Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста, как можно замориновать шашлык

Свинину, только так чтоб получилась она прям сочная, не сухая, нежная. Мне говорили как то в сметане или в кефире. Помогите пожалуйста!
Шашлык с помидорами
Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие помидоры натереть на терке. Оставить мариновать на 6—8 часов. Уксус и вино не добавлять, т. к. помидорный сок и так кислый, тем более что и лука и помидоров чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука, обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтобы шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса и перца (по вкусу) .
Самое главное —мясо должно быть светлым, темное мясо будет сухим и жестким.

Еще могу посоветовать замариновать в кефире, так же как с помидорами, только вместо них- кефир. Очень нежное мясо!

Ну и классика -это конечно же с уксусом, вкусно и быстро.

Купите специальные приправы для шашлыков, если нет то можно обойтись перемолотым кориандром, особенно для свинины.
Тамара Федотова
Лучший ответ
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем вином, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Nataly Baydikova
майонез и лимони много зелени. (уксус не ложи будет грубо)
Можно отмочить в минералке, затем приготовить маринад: через мясорубку пропустить лук, добавить специю для шашлыка, можно с майонезом. А еще сочность шашлыка зависит от самого мяса.
Лена Elena
способов много мне нравиться майонез+аджика+чеснок или майонез+кетчуп+приправа д/шашлыка+лук
посолить не забудьте
мы мажем майонезом и приправками
мясо режете как вам будет удобно есть и смотря какие шампуры, лук кольцами или полукольцами или вообще мелко в маринаде без разницы - пачка специй "для шашлыка", майонез - в принципе любой какой вам больше по вкусу. все это помещаете в посуду эмалированную или пластиковую- тщательно перемешиваете.
Некоторые еще делают с кетчупом сразу - есть такой майонез с кетчупом, но мы пробовали добавить балтиморовские кетчупы-соусы, лучше всего подошел "Татарский" и "Цыганский". другие как то не то.. . если вы хотите маринованный лучок. сделайте его отдельно. - все тоже самое как и в шашлык - пачка специй - лук и майонез.. . вот только его наужно выдержать где-то сутки, поэтому я готовлю его заранее. Один совет - будете так делать лук - сразу положите себе на тарелочку - если гости распробуют - вам врядли достанется. у меня обычно маринованный лучок съедают раньше шашлыка
Нина Газарян
Хорошая компания на природе и 3- кг. свежей свинной шеи найдут общий язык по любому из предложенных рецептов.
майонез, немного соли по вкусу, лук репчатый нарезанный кольцами, и приправы для мяса и шашлыка, а еще барбарис можно зелени и томатов но это на любителя
режете мясо, кладете майонез, пару ложек уксуса, приправы и лук через мясорубку заквашиваете на сутки полтора и получается обалденное мясо кстати с говядиной тоже самое только говядина будет сочнее если простоит в прохладном месте двое или двое с половиной суток
Tatyana ***
Мясо нарезаем кусочками с пол-кулака, лук репчатый кольцами. Добавляем приправы-кориандр, зира (можно купить специальный набор приправ для шашлыка). В уксус наливаем, перемешиваем, солим, перчим.... Сверху что-нибудь тяжеленькое... и часа на три как минимум. Не переусердствуйте с солью и уксусом!
Шашлык хорош из свежего мяса куски промыть нарезать кусочками, посалить, специии добавить кинзаи зра, залить газированной водой и на час два, потом очистить маясо и на шампуры, еще хорош шашлык из печени говяжей очистить от пленки посыпать крупной солью на пленку потереть и она легко снимается, нарезать на куски насадить на шампуры надо чередовать с кусочком сало посыпать молотым сладким красным перцом и на угли