Прочее о здоровье и красоте
Как нормализовать сон?
Ложусь спать не позже 12-ти ночи (и не на полный желудок - ужинаю не позже 8-ми вечера) . При этом открываю даже не форточку, а целое окно на балконе, чтобы побольше было свежего воздуха. Засыпаю довольно быстро, но около 4-х часов утра сна как не бывало! Встаю обычно в 7:30 (на работу к 9-ти утра) и вот до этого времени мучаюсь бессонницей. Если принимать снотворные, то они, конечно, помогают, но подсаживаться на них не хочу.
Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон
1 ст. л. измельченного корня валерианы залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 6—8 часов, процедить и принимать по 1 ст. л. три раза в день
Лук, потребляемый перед сном, создает хороший, крепкий и здоровый сон.
Укроп, семена. 50 Гр. Семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литра вина "кагор" или портвейна.
Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать 50-60 гр. Перед сном. Народное средство. Безвредно, обеспечивает хороший сон.
Стакан теплой кипяченой воды смешивают с 2 ст. ложками меда и принимают на ночь как успокаивающее и вызывающее крепкий сон средство.
На ссылке много рецептов. Попробуйте попить курсом рецепт, который понравится.
Есть такая редкая врачебная специальность "сомнология", занимается изучением сна и его нарушений. Попробуйте найти такого специалиста в Вашем городе.
Вполне возможно, что со здоровьем у Вас все нормально, просто такая индивидуальная особенность организма.
перестать беспокоиться и начать таки жить... не хватает мобильности в течение дня видимо
Нормально, я уже так живу лет 15....
настойка пиона
Эпизодически возникающие нарушения сна бывают и у здоровых лиц. Как правило, они исчезают самостоятельно, кратковременны, не требуют вмешательства врача. Длительно сохраняющиеся нарушение сна, обычно, являются симптомом какого-то заболевания, чаще всего невроза. В этих случаях, снотворные лекарства выступают как симптоматические средства. То есть устраняют симптом, а не причину бессонницы. Выявить причину нарушения сна и устранить её может только врач. Важным критерием отсутствия нарушения сна является самочувствие. Если после пробуждения, человек бодрый, работоспособный, то это означает, что проведённого в состоянии сна времени, ему достаточно. Если же ощущается разбитость, усталость, если настроение снижено и клонит в сон, то нужно принимать меры. Существует максима: Человек спит столько, сколько нужно организму для восстановления сил.
О снотворных. Препараты этой группы неоднородны. Одни способствуют засыпанию, другие - сохранению сна в течение 6-8 часов. ВОЗ (Женева) рекомендует приём препаратов, регулирующих сон, до 10 дней. Это ограничение связано с тем, что к препаратам этой группы возможно привыкание. Есть данные о том, что длительное (более 10 дней) применение лекарств - снотворных - может привести к усугублению нарушения сна.
Проблемами изучения и нормализации сна занимаются сомнологи, неврологи, психологи и другие специалисты.