Прочие дела домашние
Неприятная ситуация, понимаю конечно, что сама виновата, но что теперь делать? Мы собирались сдавать квартиру, но в
Москву неожиданно приехали родственники мужа, мама мужа предложила им нашу квартиру, родственники совсем не богатые и мы предложили им по началу платить только коммунальные платежи, телефон и интернет и не платить нам за проживание. Живут они там с мая. Мне утром позвонили на мобильник из ЖСК и сообщили о задолжности, сказали, что вот уже три месяца оплата не поступает. За телефон они тоже оказывается не платили. Т.е. они оплатили первые два месяца, а потом перестали платить. Я их почти совсем не знаю, поэтому попросила мужа контролировать их, а он оказывается попросил свою маму. Вот что теперь делать, подскажите пожалуйста?
Ку да пошла?)) ) Родственники его? Пусть свекровь разбирается)))
Екатерина Баранова
зато квартира ЕЕ!!! причем тут свекровь вообще??
Liudmila Goloshchapova
Им повезло, трубку не берут, позвоню тогда ещё раз мужу.
Лиза Плотникова
свекровь будет разбираться,когда СВОИ деньги заплатит:)))
Прежде всего оплатить задолженность, пока не начались неприятности с АТС и ЖЭКом ((( Если полюбовно не договоритесь, попрощайтесь с этими деньгами ((( Никаких законных способов воздействия на них у вас нет (((
В такой ситуации хорошо бы оформить расписку, что они взяли у вас деньги в долг, сумму, например, равную квартплате за 6 месяцев. И каждый месяц после подтверждения квартплаты давать ответную расписку, что часть долга оплачена. Долговые расписки не требуют нотариального заверения, а в суде рассматриваются. Людей это должно дисциплинировать.
Вообще, хорошо бы с ними или расстаться, или нормальный договор найма заключить и деньги за аренду пусть не по рыночной цене, но получать. Но это в идеале (((
бабло сдирать с них, что, нашли спонсиров что ли?
Liudmila Goloshchapova
Может мне им сейчас позвонить?
вот и хорошо, что Вы их не знаете.... это знакомым неудобно выговаривать.... а чужим-то... .
надо звонить.... а то Вы заплатили, так и повадятся....
А мама мужа в курсе, какую "свинью подложила" вам с этими родственниками? Она, конечно, добрая душа - не смогла отказать приезжим родственникам. Но вот меня всегда смущают такие ситуации - почему эта доброта делается за счет кого-то, в этом случае - за счет Вашей семьи и Вашего же кошелька? ! Надо четко этим хорошо-устроившимся родственником объяснить : живете в ЭТОЙ квартире - оплачивайте все коммунальные платежи хотя бы, не хотите - собирайте вещи и освобождайте "площадь". Но сказать это надо строго, у вас же не "фонд помощи всей приезжей родне"...
Liudmila Goloshchapova
Мама пока ещё не знает.
...от родственников всё зло (((((...у меня была подобная ситуация: двоюродный брат с женой попросил пожить в моём доме... сказал, что будет оплачивать комунальные услуги... год прожил, потом неожиданно исчез, за два месяца не заплатив и попутно "приватизировал" строительные материалы для ремонта дома... на 26 тысю рублей ((((...мобильный не отвечает (((((....вот КРАСАВЧЕГ!!!!
Культурно попросить покинуть помещение, объяснив им причину.
чья квартира? если мужа то вам придется уже терпеть.. какое право имеете.. если в собственниках вы или вместе с мужем то имеете полное право сказать мужу что я уже не советуюсь а просто предупреждаю.. а дальше вызывать участкового вскрывать дверь и выставлять взашей.. если не хотите так резко то дайте им время с недельку для того чтобы они вернули вам те долги которые вы за них оплатили и предупредите что иначе выселю. может вы даже и поругаетесь с мужем но в итоге он спасибо скажет потому что принимать самому такое решение по отношению к своим родственникам трудно.. почему то часто люди испытывают ложное чувство стыда.. а тут не должно быть стыдно.. просто они сели на шею и ноги свесили.. я думаю муж это сам прекрасно понимает.. но вот блин боится остатся плохим для родни.. а вам должно быть пофигу.. что вам с их родней?.. вот и покажете мужу и всей его родне что вы порядочная стерва в хорошем смысле этого слова.. еще и побаиватся и уважать будут. а насчет позвонить не прыгай на х.. р сгоряча.. приди в себя.. обдумай все действия и слова что говорить будешь.. постарайся без эмоций. так тебе спокойнее что не накосорезишь и им страшнее будет.
а я бы не отказала себе в удовольствии! позвонила, высказала все и дала бы день на сбор вещичек.
Потребовать оплату. И всё контролировать самой, если не муж ни маменька его, этого сделать не в состоянии.
вот блин уроды!!!! правильно гнать!
подождите до вечера мужа, а там надо бы выстроить разговор так, чтобы муж сам дал им неделю на сборы. И пусть вас называют жестокой женщиной, которая не дала пожить на халяву седьмой воде на киселе. ))))
Я сделала недавно такой вывод, что доброта это - роскошь на сегодняшний день, и не каждого стоит одаривать этой роскошью. Только тех, кто дорог и близок... .
А вобще при каких-то таких делах, типа пустить пожить, дать денег или какую-то вещь, я делаю каменное лицо и от меня веет прямо таки не просто ледяной, а арктической вежливостью - И что вы думаете? Сами прибегают, все возвращают и еще спасибо говорят.
Удачи вам!! !
Liudmila Goloshchapova
Спасибо за ответ и Вам удачного дня!
Я бы сама позвонила, и поговорила, мол дорогие мы и так вам пошли навстречу, а вы так подставляете, зачем в москву приехали? Сами не можете прожить здесь так валите домой, ну конечно не так грубо, но с таким смыслом, в конце концов это не мама и папа мужа, а родственники какие-то просто воспользовались вами и думают что вы и дальше будете их содержать. . объясните что квартиру вы собирались сдавать, а они вам мешают это сделать, что из-за них вы итак теряете каждый месяц определенную сумму, грубо говоря дарите им, а тут еще и за пользование не платят. . что за нафиг наглость. . кстати квартира чья? ваша или мужа?
а благотворительность никогда хорошо не кончается - люди просто наглеют/// предложите им или съезжать немедленно или продолжать жить ЗА ДЕНЬГИ или иначе вы сдадите квартиру тем кто БУДЕТ ПЛАТИТЬ/// и плевать на всякие там родственные отношения - нет никого хуже родственничков-нахлебничков! Зачем вам трепать нервы за СВОЮ квартиру, лучше прибыль с нее имеь и жить спокойно///
Если у людей были какие-то проблемы - они прежде всего должны были ВАМ ОБ ЭТОМ СКАЗАТЬ, а это называется, простите.. . ПОНАЕХАЛИ, блин!
Если муж не але, то самой даже не звонить - а в наглую приехать к ним с криками, пихнуть в рожу счета и либо пускай вам деньги возвращают, либо катятся к чертям. А если свекровь будет возникать - то ей сказать что вы не миллионеры, а если она такая добрая, то пускай она вам деньги возвращает
Напишите потом чем закончилось дело ))
гнать их в шею
Liudmila Goloshchapova
Ну вот мне им самой позвонить, сказать что бы уходили или как? Вот прям хочется позвонить им и наорать.
Если это родственники мужа, то пусть он с ними и разбирается по всей строгости.
На мой взгляд, не опускайтесь до крика и склок. Позвоните, поставьте в известность, что вечером приедете. Берете квитанции об оплате и вечером с мужем к ним, пусть возвращают. Вообще непорядочно жить грубо говоря задаром и на оплачивать за то чем пользовались.
Если муж не может решить проблему. то вы сами её решите. Вы их пустили как родных. а они поступают. как чужие.
:( Придется мужа тормошить, заставляя разрулить ситуацию.. . Или самой с ними ругаться, рискуя поссориться с мужем и свекровью...
Екатерина Баранова
а почему, рискуя разругаться с мужем и свекровью??? все они оплошали, родственнички - уроды, а она виновата?? пусть сопит??ну и позиция... не хотела бы оказаться на месте жены вот такого вот мужичка(((
С этим должен разобраться Ваш муж. Иначе Вы останетесь виноваты перед всеми. И перед мужем и перед свекровью. Дождитесь мужа и поговорите.
Раз совести нет - или гнать или пусть теперь еще и за проживание платят и к тому же авансом
Срочно вместе с мужем навестить родственников и потребовать оплатить долги! Мало того, что живут бесплатно, так еще и коммунальные услуги не платят. Прекрасно устроились! Может они также и снимут у кого-нибудь на таких же условиях квартирку? Всё можно понять, что трудно платить аренду, но совесть то тоже надо иметь, хоть счета то пусть оплатят.
А смысл им звонить? Лучше вечерком лично навестите и проведите им промывку мозгов. Только с мужем приезжайте, чтоб убедительнее вышло.
Предложить родственникам съехать с Вашей квартиры и найти себе жилище по карману. Ведь Вы не собираетесь им квартиру оплачивать. Это дело на самотек оставлять незьзя, по опыту знаю, родственники очень любят на шею садиться и ноги свешивать