Прочие дела домашние
Как вы считаете, изменение человека всегда сопровождается душевными страданиями?
Вот, к примеру, в юности девушка была мечтательная, наивная, витающая в облаках. А потом в силу жизненных обстоятелсьств она превратилась в практичную, твердую женщину, которую нелегко обмануть. Она выстрадала эти изменения? Ее мечтательность и наивность все еще сидят в ней? Могут ли они исчезнуть окончательно, ведь эти черты характера были присущи ей с рождения?
Никуда это не исчезает, просто скрывается под сформированным жизнью панцирем
Это прямо как про Пугачёву! На самом деле она добрый, стеснительный, отзывчивый человек, но в силу шоу-обстоятельст она надела на себя маску такой дамы, какую мы её видим с экрана! Я думаю, что ей НЕ просто!
У нее были прекрасные черты, и почему надо что-то менять - непонятно. Романтизм и практичность в жизни вполне совместимы, как совместимы душа и разум. Обстоятельства? А кто их создает, не мы сами? Часто мечтательные девушки башкой перестают думать и становятся циниками, хотя я лично не понимаю, почему нельзя быть упорным и одновременно нежным. Это не развитие у нее, а изменения, причем не в лучшую сторону, как мне кажется. лучше все-таки оставаться женщиной, любить себя, замечать красоту мира, п ри этом не переставать думать головой
Наивность и мечтательность в ней остались. Только запрятала она их поглубще, что бы не воспользовались. А вы сами-то представляете себе 50 -летннюю матрону витающую в облаках?
Бытие определяет сознание. В противном случае у нас не было бы старых людей, они бы все бы кончали жизнь самоубийством....
Вода камень точит, человек просто подстраивается чтобы выжить в нашем мире а с мечтательностью и наивностью далеко не уедешь, думаю в любом случае к этому приходят после не приятного опыта
ну думаю что из хорошего нежного в более грубое всегда через переживания и страдания
всегда, без страданий никак! А все, что дано с рождения загоняется глубоко в душу (на всякий случай)))))
Как правило. Вряд ли при ровной и размеренной жизни кому то в голову придет что то изменить в себе.
Если изменения носят поступательный характер, то никаких страданий они не приносят. К стрессу приводят резкие перемен, связанные с внешним воздействием. (Развод, смерть близких, болезнь, разрыв устойчивых связей)
Просто женщина приобрела жизненный опыт, стала мудрее и многограннее.
Кто сказал, что наивность и мечтательность- это обязательно хорошо, а практичность и твердость-плохо?
Ничего никуда не исчезает, а плавно перетекает из одного в другое, женщина становится избирательней и теперь точно знает, когда и с кем нужно быть твердой, а с кем можно и не бояться вернуться к наивным мечтам .
наверное нет. иногда человек меняется и меняет взгляд на жизнь, под влиянием другого человека.
Это же очень хорошо, что она стала практичной и твердой, это же не значит, что она стала злой и равнодушной, просто человек повзрослел