Прочее образование
Вопрос к людям,выросшим без интернета, что у вас было аналогом ГДЗ и переводчика ?
Голова наверное
Алёна Новосвит
Ой, не надо из себя "хороших" строить. Люди никогда не хотят думать, это вполне нормально.
Виталий Иванишин
С друзьями общались, списывали друг у друга.
Виталий Иванишин
Плохо знаешь биологию, продолжай учить
Домашнее задание делали сами или списывали у одноклассников.
Для перевода использовали словарь, у хороших учеников такая книга обязательно была дома.
Книги.
Энциклопедии, словари
Своя голова.
У нас, сколько себя помню, был большой двухтомный англорусский словарь (первый том A-L, втором — M-Z). Был русско-английский словарь и еще много других. ГДЗ уже были в виде книг. А на компьютере была программа PROMT — невероятно смешной и бестолковый переводчик.
Мозги, книги, словари
Сочинения писали в городских библиотеках, изучая критические статьи к произведениям, сборникам стихов и рассказов, разного рода примечания и т. п. Математику сами делали. Это такой кайф: вынашивать решение задачи!..
Английский переводили со словарём...
книжки всякие
Посещали библиотеки, ходили друг к другу в гости, учили материал.
Встретить надпись на иностранном языке было редкостью.
Редко у кого были большие книги переводчики дома из-за их "бесполезности". У некоторых студентов были карманные книжечки переводчики, крайняя редкость, дефицит, обладатель такой книжечки был по умолчанию другом половине учащихся своей смены.
Всё делали самостоятельно. Если были проблемы - обращались к одноклассникам.
ГДЗ не было вообще, только ответы на некоторые задания в конце учебников. Сочинения, рефераты писали сами, в библиотеке искали материал. Пользовались различными словарями (рус. языка, толковыми, иностр. слов). зато и оседало в голове намного больше.
Книжки ГДЗ и Англо-русский словарь)))))))
у меня в конце начальной школы уже появился комп, но интернета вроде не было год-два. сайтов тогда в ответами на задания вроде и не было.
и мы покупали в магазинах концтаваров решебники / ГДЗ - готовые домашние задания по русскому, математике, физике.
обычно только по математике и литературе брали, а по русскому ответы были в конце учебника, а по физике и химии не было решебников по нашим учебникам.