Прочее о здоровье и красоте
Солярий, как правильно позагорать без вреда для здоровья.
Мне уже за 40, никогда не ходила в солярий, живу на севере. Хотелось бы позагорать, не знаю с какой периодичностью и по сколько минут.
прямой ультрафиолет в соляриях по воздействию схож с ионизирующим излучением. он разрушает клетки кожи. при стечении многих факторов (наследственность, предрасположенность, возраст, гормональные проблемы и проч и проч) это прямой путь к меланоме. мой муж физик, так что при излучения я не выдумываю.
сама раньше ходила загорать. из опыта вам скажу, что наши салоны красоты очень экономят на лампах. эксплуатируют старые до последнего вздоха и нагло врут, что они новые! а в итоге результата от такого загара приходится ждать только после 7-10 посещений, деньги выброшены.
ну и отдельно о коже. мне еще нет 30, но гусиные лапки появились, спасибо солярию, который посещала пока муж не запретил. все защитные кремы и очки - это полная фигня и защиты от них ноль. кожа от ультрафиолета сохнет (многие радуются, к примеру, когда летом солнце высушивает прыщики на лице и спине) . но от такого мощного воздействия как в солярии с кожей под глазами просто ужас происходит.. . девочки лет 20, конечно, скажут, что это все фигня. но у них и кожа, извините, упругая как у младенца.
я бы посоветовала легкие лосьоны с эффектом загара. в ив роше такой есть. хоть безвредно. ну, и увлажнение дополнительное.
выбирать вам, конечно.
Виктория, конечно расписала, так расписала.
Лично я не сторонник солярия вообще. Но если Вы уж решили, то:
1. Первый раз - 4-5 минут, потом через 2 дня - 5 минут, потом еще через 2 дня 7 минут и т. д. через 2-3 дня максимум до 10-15 минут, но не больше 2х недель.
2. Используйте специальные средства (очки, стикини, трусики, шапочку) и хорошую косметику (Арт оф Сан, Австралиан Голд... )
3. Не переусердствуйте, следите за реакцией своей кожи, если появляются пятна, шелушение, сухость и пр. , лучше сразу же прекратить.
Правила безопасного загара в солярии
Прежде чем впервые посетить солярий, проконсультируйтесь с врачом. Есть много противопоказаний для посещения солярия. Например, заболевания сердечно-сосудистой системы, выраженный атеросклероз, открытая форма туберкулеза, частые приступы бронхиальной астмы, заболевания кроветворной системы, повышенная чувствительность к солнцу. Не рекомендуется посещение солярия, если вы употребляете антибиотики, некоторые гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Также солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как возможно их перерождение в меланому.
Обязательно пользуйтесь в солярии специальными средствами для защиты волос, глаз и сосков. Хороший солярий предоставит вам одноразовую шапочку для волос, стикини, для защиты сосков и очки для защиты глаз и кожи век от ультрафиолета.
Загорать необходимо с чистым телом. Перед сеансом обязательно примите душ без мыла и удалите всю декоративную косметику. Иначе после загара вы рискуете покрыться пигментными пятнами.
Ни в коем случае не пользуйтесь духами, дезодорантами — велика вероятность вместо загара получить фотодерматит. Реакция кожи на комбинацию крема и ультрафиолета тоже может быть неадекватной. Не следует в день посещения солярия проводить косметические процедуры (чистку кожи, пилинг) и посещать баню или сауну. Это очень большая нагрузка на кожу.
Ни в коем случае не обрабатывайте поверхность кожи увлажняющими, питательными кремами (особенно гормональными) и спиртосодержащими лосьонами.
Обычными солнцезащитными кремами в солярии пользоваться нельзя. Можно воспользоваться специальными кремами для солярия. Эта косметика содержит стимуляторы меланина и позволяет надолго сохранить загар, хотя ученые не пришли к единому меняю о безопасности таких средств для здоровья.
Определенные виды лекарств повышают светочувствительность, поэтому за день перед посещением солярия не принимайте никаких лекарств и витаминов (или предварительно посоветуйтесь с врачом) .
После процедуры стоит немного отдохнуть и выпить чистой воды.
Как часто можно посещать солярий?
Одни специалисты считают, что посещать солярий можно через день, но не чаще трех раз в неделю, другие считают, что для хорошего здоровья 4–5 ежедневных процедур 1 раз в 4–6 месяцев достаточно. Надо лишь помнить, что слишком большие дозы ультрафиолета вызывают старение кожи. По всемирно принятой формуле, также известной как "Евронорма" – максимум 60 сеансов в год. Нельзя загорать более двух раз в день.
Дополнительно:
очки (для защиты глаз)
стикини – наклейки на грудь
одноразовые тапочки (для защиты ног)
одноразовая шапочка (для защиты волос)
возможность отдохнуть и выпить чистой питьевой воды
Как часто можно посещать солярий?
Дополнительно:
очки (для защиты глаз)
стикини – наклейки на грудь
одноразовые тапочки (для защиты ног)
одноразовая шапочка (для защиты волос)
Солярий быстрая смерть, в англии по риску сильнее курения.