Прочие дела домашние
люди подскажите ради бога что же делать?
проблема в том что в нашем подъезде практически не работает лифт. дом высотка 15этажка,дому 16лет. зимой этого года один лифт сгорел,ночью в 3часа. было задымление сильное.пожарники сделали заключение будто набросали газет и подожгли. газет никаких не было,было замыкание лампы. месяц подъезд был без лифта вообще. кое как отремонтировали второй лифт и после лифт этот практически не работает. ломается по 4-5 раз в день. техника после 18вечера не дозваться,хотя они дежурят круглосуточно. и так каждый день. оказалось оплата идет полностью и за ДВА лифта!!! город республиканского значения-ЙОШКАР_ОЛА. звонили в лифтовое хозяйство отвечают что денег на замену лифта нет. лифт меняют на новый когда дому 25лет! летом в самое пекло лифт не работал почти 2недели. что же всё таки делать? подскажите. народ марийский терпелив и несколько трусоват. начать борьбу в одиночку? как? с чего?
когда горит лифт деньги выделяет город. я работаю диспетчером в лифтовом хозяйстве. пожарные составляют акт о причине пожара. если подожгли жители то вставайте на очередь по замене лифта, это долго. но главное если в доме два лифта один должен работать обязательно, вечером вызывайте аварийную она должна работать круглосуточно. если лифт стоит 3 дня и более идите в управляющую компанию и требуйте переращёт и вы вправе поменять компанию по обслуживанию лифта. у нас в Самаре с этим строго один лифт в высотке работать должен обязательно, а если лифтёр не идёт смёло пишите жалобу в компанию по ослуживанию лифта на имя директора
Жильцы вашего дома упустили один, но самый важный момент. Если вы точно знали, что возгорание произошло не по вине жильцов, то почему не оспорили акт-заключения? Теперь, конечно же, вас, будут пинать из кабинета в кабинет, а где и вовсе *посылать*, всё делать за свой счет.
Попробуйте опротестовать заключение об умышленном поджоге, вот тогда вам будет *красный свет*. Но в одиночку не получится… . Собирайте подписи жильцов, ищите единомышленников.
напишите письмо президенту на сайтеhttp://letters.kremlin.ru/
уверяю, ваш вопрос будет решен)
Не могу про Ваш регион сказать, но для начала попробуйте узнать в жилищном агентстве Вашего района, существует ли в городе адресная программа капремонта жилых домов и предусмотрены ли субсидии на возмещение затрат по капремонту... если это есть, то узнавайте, каким образом в нее попасть... ремонт лифта относится к капремонту, а решение о проведении работ капитального характера может быть принято только общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не менее чем двумя третями голосов от всех собственников, так что в любом случае собрание нужно инициировать.. .
кроме того проводится обязательное освидетельствование лифтов, если не ошибаюсь раз в три года.... если дом государственный, то этим занимаются управляющие компании, если ТСЖ или ЖСК - то опять же через общее собрание за счет собственных средств.. .
в любом случае идите или в районное жилищное агентство, либо в отдел районного хозяйства администрации - там должны знать...
Анна Карева
вот только что открыла сайт Вашей городской администрации и сразу же нашла про капремонт, дерзайте, все в ваших руках! мои ответы
В прокуратуру
Антонина Неизвестно
куда? прокуратура разведет руками и скажет не их это дело