Прочее кулинарное

Книги научные по кулинарии?

Заранее спасибо. Похлебкина не предлагать.
Базука )))
Научные? Роберт Вольке, Марлен Парриш "О чем Эйнштейн рассказал своему повару" - в книге на уровне физических и химических процессов объясняется процесс приготовления пищи.

Цитирую: Книга построена по принципу «вопрос — ответ», многие из объяснений сопровождаются рецептами. Они призваны проиллюстрировать описываемые процессы. Это своего рода лабораторные работы, результат которых можно съесть.

Вольке много лет отвечал на житейские вопросы читателей Washington Post. Что особенного в морской соли? Что делают домашние фильтры для воды? Как лучше всего снять жир с бульона? Что такое микроволны? Накопилось более сотни занимательных заметок, объясняющих различные явления, происходящие на кухне, с точки зрения химии и физики.

Тематика чрезвычайно интересная. Ведь мы то, что мы едим. Неплохо взглянуть на свою кухню сквозь научный микроскоп. Это объяснит, почему одни продукты полезны, а другие не очень, почему одни блюда нам нравятся, а другие нет.
Настена Полякова
Лучший ответ
Похлебкин научник?
Любовь Любовь
Базука ))) Он учёный вроде как.
гугли - учебники для вузов - справочники по кулинарии - кулинарные книги не научные труды
а похлёбкина убили не за рецепты
>>:снежик :<<
Научные — это учебники по технологии для ВУЗов. А если так на кухне потолкаться, то ищи например на google: best cookbooks of all time. Всё на английском.
Собачье сердце.
Кулинария это искусство
Научные? Это типа молекулярной кухни что ли?
*elizaveta* **angelo4Ek**
сборник рецептур, справочник технолога
Книги о Кулинарии превратились в туалетную бумагу ))