Лучший ответ
Женя Сидорова Но горох не даёт столько газообразования, сколько дают, например, сухофрукты, макароны, сладости... Мы их никак дополнительно не обрабатываем. Так зачем же сливать полезный отвар?
Гороховый суп-пюре с тостами-сухариками
Состав блюда (на 5 порций):
5 стаканов воды;
1 стакан (200 г) сухого лущеного гороха, – желательно колотого или дробленого,
0,25 головки лука репчатого,
0,5 небольшой моркови,
1 маленький помидор,
1 корень петрушки,
3 ломтика хлеба пшеничного,
черный молотый перец на кончике ножа,
1 лавровый лист,
1 зубчик чеснока,
1,2 чайн. лож. соли,
1 столовая ложка масла сливочного или нерафинированного подсолнечного.
Процесс приготовления:
За 3-4 часа до приготовления нужно горох перебрать, промыть, залить холодной водой и оставить замачиваться.
Подготовленный горох, не сливая воду варить при закрытой крышке на медленном огне до готовности (примерно 1–1,5 часа). Далее добавить нашинкованные корень петрушки и репчатый лук, а также морковь, натертую на крупной терке. Варить это около 10 минут. Потом добавить протертые помидоры, лавровый лист, тертый чеснок и прокипятить в течение нескольких минут. В готовый суп положить масло, посолить, поперчить.
Приготовление тостов-сухариков. Срежьте корки с ломтика пшеничного хлеба и разрежьте мякиш на кусочки в форме маленьких кубиков. Слегка подсушите в духовке.
Перед подачей на стол в тарелки положить тосты-сухарики.
Ксюша Семёнова
Быстро не получится. Замочить горох на несколько часов. Потом добавить морковь, соль, перец, лук, лаврушку и варить, помешивая.
варю в мультиварке Редмонд горох и копчености, на программе Суп, по аналогии кстати вкусно горошница с копченостями
Юля Лаврушова