Прочее о здоровье и красоте
Мучаюсь от ночных судорог в ногах, что делать?
Если можно, только серьёзные ответы. Возможно, кто-то сталкивался. После тяжёлого дня (когда много хожу) ноги болят от усталости, но проблема не в этом, а в том, что ночью обязательно случится судорога. Боль дикая, длится по 20 минут, сводит сразу обе ноги и заодно ступни, и так несколько раз за ночь. Ничего не могу сделать, а болевой порог у меня низкий, от боли прокушиваю губы, кричу, потом трясутся руки, но остается только терпеть, не высыпаюсь. Каждый раз страшно засыпать, когда знаешь, что никуда не денешься. Почитала много статей, но везде пишут о тромбозе и тп, а я в этом плане здорова. Меньше ходить это не вариант, работа обязывает. Может, есть какое-нибудь средство? Теплая ванна, выпить ибупрофен перед сном, сделать массаж икр? Читала, что во время судороги надо прокалывать мышцу иглой, но живу одна, игл рядом с кроватью не держу, а дойти не смогу. Да и уколов боюсь панически. Буду очень благодарна, если кто-то даст дельный совет!
Как избежать судорог в ногах во сне?
- Выпивайте достаточное количество воды
- Ограничьте употребление алкогольных напитков
- Добавьте в свой рацион продукты, которые богаты калием, кальцием и магнием
- Катайтесь на велосипеде
- Выполняйте растяжку до и после тренировки и хотя бы иногда перед сном
- Принимайте мультивитаминный комплекс
- Если причина судорог — прием лекарств, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Ксения Волкова
Привет. Панангин. Месяц.
душ или натереть спиртиком\водкой но лучше всего помогает мильгамма
Перед сном рюмочку коньяку(не БОЛЕЕ!).
Можно под маленький кусочек шоколада.
Банан и больше жидкости.
Наиболее частая причина судорог ног -недостаток магния.
Таблетки Аспаркам в помощь(состав магний+калий) или более затратное по деньгам БАД с магнием.
Вообще во время судороги в ногах самый эффективный способ прекратить ее - встать на ноги, так будет обеспечен прилив крови и все в скорости уходит.
А вот лечения не могу предложить, не сталкивался с такой проблемой на постоянной основе
недостаток селена обычно так сказывается.
Нужно сдать анализы крови итп. Может кровь густая, а давление низкое, ноги во сне согнуты, и их сводит
можно попробовать магний принимать
Наталья Кузьменко
В чистом виде? Зубы можно сломать...
Эффективного метода борьбы с этим нет, тут комплексный подход, к тому же это может быть следствием или симптомом каких либо заболеваний
Магния не хватает. Попробуйте магний цитрат. Я беру себе эваларовский. В этой форме хорошо усваивается.
Действительно, скорее всего магния не хватает. Мне как раз Магний Диаспорал помог, когда сводило ноги. Очень удобно его принимать: саше растворить в воде или в соке/чае, один раз в день всего пить. А есть гранулы, которые без воды можно , прям в рот высыпать
Причинами могут быть:
1)Недостаток микроэлементов(кальций,магний,натрий)
2)Тесная обувь,одежда
3)Физические и эмоциональные перегрузки
4)Обезвоживание организма
5)Проблемы с почками
Советы:
1)Сдайте биохимический анализ на электролиты,чтобы проверить все ли хорошо у вас с микроэлементами
2)Пейте больше воды (8-9 стаканов в день)
3)Меньше физически и психически перегружаться
4)Носить менее тесную обувь,одежду(не одевать узкие джинсы,каблуки)
5)Перед сном теплые ванны для ног
Проконсультируйтесь у врача
2)Тесная обувь,одежда
3)Физические и эмоциональные перегрузки
4)Обезвоживание организма
5)Проблемы с почками
Советы:
5)Перед сном теплые ванны для ног
Проконсультируйтесь у врача
К врачу идти