Прочие дела домашние

Ну вот и я созрела про свекровь спросить, только с противоположной стороны))) +

Я сама свекровь. Честно говоря, читаю тут ответы и в ужас прихожу - сколько ненависти, злобы и неуважения по отношению к матери своего мужа...Но это так, прелюдия)) А вот посоветуйте мне, дорогие всезнающие снохи, как мне поступить в такой ситуации: Сноха у меня хорошая, умничка, добрая. Но молоденькая совсем, готовить еще не научилась. Сварила она щи - в рот не вломишь, хотя и мясо с рынка хорошее, и овощи все свои. Как мне быть - научить ее вкусные щи варить или не лезть, пусть и дальше готовит плохо?
Я думаю здесь надо отталкиваться от того, какие у Вас с ней отношения и как она сама себя ставит. Если девочка спокойненькая и отношения у вас с ней хорошие, то почему бы просто не подсказать. Может она сразу и не воспользуется Вашим советом, но на ус намотает. А если она смотрит на всех свысока, из серии "не учите меня жить", тогда лучше не вмешивайтесь. Сама постепенно до всего дойдет. Я свою свекровь очень уважаю. И не считаю чем то ужасным спросить в какой либо ситуации ее совета. Хоть в жизни, хоть в готовке. Потому как всего знать все равно невозможно.
Евгения Подосинникова
Лучший ответ
Главное, чтобы Вашему сыну ее стряпня нравилась. А Вы не вмешивайтесь, а то можете стать врагом № 1.
*G
***favorite Girl***
Это не самое главное, не заостряйте на этом внимание. Она же тоже попробовала и явно ей тоже не понравилось. Пусть учится методом проб и ошибок, додумается попросит совета.
Арина Озерова
Вы конечно в её возрасте, готовили так что все в обморок падали от восхищения. Если муж ей не жалуется, для чего лезть с такой ерундой. Могу добавить сколько презрения (пусть и не высказанного, как у Вас) приходится выносить новоиспечённым снохам, и готовить то они не умеют, и убирают плохо и т. д. вот от туда и обратная реакция. Если она такая молодец, то сама всё научиться делать. Желаю Вам обоим проявить мудрость в отношениях и всего лучшего.
сложный вопрос)) ) "казнить нельзя помиловать")))
Юлия Лопухова
Анастасия Хмельницкая Вот и я о том же)) Девочка очень хорошая и отношения у нас хорошие. Влезу - как бы не обиделась... А с другой стороны, пока она сама своим умом додумается до всех этих кулинарных хитростей - много времени уйдет. Я ведь ей искренне помочь хочу, без всяких подколов.
Варите сами, мамаша - без обид ничего личного.
А она с Вами живёт?
Анастасия Хмельницкая Да, пока со мной. Но скоро переедут в свою квартиру.
Да я сама и варила. А тут она вызвалась - и невкусно совсем получилось.
живите своей жизнью.... уже пора...
Татьяна С
Анастасия Хмельницкая Да я и живу... Просто они пока у меня живут - в их квартире ремонт доделываем, скоро съедут уже.
Научить. Можно деликатно.
как то были у свекров в гостях.. . муж её голубцы трескал за обе щеки... на него глядя и спросила рецепт... а сама я бы не лезла в отношения детей.... может вашему сыну и вправду такие щи вкуснее? а если нет, муж ей сам посоветует к вам обратиться за тонкостями поварского искусства))))
лучше не лезьте- научится со временем....
Это может на ваш взгляд они не вкусные, а им мужу и жене - ВКУСНОТИЩА!! !
Да и потом не пойму я чем можно испортить щи?? ?
Мясо сварил, все набрасал и готово!!!
Ольга Суслова
Анастасия Хмельницкая Да я тоже не пойму)) Но щи, действительно, абсолютно невкусные получились! И внучка их тоже не ест! Те, что я варила ест с удовольствием, только рот открывает. А эти - больше половины оставила...
Вот уж если у нее выпечка вкусная - тут и придраться не к чему! А щи((((....
Татьяна Александрова Поддерживаю, как их можно испохабить - разве что пересолить.
Я вам уже ответила в предыдущем вопросе (это мой личный опыт) у меня их две... сейчас я могу им, что хочешь сказать, а они мне возразить, что нет, вот так я делаю.... и я соглашаюсь, попробовав... говорю: даааа, ты меня уже перещеголяла)))) и всем приятно... Порой звонит и говорит: Ну, говорите, как вы делаете квашенную капусту? Сыночек маминой захотел!!! Пусть и у вас такие отношения сложаться, я вам желаю.... т
Только подхваливайте её,дайте ей уверенность, что у неё всё получится!
Ирина Сиротина
Я у свекрови училась готовить после того, как старшая невестка ее щи похвалила. А еще у нее блины самые вкусные-дети мои любят и я специально все выспрашивала. Учиться всегда правильно-подскажите-не обидится.
я как будущая свекровь не собираюсь учить свою невестку готовить-у нее для этого своя мать есть!! ! если сыну не будет нравиться готовка жены, то я его накормлю с удовольствием:)))
Ольга Демидова
...все зависит от характера Вашей снохи: сноровистая или покладистая... Первая фыркать будет, вторая-с уважением выслушает... вместе приготовите разок... дальше, и любимому блюду сына научите! Это в медовый месяц любые щи вкусными кажутся.... а потом, как говорится,... "путь к сердце мужчины лежит через желудок! "))))
меня свекровь учила борщ варить-как раз сегодня сварила-спасибки ей большое))) с копчушками борщец!!!
А сама -то она ест свою стряпню? Моё мнение, не надо давать советов пока их не просят. Я бы съела, похвалила, а потом бы поделилась, как я что кладу.
Я не свекровь, а теща. Но у самой свекровь есть. Я бы не стала учить. Когда я сама начинала хозяйничать, готовила совсем не так, как она. И моему мужу больше понравилось, как я готовлю. Моя мама никогда не учила никого, помогала только, советоваля, когда попросят. Ее любили и обе снохи и оба зятя.
У меня тоже молоденькая невестка.... по сравнению с сыном. Я сразу ей сказала, что лезти к ней с советами и т. п. не буду, но если ей понадобится моя помощь-буду рада помочь.... и вот мы живем вместе уже третий год. Научатся наши невестки... и мы начинали с нуля.... Главное, чтобы сердце было доброе и не ленивая.... Была у меня уже одна невестка.... похоже из тех.... А сейчас думаю, не было бы счастья....
Наташа Декусар
А что ваМ еще в ней хорошей доброй и милой не нравится? Только щи?? ? Колитесь :))))
Анастасия Хмельницкая Нормальная девочка! А косяки у всех бывают. Я себя молодую вспоминаю и думаю - как же моя свекровь меня терпела, ни слова упрека мне никогда не сказала?
ну это вам не нравится, а может сыну вашему нравится....
Алена Донич
ни в коем случае не лезьте! если ей будет нужен совет - она сама попросит
Marianna Berezina
Не лезть.
Meryem Abdullayeva
может зайти с такой стороны: Да, ты хорошая, но мой сыночек немного другие щи любит. Давай я тебя научу? А то он ко мне на щи будет ходить.
Marianna Berezina да вы что? я бы например от таких слов просто в ужас пришла. и сразу бы сыночка на эти щи и отправила
а сыну нравится?? ? у нее все впереди-научится... не лезте
Если сыну понравилось, значит не лезь!
Еще одна "добренькая" свекровка сует нос не в свои дела.
Как сноху обсирать так быстро причину нашла: суп ей видите ли не понравился!
Лайла Шабаева
Анастасия Хмельницкая Интересно, а если бы мама ее сказала, что суп невкусный - это тоже "обсирать"?
Полегче, девочка! Ты, видимо, не видела в своей жизни нормальных отношений, если так на вопрос реагируешь...
конечно учите по мере надобности. Она же у вас хорошая, умничка, добрая-поймет (может быть)