Я не про точильный камень, а именно точилки так сказать для криворуких. И да я из криворуких в этом плане на пятом десятки лет так и остался.
Готовить умею и люблю и при том хорошо.
Ножами пользуюсь как продолжением руки, а вот точить ни как не получается, ну каждому своё. Зато бывший сосед готовить не умел, а точил как бог! Но переехал.
Так вот. Какие точилки, реально работают а какие нет? Я про конструкцию или конкретные варианты.
За любое фото из того чем удачно пользуетесь Вы, или что купили, а толку нет, а выбросить жалко буду благодарен.
Вопрос не ради праздного любопытства. Собрался идти покупать.
Конечно вариант взять с собой ножи и проверять заточку на месте, но тогда наточу все в разный точках продажи и покупать не надо... :)
Хорошая мысль.... Но не по мне. ???
Прочее кулинарное
у меня такая уже много лет. точит отлично, но хватает заточки ненадолго. только вряд ли получится такую сейчас купить. ))
а еще была такая рыбка, как выше выкладывали! она даже получше, пожалуй. отлично точит и ножи, и ножницы!
у меня такая и ножницы и ножи точит вполне .это для жены..сам точу на камне.
Кто пользуется и в наличии точилками для ножей?

Танзиля Курбангалиева
Ну недолго держит заточку это больше вопрос к качеству стали ножа, а не к точилки.
ими пользоваться - только ножи портить
и в наличии?? как то тяжело понимать албанцев на 5м десятке
Танзиля Курбангалиева
И в наличии, это у кого есть по факту, а не голословно. И я просил фото что из них по Вашему мнению стоит брать , а что нет, а для фото наличие как то обязательно.
Так то может я и албанец, а может кому-то надо и манную кашу разжёвывать.
отдай мастеру
Татьяна Татьяна
Не вариант, тупятся сволочи. я и супер пупер фрезеровшикам ходил, жало вымеряли вплоть до микрон. точили, всё равно тупятся сволочи. прикинь? Я в шоке1
Может и не по тебе, а может по тебе.
Так хорошо начал, грамотно, а закончил...
Танзиля Курбангалиева
Ну увы... Как есть.
если проще - то кольцевую
точит удовлетворительно
есть и станки, но там надо понимать смысл: угол заточки, одно- и двухсторонняя заточка, набор камней и тд
точит удовлетворительно

Муж как то приспособился - стеклорезом точит
Танзиля Курбангалиева
Я хочу это видеть, без стёба!
Для быстрой правки кухонных ножей удобен керамический или алмазный мусат - такие используют профессиональные повара и обвальщики мяса.
Электрические точилки удобны скоростью работы.
Ручные механические заточные устройства позволяют точно выставить нужный угол режущей кромки, а обилие абразивных камней довести финишную обработку до бритвенной остроты.
Главное - не пользуйтесь протяжными точилками, это верный способ испортить нож.

Татьяна Татьяна
Да ладно. хороший нож не испортишь. дома уже лет 5 протяжными точилками пользуюсь и ничего. Ножи касуми золинген на них точу
Согласен с Конрадом Карловичем Воробьяниновым. Точилка полтинник стоит, а я уже год ей пользуюсь, сейчас может рублей 120

Ольга Солохина
кафно редкостное
Барахло, даже самые дорогие. Лучше бруска и мусата ничего не придумано.
Все эти мудрёные точилки, немецкие, и прочие всякие - фуфло. На ютубе полно видео, как точить об камень, и если вы пользуетесь ножом как продолжением руки, совсем вам не трудно будет этот навык обрести и вы удивительно будете довольны результатом, уверяю, сложного ничего нет!!! Сам мучился и научился об камень точить. Успехов в гастрономии!!!!
Муж недавно купил керамический мусат, сказал, что это для быстро подправить режущую кромку. А так он точит ножи на специальных брусках, причем разной зернистости.
тебе он зачем?
Танзиля Курбангалиева
Вопрос прочитали бы полностью, я там всё объяснил