Прочие дела домашние

Что можно сделать из баклажанов?Какую закуску?

поджарить кружочки баклажан и смазать их белым соусом с чесноком
Асем Молдасанова
Лучший ответ
Икру - классная штука)))
Лия Ураева
гречневую кашу с баклажанами
баклажаны обжарить сверху чеснок (выдавленный через чесночницу) и в перемешку с майонезом)
***илона ***
а еще можно с кружочками помидоров и сыром сверху посыпать и в духовку
ОЧЕНЬ ВКУСНО! Попробуйте!
Баклажаны запеченные.
Веер из баклажанов или "Жар-птица"

Состав:

баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец

Приготовление:

Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .

Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.

В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.

Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.

Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.

Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.

****ИЛИ:
-все очень просто: моем и разрезаем баклажаны вдоль, чуть вымачиваем в подсоленной воде, чтобы не горчили, ножом подрезаем мякоть крест- на- крест, посыпаем приправой ("магги" или что-то в этом роде) и... на гриль! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!))))
~Цунами ~
с чесноком кинзой и грецк. орешками

Баклажаны вымыть, наколоть в нескольких местах вилкой, смазать небольшим количеством растительного масла и запечь в разогретой до 190°C духовке, 40 мин.

Переложить в большую миску, накрыть и дать остыть. Затем разрезать вдоль пополам и ложкой вынуть мякоть. Порубить ее ножом.

Чеснок очистить, кинзу вымыть и обсушить. Пропустить через мясорубку орехи, чеснок и кинзу . Смешать баклажаны с приготовленной заправкой. Добавить молотый кориандр, соль и перец. Выложить в салатницу и посыпать зернами граната.

ИЛИ

Баклажаны порезать кружочками по 1см. Сложить в миску и засыпать солью. Дать постоять около часа. Отжать и обжарить на масле
В миксере измельчаем чеснок, орехи и добавить воды -до густоты сметаны, добавить уксус и соль.
Соус выкладываем на остывшие баклажаны . Можно оформить в виде террина или маленьких канапе.
Украсить половинками орехов, зеленью.

ИЛИ

Баклажан нарезаем тонкими пластинками и пересыпаем солью. Отставляем минут на 30. Отжимаем или прополаскиваем, таким образом избавляемся от горечи. Отправляем баклажанные пластинки в пароварку примерно на полчаса и парим их там до готовности. В это время готовим начинку: перемалываем грецкие орехи и чеснок, добавляем нарезанную кинзу, винный уксус (можно гранатовый сок) , немного соли, молотую корицу и гвоздику, красный острый перец, а если есть перемалываем вместо него жгучий красный перчик. Начинка готова. Готовые баклажаны можем сразу начинить и свернуть в рулетик.
Я салат люблю. Баклажаны, морковь, лук, сладкий перец. Всё кубиком мелким, и обжаривать отдельно до готовности. Потом всё перемешать, порезать туда помидор, чеснок, и зелени.
Алина Сафарова
Обожаю икру из баклажанов. Испечь в духовке, очистить от кожуры, измельчить добавить парочку красных помидоров ( на терку) и меленько лучек.
Смотря для какого события чтоб красиво, то тещин язык лучше, а икру можно на хлеб намазать и петрушкой украсить.
Нарезать бакложаны вдоль толщиной до 1 см. Смазать выдавленным чесноком, запечь в доховку 15 мин. Вынуть из духовки, смазать майонезом, положить кружочки помидора, посолить, поперчить, посыпать тертым сыром. Запечь в духовке до образования красивой корочки.
баклажан разрезаешь вдоль, вынимаешь сердцевину, перемешиваешь с куриным фаршем или любым другим мясом или фаршем. закладываешь обратно в баклажан, сверху тертый сыр и майонез, в духовку минут на 20-30. все. вкусно, полезно и быстро) можно делать с кабачками
пожарить баклажаны. выложить слоями в глубокую посуду жареные баклажаны, помидоры. каждый слой смазывать майонезом с чесноком.
Тёщины язычки с чесноком и сыром - очень вкусно!!!
Пожарить их, потом положить в нутрь начинку и завернуть!
Либо же взять целый баклажан, разрезать серединку, тоже положить любую начинку, можно твёрдый сыр, помидоры, часнок, положить всё внутрь, связать ниточкой или же цыбулькой и положить в кострюлю, на дно немного воды, и тушить!! !
Согласен, еще с помидорами в добавку! Язычок называется это! Нарезать баклажан тонкими слоями в длину, поджарить, потом скрутить в нее помидоры с чесноком и майонезом!
Orzugul Mavlyanova