Прочее кулинарное

Муж притащил домой пучок крапивы, заботливо всучённый ему бабулькой на рынке бонусом к петрушке и потребовал

нарезать её в салат, типо страшно полезно. Но когда я попыталась ее помыть, то обожгла все руки себе. Вопрос - кто-нибудь реально её ел? Может, ее варить надо предварительно?
вообще ее ошпарить кипятком нужно предаврительно, потом ее добавляют в салаты из овощей помидоры огурцы.. заправка по жеоланию, а вот зеленные щи это на любителя в нем нет той кислинки как с щавелем.. ну это мое мнение. .
и главное а где это крапива росла если в огороде понятно, а если в придорожной канаве где автомобили.. то вряд ли там полезности остались.. лучше выбросите.. или заварите и пополаскайте голову после мытья ..это точно хорошее применение...
Елена Тажибаева
Лучший ответ
ну вообще и сырую режут.... а так суп варят.... говорят полезно
Крапива - интересная трава. Она растет только там, где человек - вдоль дорог и у жилья. Вместе с тем грибы и целебные травы надо брать подальше от этих поганых мест. Поэтому я и не люблю крапиву, а уж однодомную особливо.
её просто ошпариваешь перед тем, ка резать и всё.
Gayane Azaryan
Ошпарь кипятком...
Так кипятком обдать нужно и руками голыми не брать а в перчатках. .
правильно что муж принёс.. заботится о вашем здоровье ибо действительно крапива очень полезна!:))
Олеся Кандыба
В салат варить крапиву не обязательно. А вот ошпарить кипятком, чтоб не жгла руки желательно. У меня во саду в огороде масса интеллигентных растений. Но если подворачивается возможность приготовить супчик из молоденькой крапивки, никогда не упускаю. Из него же витамины так и выпрыгивают! Приятного аппетита!
Юляшка :-)
да варить! зеленые щи из нее
Anastasia Ysowa
ЩИ ИЗ КРАПИВЫ

крапива, крапива рецепты, щи из крапивыВ мясном бульоне или обычной воде отварить нарезанные, предварительно ошпаренные кипятком листья крапивы, добавить укроп, петрушку и другие травы. В конце варки можно влить небольшими порциями взбитое сырое яйцо. Еще один вариант — добавить в щи сваренное вкрутую яйцо. Заправить готовое блюдо "щи из крапивы" сметаной.

БИТОЧКИ ИЗ КРАПИВЫ

На 100 г крапивы — 200 г готовой пшенной каши, 20 г кулинарного жира, соль по вкусу.

Свежую зелень крапивы обдать кипятком, порубить, поварить в кипящей воде 2-3 минуты и откинуть на сито. Измельчить, перемешать с густой кашей и посолить. Сформировать биточки и выпекать в смазанной жиром форме.

САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ

крапива, крапива рецепты, щи из крапивы200 г листьев молодой крапивы, 25 г толченых ядер грецких орехов, 1/4 стакана отвара крапивы, 1 чайн. ложка уксуса, 20 г петрушки, 30 г зеленого лука.

Крапиву опустить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на дуршлаг, нашинковать и положить в салатницу. Толченые ядера грецких орехов развести в отваре крапивы, добавить уксус и перемешать. Полученной смесью заправить крапиву в салатнице. Посыпать мелко нарезанными петрушкой и зеленым луком.
Cristina Gureu
Кипяточком слегка и потом резать. Можно зеленый борщик с крапивой сварить.
Елена Домра
ошпарить просто и очень вкуснаю она в супу и салате !
Крапивный суп самый полезный в мае, говорят 3 раза нужно съесть
Anny Rodionova