Прочие дела домашние

А почему некоторым людям так уж надо, чтоб работники сферы обслуживания перед ними "плясали"?

Ну грубо повел себя этот работник, не так ответил, не вовремя обслужил, так что, его обязательно надо нагнуть, что потом вашему царскому величеству задницу вылизывали?
Анализ ответов показывает, что это люди с неисправной психикой. И держаться от них надо везде подальше, если не хочешь огрести себе проблем на пустом месте.
Ульяна Филиппочкина
Лучший ответ
Юля Плеханова все с неисправной-один с нормальной-это ты....так не бывает...
люди.. просто УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА.... и таких вопросов никогда не возникнет....
всем надо ответственно относиться к работе. не важно кем он работает, вам ведь не будет нравиться если будут грубить врачи, учителя, например. культура поведения не отъемлемая часть жизни
В детстве обижали наверное. Или до сих пор кто-то обижает.
Была знакомая, работала в магазине одежды. Но когда с ней куда нибудь ходили, она вела себя ужасно. Вещи в раздевалках оставляла в скомканном виде или вообще на пол кидала. Неуважительно с продавцами разговаривала. Как это назвать? Видимо ее кто-то обижает на работе, она решился на других отыграться :)))
Ирина Михеева
Совершенно согласна с вами.... те кто так себя ведет реально сами имеют проблемы и продавцы и другой персонал тут ни при чем.... тем более в магазине.... рынок не в счет.
Я 7 лет работала продавцом и не раз хотелось таких"царей"придушить.... и это при том что я добрый и адекватный человек но есть "кадры"которые выматывают не только нервы... .
Вы 100%правы... .

Ни один покупатель не платит за обслуживание.... только за товар, обслуживание оплачивает хозяин товара или магазина... .
А кому не нравится обслуживание сейчас есть масса магазинов пусть покупают в других.... но опять таки... хороший, свежий и качественный товар вот что важнее....
Gauhar Abilda
Виктория Давыдова вот и я про то же, в магазин ходят не за обслуживанием, а за товаром, и зачем пытаться "построить" обслуживающий персонал, если он тебе не улыбнулся или не пропустил вперед/посторонился ...во втором случае так вообще, по магазину ходят и покупатели и продавцы, и если барышня требует пропускать ее, то и другим клиентам перед ней расступаться? по-моему, такое поведение просто эгоистично
Уважаемый! "Лизать жопу" и проявить внимание к человеку, грамотно обслужить, улыбнуться, не нахамить, то есть просто квалифицированно выполнить свои собственные должностные обязанности-это разные вещи. А если кого-то гнетет собственнная работа и он полон комплексов и сильно старается сделать так, чтобы его не заподозрили в стермлении "подлизать жопу", то такому человеку действительно надо не в сфере обслуживания работать, а диссертацию писать или кататься на яхте вдоль французской ривьеры, ибо он по происхождению аристократ и интелллектуал каких мало, а в сфере обслуживания окакзался по чистой случайности.
Нина Зенькова
Виктория Давыдова ай, как красиво написано!
Я не требую, чтобы мне зад вылизывали, я требую чтобы товар или услуга были предоставлены мне надлежащего качества и в оговорённый срок. Если хамят, то получат по полной, не исполняют свои обязанности - пусть идут на улицу и ищут работу с которой смогут справиться. Я ж не требую у меня в доме уборку делать, с собаками гулять или моим детям зад мыть, если в их обязанности это не входит. По-моему справедливо. Зачем дармоедов-то кормить и хамов множить?
Ирина Боковня
Помните поговорку - "На воре и шапка горит.... "
Елена Цысь
Виктория Давыдова и что? значит можно хамить продавцам, называть их "подавалками" и кричать "я тебя, сука, уволю" только за то, что продавец предложил выбрать другой товар
если со мной не по хамски- и я по человечески, если со мной по хамски, я согну в три погибели с особой жестокостью
Алёнка Коржова
Девушка, не путайте. Продавец разумеется человек, но только дома, а на работе он прежде всего профессионал, по сему качество обслуживания - это его прямая обязанность, для этого он и учился на продавца. А вот покупатель он уже вне работы, поэтому ничто человеческое ему не чуждо. Он тоже в свое рабочее время обслуживал этого продавца: строил, возил продавца с работы - на работу, производил материальные и духовные блага и т. д. и вот там покупатель обязан быть профессионалом, а в магазине - нет.
Виктория Давыдова угу, продавец учился товар взвешивать и деньги отсчитывать, а не делать милое лицо, когда его матом кроют
Ну, начну с первого "грубо повел себя этот работник, не так ответил, не вовремя обслужил"-работник нарушил сразу три правила своего поведения на работе, поэтому вполне справедливо если он заплатит за это штраф или получит выговор... и пусть стоит дальше "со своими тараканами в голове".
Извините если ты своих тараканов не можешь сдержать и выпускаешь на людей, то выбирай другую сферу работы, не обслуживания.. .
Оценивается не только сделаная работа, но и качество обслуживания. Из-за таких работников, хозяин теряет прибыль, потому, что в другой раз покупатель, клиент не придет туда, где ему нахамили или плохо обслужили.

Сама много лет проработала именно в сфере обслуживания... и продавцом и кассиром и администратором и диспетчером, поэтому знаю, о чём говорю.
Все мы люди и нужно проявлять взаимоуважение. Если работник улыбается, то и в ответ ему клиенты будут улыбаться.
L*d*m*l* L*d*m*l*
Виктория Давыдова если работник улыбнется, а клиент ему - "слышь, ты, подавалка, че лыбишься", тогда что?
взаимная вежливость - это главное, вот тут тоже человеку показалось, что его не вовремя обслужили, и ей пришлось разораться, хотя при этом продавец была занята с другим клиентом
у всех бывает плохое настроение и проблемы, и, конечно, не стоит это выплескивать на окружающих, будь ты потребитель или работник
но если клиент хамло, то пусть он сам идет... в другой магазин, и потерять его не жалко
а, потому что, некоторые работники сферы обслуживания, стоят за своей стойкой как королевы, будто она не продавщица этой косметики, а это все ее, а тут ходят спрашивают, вот таких всегда хочется заставить прогнуться, а потом ничего не купив, уйти.
Наталья Ольман
Виктория Давыдова а зачем? вам задевает, что вы ниже этой девицы и поэтому пытаетесь опустить ее до своего уровня?
Плясать не надо, это откровенно раздражает (кстати это одна из уловок маркетинга в продаже, как правило вот у таких плящущих больше покупают потому что им сложнее отказать). Если меня вежливо выслушают и предложат товар мне будет приятно. Ну а если человек хамит или вообще меня не замечает всегда можно пойти в другой магазин, в конце концов это им мои деньги нужнее чем мне их товар. А когда наоборот мне плевать пусть хамят)))))))). Все равно все что мне будет нужно я куплю, при любых условиях.
Пляски я не люблю, а вот вежливость и.... самое главное.. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.. это бы НЕ помешало...
твой вопрос ВСЕХ зацепил)) )
мое видение ситуации:
я не ЛЮБЛЮ навязчивых, заглядывающих в глазки продавцов, которые без передыха лезут со своими советами, предложениями и т. д. Я люблю сама посмотреть товар, при необходимости САМА подойду, уточню стоимость, качество, ассортимент и т. д. Я могу дооолго ходить, присматриваться, потом уйти, потом вернуться.... и ничего не купить. И очень раздражают продавцы, которые считают, что если дали вещь примерить, то я обязана ее купить (((
Но!!!! Злые (без причины) лица, хамский тон, демонстративный игнор к покупателю (который ЗАРАБОТАЛ деньги и пришел их тут потратить) просто НЕДОПУСТИМЫ!! ! Не надо лизать мне задницу, поговорите со мной по-человечески в рамках своей работы! и все.... ведь все очень просто))))
Nazira Berikova
Виктория Давыдова да, я заметила, что всех зацепил, уже третий раз его в лидерах поднимают, а какой тут срач идет, ууу...
да, с тобой тоже согласна, все должно быть в рамках и взаимно вежливо
Таня Кобачевская Навязчивость и заглядывание в глазки...отпугивает покупателя.
Вот именно обслуживание и оно должно быть профессиональным и вежливым, а некоторые продавцы из серии 90-х когда кидали на прилавок как голодным собакам и сейчас есть и не грех таких реально поставить и указать ему своё место. Пришёл в сферу обслуживания, то и делай то что тебе полагается. А то если каждый на своей работе будет отрываться на посетителях и ничего ему за это не будет.... думаю вам тоже не понравится. Короче обслуживай вежливо- не умеешь пошёл вон.
Ирина Сачкова
Я думаю, что мы все люди и они (те что по другую сторону прилавка) тоже....
А мне совершенно не нужно, чтобы работники сферы обслуживания "плясали" передо мной. Вполне достаточно, чтобы просто вежливо обслужили. Я имею в виду, что если, допустим, я прошу помочь с выбором того или иного товара, то в ответ не хотелось бы слышать ленивую отговорку типа: "Всё перед Вами, выбирайте". Если продавец вежливый и ответственно подходит к своей работе, то он подскажет мне, я быстро сделаю покупку, поблагодарю и уйду. И все довольны - и продавец, и покупатель! =)))
чет Вы намешали в одну кучку... кто несет деньги тот и прав... даже если он совсем не прав... торговля нично без покупателя... как театр без зрителя... и то и другое действительно ОБСЛУЖИВАНИЕ... т. к. имеет общее понятие выручка или по другому сбор:)
Ольга Топал
Хожу в магазины за покупками, а не "проконтролировать" работников торговли. Уверена... далеко... Не от большого ума... унижают и прогибают... "малодушные людишки".
ой, мне не надо, я не люблю... я предпочитаю без посторонней помощи определиться с тем, что мне нужно, чтобы не навязывали всякую хрень.
охреневшие просто
хотят хоть на ком-то отыграться
Galya Berezina
Как у вас все просто.. . "Ну грубо себя повел работник.... " - подумаешь, ерунда какая.. . То есть, я платя свои деньги, в придачу к товару еще и хамство в ответ получаю???
МУДРЫЕ МЫСЛИ
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
"Истинная вежливость неразлучна с уважением к личности другого и без нее невозможна. "
"Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. "
"Вежливость — это искусственно созданное хорошее настроение. "
"Вежливость порождает и вызывает вежливость. "
"Истинную вежливость необходимо рассматривать именно как долг, ибо мы вообще должны питать благосклонность к другим. "
они за обслуживание деньги получают, так вот - какая зарплата-такое и обслуживание.
Ирина Шурмина
Фарида Хайруллина не нравится зарплата - ищи другую работу.
Отношения продавец услуги- покупатель услуги достаточно посредственные.. . конечно приятно если тебе кассир улыбнется.. . но если нет - мир с ней. . главное чтоб не обсчитала)))) ) и ругаются в основном из-за невыполнения каких либо обязательств продавца или за ненадлежащее выполнение. . тут уж покупатель всегда прав- чего теперь, подстригут как пуделя а ты молчи в тряпочку претензий не предъявляй да ещё и делай вид что тебе нравится????)))) ) пусть работают хорошо, тогда и грубить им не будут.... Сталкивалась с продавцами которые попу от стула с таким лицом отрывают когда идут товар показывать, как будто ты просишь её барыню сплясать.. . и это бывает часто....
Мне обычно достаточно вежливости, знания товара и отсутствия желания непременно ну хоть что-нибудь мне всучить.
Мне не надо, чтоб плясали, мне надо, чтобы меня вежливо обслужили с улыбкой, сами выбрали такую работу. Я сама менеджером в одном магазине работаю, у меня всегда много клиентов, потому что им улыбаюсь, разговариваем по душам, выслушиваю понимающе. Прекрасно понимаю, что если я сорвусь на них, они не будут ходить в магазин и прибыли магазину не будет и мне меньше будут платить зарплату. Можно продавцам и официантам воспитанно успокоить невоспитанного клиента. Даже самые хамские клиенты без повода не дают по шее персоналу! Нужно уметь найти общий язык с любым! Ради прибыли! Это ведь работа! А чтобы директор убедился в хамстве клиента, достаточно поставить видеокамеру!

Рядом одно кафе, там была одна женщина вечно злая, и в недовольном виде встречала клиентов, бранилась, и в это кафе никто не ходил, несмотря на вкусную еду. Просто было противно любому там находиться. Когда эту женщину уволили, поставили другую официантку, воспитанную, с улыбкой, сколько народу ходит! Главное не только поесть вкусно, но и быть в уютной атмосфере! Работа есть работа!
Виктория Давыдова ну раз ждете моего мнения...
отвлекусь немножко от темы))) когда-то я лежала в больнице, и медперсонал был там разным - кто-то добрым и веселым, кто-то равнодушным, но была там одна медсестра, которую пациенты не любили совсем, ну угрюмая такая, не вежливая, а даже грубоватая. я об этом не знала и в первый же день попала в ее руки - она мне поставила систему и по каким-то правилам должна была находиться рядом все 30 минут, от нечего делать я начала с ней разговаривать, через две минуты доброжелательного общения эта женщина мне показалось весьма приятной, ну и все последующие дни она мне улыбалась, а остальные недоумевали, с чего это я у нее в любимчиках... простите за долгий рассказ, щас будет продолжение)))
Виктория Давыдова к чему это я, да к тому. что вежливость и доброжелательность должна идти от человека сразу, если клиент придет к работнику с нормальным настроением и не станет заморачиваться мелкими грубостями в ответ, то в следующий раз работник. у которого возможно было плохое настроение/проблемы в тот день, почувствовав свою вину - захочет извиниться сам, искренне, а не потому что его заставили/нагнули
короче говоря - я за взаимную вежливость, а не за то, как тут некоторые пишут "я плачу и имею право делать все что угодно"
как сказать.... сама предприниматель и понимаю наших убогих закомплексованных теток. да да! вылизываю им задницы и заставляю своих работников. мне не жалко пусть порадуются. и если начинают брызгать слюной-говорю все будут уволены! как скажите! людям и так не сладко-в стране бардак, зп копейки, муж алкаш. так пусть королевой побудет за 200 рублей!
Елена Миронова
Альбина Шукбарова как же вы живете в таком отвратительном обществе)))))
Елена Миронова это общество вокруг вас.откройте глаза...живу нормально, я даже можно сказать пользу людям приношу.пришла тетя, пальцы погнула, я ей поулыбалась, посоглашалась.и пошла она домой довольная и счастливая))))
"работник" зарплату получает за ОБСЛУЖИВАНИЕ, а не за хамство. Не нравится работа - иди ищи другую. А покупатель в магазин приходит за продуктами, как Вы раньше сказали, а не за хамством. И за продукты он денежки свои платит, а не у хамоватого продавца из зарплаты вычитает.
Виктория Давыдова ну так взял товар и иди, че доставать продавца, присматриваться, какое у него там (любезное или нет) лицо, требовать чтоб бросил вот этого клиента и обслужил вас СЕЙЧАС ЖЕ! и прочие приколы хамоватых покупателей... я так считаю, что с чем вы к работнику идете, то от него и получайте, пришли с улыбкой - получили улыбку, нахамили - и вас на куях оттаскали
...культуры нет вот в чем беда ...не у клиента возомнившего, не у продавца с таким видом обслуживает как будто все денеги ему должны...
Га
Галина
самая трудная работа-эта работа с людьми. Самое главное в такой работе сдержанность! дотошная бабулька или еще кто то попадеться-люди разные и у каждого свои проблемы, свой характер-но все равно надо держать себя в руках -как бы нам не хотелось этого, но это так. Уж поверьте хозяину магазина важнее покупатели, а не продавец-как бы это не приятно было слышать. Незря есть реклама Персен-успокаивающее средство. тогда уж лучше его, чем без работы остаться (это я к тому, что там тоже хотелось на покупателя наорать продавцу))) но такова жизнь-хозяевам магазина нужны деньги-поэтому им легче продавцов поменять, чеи потерять клиентов. А плясать никто ни перед кем не должен вобще.
Я предпочитаю от всего, то делаю, получать удовольствие. Вот такая я гедонистка. Поэтому я буду ходить в магазин, где вежливые продавцы, даже если там будет дороже, чем везде. Я не стану ходить в ресторан или кафе, где долго обслуживают, хамят. Я не прошу меня вылизывать, но требую к себе средне-вежливого отношения и необходимого внимания.
Я сама работаю в сфере финансовых услуг. Прекрасно понимаю, что люди ко мне приходят для того, чтобы отдать свои деньги. Поэтому все мои личные проблемы и плохое настроение остается за порогом офиса. Каждого клиента я встречаю улыбкой (даже если он просто хотел спросить) , поэтому что это еще один рубль к зарплате.
Ирина Ризун
Обычно те люди которые хотят, что бы перед ними плясали, сами работают в сфере обслуживания, и сами пляшут.
На работе я работаю и рядом со мной люди. а какие тараканы в моей голове в данный момент мало кого касается. Почему человек пришедший получить услугу за свои же деньги должен терпеть моих "тараканов", дурное настроение и прочее. Представьте что будет если все будут давать волю "тараканам" в своей голове.
Оля Уколова
покупатель всегда прав
Потомучто они не были в шкуре этих работников
В крайности бросаться не будем. Мне не надо чтобы передо мной плясали! Но и не приятно если продавец хамло)
Лена Байдак
Я бы хотела чтобы они выполняли свою работу добросовестно, раз уж клятву давали и относились к людям по человечески и уважительно.
Виктория Давыдова кто давал клятву? парикмахер/официант?!?
работаю официантом. очень нравится работа, но бывает приходят такие типы что даже никакие деньги не нужны, сама готова заплатить лишь бы их кто другой обслужил, но в общем работой довольна. я думаю такие неадекватные люди просто с комплексами или у них по жизни проблем полно
Наталья Яшина
Вот им потом официанты в тарелки и плюют. А может еще чего похуже.
Как ты к человеку относишься - так и он к тебе.
Elizaveta Kolyagina
Elizaveta Kolyagina Кто досюда дочитает - увидит продолжение банкета http://otvet.mail.ru/question/50413968/
ВНИМАНИЕ!! ! Я - человек, связанный напрямую с торговой сферой. М в то же время - потребитель. И скажу Вам, что быдло и хамло есть и среди обслуживающего персонала и среди потребителей. И эти неутешительные выводы основаны на моем многолетнем опыте работы. Не выношу ни тех, ни других. Зато есть и нормальные порядочные люди. И их все-таки немало.
Ну смотря что понимать под "плясанием".Чистый, опрятный вид, вежливость, внимательность к клиенту и доброжелательность - мне кажется, любой работник сферы обслуживания должен это обеспечивать вкупе со своими основными обязанностями, хотя бы чтобы оставить приятное впечатление о своем рабочем месте и желание обратиться туда повторно.
Ну а всякие придирки - от убогих людишек, которым хочется потешить свое самолюбие и почувствовать себя элитой, коей они на самом деле не являются даже близко. Таких или терпеть, или менять место работы, всех ведь людей все равно не переделаешь и не со всеми общий язык найдешь.
Елена Петрова
За свои деньги я хочу получать вежливое обслуживание. А если продавцу что-то не нравится пусть идет работать в другую сферу
Алёна И.
Всё дело в обычной профпригодности, не каждый человек сможет найти себя в определённых сферах. Если вы не замечали то в серьёзных заведениях проводят очень тщательный отбор с собеседованиями и тестированиями, работников возят на тренинги и т. д. Качество обслуживания в таких местах просто замечательно. И смысл не том, что люди отобранные там сплошь пополизы=)просто это очень коммуникабельные, психологически стойкие и находчивые, имеющие своего рода профессиональное чутьё.Соответствено людям желающим получать столь качественное обслуживание и стоит посещать заведения определённого уровня, а не ресторанчики или магазины типо забегаловок или рыночно-развального типа.
ИМХО и работник и клиент, должны прежде всего с уважением относиться друг к другу. Работник не раб, и не обязан ползать на коленях перед клиентом и исполнять все его прихоти, но в то же время должен быть любезен и четко выполнять свои обязанности. В свою очередь клиент, не должен пытаться помыкать работником, самоутверждаться за его счет и повышать свою самооценку. Так же должен быть любезен и приветлив. Но, как известно "клиент всегда прав", поэтому имеет полное право поставить на место работника, который грубит или выделывает что-то подобное.
Нина Деева
сами из грязи и любят других "потоптать", чтобы возвыситься.
Виктория Давыдова да, действительно, подумала об этом, прочитав следующий за вами ответ
Nurgul Sarsembayeva Я долго жила в Германии и мне всегда нравилось, что продавец - это не обслуживающий персонал. а просто человек, который делает свою работу. Как и официанты. Там почему-то отношения между продавцом и покупателем - общечеловеческие, на одном уровне. Никому не придёт в голову унизить продавца.
Для утверждения своей значимости и важности своей персоны!!!!
Покупатель платит за товар, а не за обслуживание. За обслуживание платит руководитель. Продавец ищет новую работу. Действительно "Грустно господа". Личностное утверждение порой несёт, как горе так и радость. Улыбайтесь Господа!!!