Прочее кулинарное
В каких пропорциях составляется тесто для макарон? Сколько муки, сколько воды, яиц? А для блинов?
И то и другое тесто можно сделать без конкретной пропорции муки, так как её вы даёте в процессе замеса и смотрите уже по консистенции. Для первого это должно быть тугое, но пластичное тесто (вода или молоко+соль+мука, можно и 1 яйцо, если хотите яичные макароны) . А для блинов пропорция на 1 л молока 3 яйца, соль, 2-3 ст. л. сахара, а муки чтоб консистенция была как у сметаны. Консистенцию теста надо почувствовать, это с опытом приходит, пару раз получится, а потом вы точно будете какое оно должно быть.
По способу изготовления бывает паста сделанная машиной из муки и воды (secca) и сделанная вручную с добавлением яиц паста (all'uovo). Многие россияне предпочитают тесто без яиц. При замесе в тесте должно быть 31% влаги, а для хранения его подсушивают до 12% влаги. То-есть, чтобы вымесить тесто на 1000 г муки добавляют 400 г теплой воды.
Для блинов- на пол-литра молока два яйца, мука до консистенции густой сметаны и раст. масла прям в тесто.
Макароны представляют собой изделия из пресного пшеничного теста, в состав которого входит, как правило, пшеничная мука и вода (промышленные) , иногда (для свежих макарон) - яйца.
1.мука - 200 г яйцо - 2 соль
Это основное яичное макаронное тесто.
Просеиваем муку на разделочную доску. В центр выливаем яйца, добавляем щепотку соли и замешиваем тесто.
Если тесто получается слишком крутым, то можно добавить немного воды. Если, наоборот, слишком жидким - то можно присыпать немного муки. Это может зависеть от влажности используемой муки и величины яиц.
Вымесив тесто на протяжении примерно 10 минут, скатываем его в шар. Заворачиваем тесто в пленку и оставляем "отдохнуть" на 15 минут.
2.350 г простой муки высшего сорта
350 г манной муки
1 ч л соли
7 яиц (предпочительнее с желтыми желтками)
2 ст л оливкового масла
Без манки:
Насыпать муку (500 г) горкой на доску; сделать ямку. Взбить яйца (5 шт.) , оливковое масло 1 (ч. ложка) , соль (щепотка) и залить в ямку. Месить тесто до тех пор, пока оно не станет совершенно пластичным, затем прикрыть его мокрой салфеткой и оставить примерно на полчаса.
Для блинов: смешать два яйца с одним стаканом молока и солью (по вкусу) , всыпать один стакан муки и вымесить тесто.
1.мука - 200 г яйцо - 2 соль
Это основное яичное макаронное тесто.
2.350 г простой муки высшего сорта
350 г манной муки
1 ч л соли
2 ст л оливкового масла
Без манки:
Макароны не знаю, а лапшу домашнюю я делаю по рецепту бабушки: 1 яйцо, половина скорлупки воды, щепотка соли и муки до крутизны теста. Раскатать очень тонко, посыпая тесто мукой и нарезать лапшу. А для блинов берется приблизительно стакан муки на два стакана молока. 4 стакана молока, 3 яйца, 1/2 чайной ложечки соды гашеной уксусом, 3 столовых ложки сахара, щепотка соли, 3 столовых ложки растительного масла, 2 стакана муки.