Прочее кулинарное

Как вы готовите карпа? Жарите, варите, тушите?

Ваши рецепты
И жарим, и запекаем, и даже коптим (коктал)..
Один из любимых рецептов, нафаршировать карпа потертыми на крупной терке морковью и солеными огурцами.. смазать сметаной или майонезом.
Iren Kiss
Лучший ответ
Я его не очень жалую,ну,уж если пришлось,то приготовлю в фольге на луковой подушке....желательно на мангале,но и в духовке сойдет....
Середину тушки жарю, а хвост и голова идет на уху.
так
фарширую. погуглите "гефильте фиш". рецептов море. только надо соблюдать рецептуру точно.
меня угощали очень вкусной икрой из карпа они вкусные, но в чистом виде есть не возможно (сильно костлявые), поэтому идеальный вариант это икра))))
Елена Стольная
Не моя рыба - слишком костей много. А во-вторых, продается живым, а убивать там его не хотят по просьбе покупателей. Поэтому жалко рыбку
жарим, запекаем
Оксана Громова
когда его нет...и голова не болит.
Алёна Воронина
запекаю, жарю))
Вика ***
Жарю, запекаю, на пару готовлю, фарширую.
лучше всего запеченный
а если на костре или в угольях, нужно внимательно следить чтоб не сгорело
Вяленого
Hexine Davtyan
Только запекаю, чтобы особо не возиться.
Юлия Михеева
карпа не надо варить или тушить. Особенно голову, запах при этом будет не ахти. Его надо жарить или запекать.
Карпа я варю, очень редко жарю, мне вообще карп не очень нравится
Лилия Орлова
Жарю в масле на сковороде, предварительно сделав надрезы на спине, чтобы костей было меньше, обмокнув в муку
Никак и никогда
Старый рецепт, подслушанный как-то мамой в очереди за карпом в далёкие 70-е прижился у нас в семье.
Карпа почистить, выпотрошить, натереть солью, перцем, порезать на порционные куски.
Лук порезать кольцами, полукольцами.
Картофель почистить порезать кружочками.
Гусятницу или толстостенный казан смазать сливочным маслом. выложить половину картофеля, затем рыбу, лук и остальной картофель, щедро промазывая сметаной каждый слой, на каждый слой положить немного сливочного масла маленькими кусочками. Сверху сметаны побольше. Плотно закрыть и томить в духовке 2-2.5 часа. Соль, перец, приправы по вкусу на каждый слой.
Мелкие косточки развариваются и их совсем не чувствуется. Картофель приобретает кремовый цвет, пропитывается сметаной, соками рыбы.
(В исходном рецепте был правда маргарин, но замена на сливочное масло вкус улучшило)
очищаю от чешуи, вытаскиваю органы, специи, покрываю мукой и жарю на масле
Елена Ониско
Так ем
Так же как и сазана