Длительные пешие прогулки на свежем воздухе и физический труд - и поверьте, ни одно снотворное так Вас не успокоит и не заставит лечь спать, проверено многовековым опытом.
Купить в аптеке три настойки - пустырника, пиона уклоняющегося, боярышника. Дома всё настойки смешать в бутылке из тёмного стекла и дать постоять хотя бы 2-3-ое суток в тёмном месте. Потом принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды, курс - не менее 3-х недель. через месяц курс можно повторить снова. Проверено неоднократно - наиболее действенное и эффективное средство.
Прочее о здоровье и красоте
Мачает бессоница! Что делать?
Регулярные физ. нагрузки, свежий воздух. Делайте, например, вечернюю пробежку. В течение дня пейте меньше чая и кофе. Перед сном заварите ромашку+мяту, добавьте ложечку меда. Поменьше сидите в интернете. Это тоже влияет)))
Сильно мачает? Мачись.
Что помогает тем, кго мачает бессонница?
- Свежий воздух и медленная прогулка перед сном позволят тебе избавиться от стресса, накопившегося за день.
- Теплая ванна с каплей масла иланг-иланга или отваром ромашки поможет расслабиться и отключиться от дневных забот.
- Расслабляющий массаж в виде мягких поглаживаний напряженных мышц шеи и плечевого пояса может сделать даже не специалист: нежные руки любимого человека подействуют не хуже любого лекарства.
- Зеленый и синий цвет помогают сонному настроению. Голубой абажур или нежно-салатовое постельное белье создадут убаюкивающую атмосферу.
- «Белый шум» . Бормотание телевизора на некоторых действует успокаивающе, но для засыпания полезнее так называемый "белый шум", который создает, например, включенный фен. Идеально подходят аудиокассеты с записью звуков природы: прибой, шелест листвы, журчание ручья. И не смотри перед сном новости и боевики!
- Секс - отличный способ снять напряжение и избавиться от бессонницы. Сама природа позаботилась о том, чтобы после секса в крови увеличивалось количество "сонных веществ".
- Пунктуальность. Засыпать в одно и то же время гораздо проще. Если ты ложишься спать в разное время, то твои внутренние часы перестают понимать, когда же надо включать механизмы засыпания, и в результате работают из рук вон плохо.
- Лист бумаги. В голове вертятся обидные слова, которые сказала подруга? Обдумываешь план выступления на работе? Запиши на лист бумаги все, что мешает тебе заснуть, и отложи его. Об этом ты подумаешь завтра.
- Дыхание. Сосредоточься на нем, постарайся не думать ни о чем, кроме вдоха и выдоха. Дыши, надувая живот, — ведь для расслабления более эффективно брюшное, а не грудное дыхание. Представь, что вместе с выдыхаемым воздухом тебя покидают все трудности, проблемы и беспокойные мысли, а с каждым вдохом мышцы расслабляются все больше.
- Воображение. Вспомни место, где тебе бывает очень хорошо. Представь во всех подробностях морской берег, где ты отдыхали с семьей: звук прибрежных волн, соленый воздух, приятный теплый ветерок. Позитивные ощущения помогут переключить мозг с работы на отдых.
Следуй советам - и пусть тебя больше не мачают.
В том то всё и дело, что не нужно употреблять напитки как кофе и крепкий чёрный чай! В этих напитках содержится кофеин, а это слабый наркотик.
Совет: попробуйте недельку попить красный чай как: каркаде, мате. Зелёный чай тоже исключите.
- не пейте алкоголь по вечерам. Несмотря на то, что алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, и человек может довольно быстро заснуть после употребления спиртного, тем не менее алкоголь оказывает действие и на фазу глубокого сна. Вы можете внезапно проснуться, после того как его эффект закончился.
- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием, которое не дает вам заснуть и мешает нормальному процессу сна.
- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай. Если вы предполагаете, что кофеин является причиной вашей бессонницы, не употребляйте продукты, содержащие кофеин, как минимум за 12 ч до сна.
- следует иметь в виду, что некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие безрецептурные лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин. Поэтому перед приемом лекарства следует спросить у фармацевта в аптеке, как данный препарат влияет на сон, и если он может поддерживать состояние бодрствования, нельзя ли его заменить другим.
- не переедайте непосредственно перед тем, как ложиться спать. Неприятное чувство переполненности желудка может препятствовать засыпанию. Лучше ограничиться легкой закуской. Так можно утолить голод, не нарушая при этом режим сна. Многие безоговорочно верят в чудодейственную силу стакана теплого или холодного молока. Можно добавить немного меда, корицы или ванили. Для некоторых больше подходит чашка травяного чая, не содержащего кофеин.
- принимайте ванну за час или два до сна. Это расслабит напряженные мышцы, и вы захотите спать. Однако не следует принимать ванну непосредственно перед тем, как идти спать, потому что это окажет стимулирующее действие на организм и не даст вам заснуть. Попробуйте сами подобрать оптимальное для вас время.
- регулярно делайте зарядку. Так вы быстрее снимете напряжение и почувствуете бодрость по утрам. Кроме того, физические упражнения отнимают у вас много сил, и вы устанете к вечеру физически, что улучшает засыпание. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.
- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум» . Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.
- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.
- от короткого дневного сна лучше отказаться. Сон урывками, продолжительностью не более 20 мин, может, как не странно, действовать освежающе на организм. Однако более длительный дневной сон после 4 часов дня может оказывать влияние на нормальную структуру сна и способствовать бессоннице.
- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет .Это поможет вам расслабиться и быстрее вызовет дремоту.
- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке. Используйте свое воображение, чтобы услышать умиротворяющие звуки во время засыпания.
- кровать должна быть местом для отдыха. Такие занятия, как просмотр фильмов ужасов, оценка ваших затрат и составление планов на завтрашний рабочий день, вызывают стресс и беспокойство, поэтому лучше этим заниматься не в постели.
Смотреть «Техасскую резню бензопилой».
Перестать слушать рок или наркомузыку
Могу посоветовать- погуляйте на ночь глядя, если есть собака- замечательно)
не сидите на ночь за компом, лучше книжку почитайте
проветривайте комнату перед сном
если легли и не можете уснуть, встаньте, не надо валяться) опять же почитайте или еще что
а вообще- за день если устанете, спать еще как захотите)
проветривайте комнату перед сном
поработать в огороде или с саяхата до греса пешком и 2 дня спать будешь!!!!
Попейте фиточаек седативный «Шэдитэ нойр» ( волшебный сон) . Могу подсказать где приобрести.
читать нудную книгу!!!!
Если мучает бессонница. Первое, ни в коем случае не надо из-за этого переживать. Людям не вредит бессонница, а вредит беспокойство из-за нее. Если Вы ловите себя на мысли, что не можете уснуть, возьмите книгу и читайте, или займитесь каким-либо другим полезным и интересным делом.
В крайнем случае, сходите к терапевту.
александра не не нудную а интересную