Прочие дела домашние
Когда то, в стародавние времена, секс между женихом и невестой до свадьбы страшно карался...
...сейчас нравы общества изменились. Как вам такая либерализация?
Мне больше нравится то, как сейчас. Это не аморальность, а свобода, и ничего плохого в сексе до свадьбы нет.
Возможно это и правильно.
Там гдек жених. там и другие.
А тут два больших минуса.
Вдруг муж окажется хуже чем другие. Всю жизнь налево тянуть будет!
Ну и всякие бяки передающиеся половым путем.
Там гдек жених. там и другие.
А тут два больших минуса.
Это личное дело пары.
Lenochka Shalkina
Не надо американизмов ,общество подсознательно защищало генетическое здоровье общества . Ещё 100 лет назад незаконно рожденный был вне общества ,может это и жестоко ,но где то оправданно. Хотя однозначно ответить конечно невозможно ,подход индиаидуальный.. имхо.
Нормальная либерализация . Знала многих молодых людей, вступивших в первые браки только для того, что бы разрешенно заниматься сексом с милой, но совершенно не подходящей барышней! А потом разводы, брошенные дети, несчастные женщины . Ну и на кой это нужно было ?
Это не дело общества
Не думаю, что секс до свадьбы "страшно" карался.. . Вот несколько исторических заметок о сексуальных нравах древней Руси:
У Маврикия Стратега, византийского историка VI века, удивление вызвал излюбленный славянами способ совокупления — в воде: на озерной или речной отмели, а то и наплаву среди широкой реки. Изумился Маврикий и тому, что славянская молодежь еще до замужества и женитьбы развлекалась групповым сексом во время праздников — о девственности никто не думал.
...
Один из праздников древних славян — в честь бога Лада — позднее стал днем Ивана Купалы. Трудно даже вообразить сексуальное раздолье в честь бога Лада, если вспомнить, что о куда более пристойном празднике Ивана Купала в XVII веке православные монахи писали: «Тут же есть мужам и отрокам великое падение на женское и девичье шатание. Тако же и женам мужатым беззаконное осквернение тут же» .
...
Понятие блудницы возникло примерно в VII веке и означало лишь то, что девушка ищет мужа (блуждает) . В конце VIII века, когда волхвов подрядили на трудную роль дефлораторов — в «девичьей бане» за день до замужества они лишали девственности тех невест, которые по каким-то причинам не лишились ее ранее, — понятие «блудница» изменилось. Им стали называть всех дам, лишившихся девственности. С XII по XVII век блудницами считали незамужних девиц, вступавших в интимную связь, и вдов, принимавших у себя мужчин. Лишь в XVIII веке, благодаря титаническим усилиям церкви, слово блудница стало ругательным. Но не оскорбительным, чего очень бы хотела церковь.
...
В XVI веке следует искать и истоки странных отношений между зятем и тещей. В ту пору отцы стремились выдать дочерей замуж как можно раньше, девственницами — в 12 — 13 лет. Сердобольные же мамаши, дабы обезопасить своих девочек от фатальных исходов, в первую же брачную ночь сами ложились под зятьев. И затем, продолжая бережно охранять здоровье юных дочек, года 2 — 3 делили ложе и с мужем, и с зятем. Подобные сношения-отношения до такой степени превратились в норму, что церковь пошла на попятную.
...
По мнению этнографа Николая Гальковского, «сексуального пика» наша страна достигла в XVI веке — «простой народ погряз в разврате, а вельможи изощрялись в противоестественных формах этого греха при попустительстве, а то и двойственной позиции церкви» .
Совокуплениями занимались не только в кабаках, но порой и на улице. Главными же борделями стали бани, общие в то время для мужчин и женщин.
...
я за стародавние времена с одной стороны! Меньше проституток было! И понятия! Ну если не понятия, то страх точно был! А сдругой стороны- познакомился, дружиш дружиш, вроде полюбил, ну давай жениться, а с сексом проблемы, бревно бревном!!!
а страшно карался это как? и не надо думать что секса раньше не было, раньше гласности было меньше это точно а секс был всегда
но парней и девушек и женили в очень раннем возрасте. лет в 17-18. так что нормально)
Ну каралось рождение ребёнка вне брака а секс скорее осуждался и то если застали. А был он всегда. А либерализация легко насаждается пропагандой.
Ну, раньше много что было, сейчас лучше в любом случае? Человек имеет право сам решать, что может быть лучше...
Откуда вы знаете карался или нет. ? Не верю я в это.
правильно что карался
Может и карался, но всегда имел место.
Да у некоторых народов он до сих пор страшно карается.. . Наверное, лучше было бы, если бы и сейчас карался. У нас он почему-то упорно пропагандируется..
....А сейчас "карается" секс после свадьбы....