Делала гороховые котлеты
Нут для Подмосковья - неродное растение, он более присущ Средиземноморью, Ближнему Востоку, средней Ази. Для нас - горох
Не проблема купить нут, он в магазинах есть и стоит недорого. Но горох привычнее
Гороховые котлеты
Сухой горох замочить часов на 4-6, меняя воду. Как разбухнет - сварить в чистой воде, переварить в кашу. Растолочь толкушкой или пропустить через блендер
Пережарить морковку с луком. Можно тоже пустить в блендер, но я так не делаю
Порубить много зелени, для фалафеля - кинза обязательно должна быть
В гороховую кашу добавить морковь с луком, рубленую зелень, семена кунжута. Посолить, поперчить. Для густоты можно добавить пару ложек муки
Ложкой сформировать котлетки, обвалять в панировке, пожарить с обеих сторон
Нужен особенный соус. В рецепте для фалафеля из нута - тахинный соус. Можно к фалафелю подать хумус
В Подмосковье тахинный соус и хумус - тоже лишь в экзотических отделах магазинов
Поэтому мы берем мацони. Этот продукт больше распространен) Добавляем в него много рубленой зелени, укропа. Чуть посолить. Это будет соус для гороховых котлет
Ну, вульгарные люди польют гороховые котлеты майонезом
Получится вкусно и сытно. К гороховым котлетам можно подать копченую грудинку
Прочее кулинарное
Вы делаете котлеты из нута?
нет, не готовлю котлеты из нута. предпочитаю котлеты из говядины.
нут готовлю с овощами, рыбой, мясом, морепродуктами, добавляю в салаты из свежих овощей

я делала, для меня они слишком сухие, несмотря на соус
Исхитрится можно, но не стоит. Лучше уж по старинке в гарнир или плов. А котлеты пусть будут из мяса
Фалафель делал, те же котлеты в принципе, прикольно, но не на каждый день.
поди дрянь какая
из нута продают муку.её добавляю в блины,оладьи
нет