Прочее кулинарное

у меня на даче много хрена что с ним делать подскажите!!!

Ну а теперь приступим к заготовкам.

Приправа из хрена
(классическая)

Корни хрена замачивают в воде, очищают, тщательно моют и трут на мелкой терке. Добавляют немного вареной свеклы или свекольного сока. Готовый хрен расфасовывают в маленькие баночки и укупоривают. Перед подачей на стол для смягчения вкуса в приправу можно добавить сметану или майонез.

А вот такой замечательный рецепт нашла я как-то в одном из журналов. И вот уже много лет готовлю такую приправу.

Чтобы эфирные масла не раздражали глаза, вымытый хрен поместить в полиэтиленовый пакет и положить на сутки в морозильную камеру. На следующий день разморозить хрен при комнатной температуре и пропустить через мясорубку, привязав к решетке мясорубки плотный полиэтиленовый пакет, чтобы хрен не раздражал глаза.

Прокрученный хрен переложить в кастрюлю, оставив на 10-20 минут, чтобы он отстоялся, залить таким количеством кипятка, чтобы оно покрыло содержимое. Добавить по вкусу соль, сахар, уксус и перемешать. Закрыть кастрюлю крышкой, дать хрену настоться 2-3 часа и разложить по банкам.

Это не только вкуснейшая приправа, но и лекарство, способствующее расширению сосудов и выведению жидкости из организма. Благодаря бактерицидным свойствам хранится хрен в холодильнике до 2-х лет, сохраняя свои вкусовые и лечебные качества.

«Хреновина»

(Такую приправу готовят в селах. Она достаточно забористая, но помидоры придают ей особый вкус и смягчают ее остроту. Нам она очень нравится. )

Хрен готовят так же, как и в первом рецепте. Затем добавляют к нему пропущенные через мясорубку помидоры и чеснок (все по вкусу) , добавляют сахар, солят и раскладывают в маленькие баночки.

А эту приправу мы придумали в своей семье, и она нам очень понравилась. Назвали мы ее

«Просто хрень»

1 большой или 2 средних корня хрена подготавливаем так же, как и в предыдущих рецептах, то есть замачиваем, чистим, моем и натираем на мелкой терке. Затем очищаем 1 крупную сырую свеклу, несколько морковок. Трем их на мелкой терке, соединяем с хреном. Добавляем 2-3 яблока, натертых на терке (все равно какие, сладкие или кислые) , сюда же добавляем 1 головку измельченного чеснока. Все смешиваем, солим по вкусу, при желании добавляем немного сахара и ставим смесь на огонь. На слабом огне доводим до кипения, варим, помешивая минут 20, и немедленно наполняем горячим составом подготовленные банки, которые тут же укупориваем. Приправа замечательная!

Соусы из хрена
(соусы их хрена являются прекрасным дополнением не только к мясным и рыбным блюдам, но и к овощным, например, к отварному картофелю)

С уксусом
Потребуется 1,5 стакана тертого хрена, 1,5 стакана 9%-ного уксуса, 2 стакана воды, 2 ч. ложки сахара и соли.

Очищенный и промытый хрен натрите на мелкой терке. Положите в посуду и залейте кипятком, закройте посуду крышкой. Когда хрен остынет, добавьте уксус, соль, сахар и размешайте.

Со свеклой
Приготовьте соус по первому рецепту, только добавьте 1 протертую на мелкой терке вареную свеклу.

Со сметаной
Потребуется 1,5 стакана тертого хрена, 3 стакана сметаны, 1,5 ч. ложки сахара и соль по вкусу.

Приготовленный и измельченный хрен перемешайте со сметаной, добавьте соль и сахар.

Салат из хрена, яблок и моркови
(заготовка на зиму)

Способ № 1

Морковь и хрен вымыть, очистить, сполоснуть и натереть на крупной терке. Кислые яблоки, очищенные и с удаленной сердцевиной, также натереть на крупной терке и смешать с овощами. Разложить в банки и залить горячим рассолом (на 1 л воды – 60-80 г соли, 80-100 г сахара и 200 г 10%-ного уксуса) . Прикрыть банки крышками и поставить на прогревание при слабом кипении воды: полулитровые банки – 3-5 минут, литровые – 8-9 минут. Укупорить и охладить.

Способ № 2

Потребуется 1,7 кг моркови, 2 кг кислых яблок, 100 г корней хрена.
Для заливки: 1 л воды, 80 г соли, 100 г сахара.

Морковь и хрен натереть на крупной терке. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать дольками. Уложить в банки слоями, залить рассолом, накрыть к
Ирина Фролова
Лучший ответ
К тому что написали добавть нечего, кроме:
Будешь копать хрен, старайся что бы не кусочка не упало, он зараза прорастает моментом. А так присоединяюсь. Приятного аппетита.
Хреновина

•Хрен 2,5 кг (250 гр)
•Чеснок 2,5 кг (250 гр)
•помидоры 20 кг (2 кг)
•Соль я кладу по вкусу (положите 1 стол ложку, а дальше отрегулируйте сами)

Хрен тщательно вымыть щеткой, почисть и нарезать кубиками.
Чеснок я предварительно замачиваю, это облегчает процесс чистки. Помидоры нужно взять мясистые, не сочные, осенью это сорт "сливки", разрезать пополам. Если не хотите очень острую приправу, не пропускайте сразу весь хрен, а попробуйте и добавляете по вкусу.
В первые дни приправа будет резковатой, но когда "настоится" вкус смягчится.
Разложить по стерилизованным банкам, хранить в холодильнике. Подходит к супам, любым горячим блюдам, как заправка к салатам.
На засолку пойдет !
А и сам хрен можно консервировать.
Соус хрен с уксусом.

Хрен (корень) 300,
уксус 9%-ный 250,
вода 450,
сахар 20,
соль 20.

Очищенный промытый хрен измельчить на терке или терочной машине, затем слегка порубить ножом, положить в посуду, залить кипятком, закрыть посуду крышкой. Когда хрен остынет, добавить уксус, соль, сахар и размешать.

Соус хрен с уксусом подается к холодным и горячим мясным и рыбным блюдам.
перекрутите с помидорами и чесноком!!!! Будет хреновина
перекрути на мясорубке. посоли, залей кипящим подсолнечным маслом. закуска готова.