Прочие дела домашние

Отсутствие душевного контакта с ребенком, кто проходил такое?

Дочь в общем-то беспроблемный ребенок в плане поведения, учебы. Кое-какие детские шалости, лень иногда, непослушание - это мелочи, как у всех.
Но вот в плане контакта и близости я чувствую что разрастается пропасть((((( это ужасно огорчает. Ей сейчас 9, но я чувствую, что если так пойдет и дальше, то в подростковом периоде нам обеим будет тяжело. Дело в том, что она очень колючая, упрямая и очень любит спорить по любому поводу...как-то так получается, что просто поговорить о чем-то невозможно, обсудить что-то. Дочь будто специально становится в стойку оппозиционера даже тогда, когда нет причины для спора. Ну например, обсуждаем фильм, я говорю, что герой похож на кого-то, дочь тут-же - нет, вовсе не похож. Я не хочу спорить, говорю, ты права, действительно не похож, мне показалось, дочь тут же - нет, он все таки похож. И так чего не коснись((((
Мы не ругаемся... но так тяжело на душе от постоянной борьбы, которую она мне навязывает. Я не пойму, отчего так происходит и что в такой ситуации нужно делать((((
И вообще по характеру я более чувствительна и сентиментальна, а она жесче, для нее это все игра, наверное, самоутверждение...
терпение нужно бесконечное, чтобы контакт установить
Елена Сагидуллина
Лучший ответ
Соглашайтесь с ней, побольше улыбайтесь на её возражения, дайте побольше ласки и тепла и девочка увидит в вас не мать, а подругу.
Рая Узембаева
это проходили все... но некоторые все же оказались педагогами..
Нина Пархаева
Моей старшей дочери через два месяца будет 35 лет, но как не было душевной близости, так наверное уже и не будет. С младшей - другое дело, а воспитывала их одинаково.
поберегите свои нервы.. . Тут ничего не поделаешь! Моей уже за 30, и в течение добрых 16-17 лет либо ты с ней общаешься на уровне ЕЁ требований, т. е. будучи земляным червем в навозной куче, или - вообще не общаешься... Пришлось выбрать второй вариант...
У меня с моей старшей дочкой все в точности и наоборот.... она тянется как то, а я ну прямо.... ну как то нет у меня с ней контакта я общалась с одним психологом... так вот она мне обьяснила.... что у меня есть какая то детская затаенная обида на себя... и вот видя то, что дочь копия Я.... я несознательно вымещаю её на ребенке.... я училась делать все что говорила психолог.... но вот перебороть свою внутреннюю себя я не могу.... это безумно сложно такое ощущение что во мне сидит две меня.... одна подруга дочери и одна совсем другая строгая тетка.... дочке сейчас 15 лет.... сказать что мне с ней сложно.... это совсем ничего не сказать... во первых потому что время иное и восприятие мира, отношений и т. п совсем другое и потому что я росла в строгости и повиновении матери я по другому не воспринимаю... то что дочка взрослеет и должна уметь принимать то.... что сделает и отввечать за это.... я безумно упертая и так вот если мне не подчиняются.... безприкословно.... значит я совсем "закрываю"все пути отступления.... это сложно описать во мне идет такая борьба сейчас за 3 года такой жизни я кажется больше пережила себя чем за все 30 лет.... может это и дано для того, что бы и я и дочка что то поняли с этой ситуации.... во всяком случае.... поймите одно,,,, НАУЧИТЕСЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОНИМАТЬ СЕБЯ.... дочка все поймет со временем она еще маленькая.... удачи вам от души!
Предлагаю вам делиться с дочерью своими переживаним и проблемами. И серьезно выслушивать ее советы)
Взаимопонимание- это дорога со встречным движением)) ) Дочка уже не маленькая, ВАМ нужно двигаться к ней навстречу)))
Юля Талынева
Нужен приём психолого. Вам она ничего не расскажет. Кроме того есть такие дети с момента рождения. Дайте ей почувствовать, что вы друг,. а не враг и если у неё есть свои права, то у вас тоже они есть..
Юля Ка.......
Нужно находить всё таки, и стараться подход к ребёнку..., понятно, что это трудно.., но всё же можно с одной, или другой стороны... разобраться, где слабые точки, еде более сильные.., и пользоваться этим!. . Иначе никак!..))..
Ариэла )
соберитесь и дайте бой она ищет достойного соперника со своей стойкой позицией а не соглашателя
вы не спорьте, а обсуждайте все по-дружески)) ) ищите консенсус))))
Т?
Таня ????
это возраст такой, терпите, принимайте и любите ее такой, какая она есть. . всё пройдет - как говорил царь Соломон..
Alla Paslar
сейчас переходный возраст начинается очень рано, похоже, что он уже вас посетил.. С моей дочкой было то же самое именно лет в 9...спускала на тормозах, до конфликта не доводила.
на ее высказывания отвечала*мое мнение-такое, но ты думаешь по другому-имеешь право*(ну если речь о безопасных темах)... все стало лучше после того, как она стала девушкой) гормоны притихли временно)
Юлия Курбанова
Она неосознанно вас провоцирует на конфликт, если сорветесь хотя бы разок, она будет продолжать снова и снова вас доводить. Поэтому постарайтесь быть сильной. Когда она станет старше, будет помягче, сейчас у нее просто время ниспровержения родительского авторитета идет. Старайтесь как-то шуткой сглаживать напряжение, иначе оно будет нарастать. Терпения и мудрости вам, не переживайте, у вас получится сохранить влияние на девочку, вы ей нужны, и с каждым годом она будет взрослеть ваше влияние на нее ей будет очень нужно.
Подумайте о том, что очень многие матери через это проходили. Цена тут очень велика - ваш ребенок, поэтому вы не можете не справиться
Аня Сивакова
Мамуля! Здесь все гораздо проще, чем Вы думаете! Просто, эта маленькая дрянь, должна понять, кто ее кормит? И все... Не парьтесь психологией, пусть она сама себе попробует заработать на еду, на один день, хотя-бы... Не получается? Тогда пусть не вы**ывается...))) Вы не поняли, что для нее главное, это быть сильнее Вас? Не важно, в каком вопросе, но, для нее главное - Вас превзойти и затоптать! Маленькое животное нужно дрессировать, а не подстраиваться под него! )
Elena Shmitas
А если почаще спрашивать ребенку ; А почему? Почему ты так думаешь? Почему ты так поступила? И еще : А как ты думаешь? -тоже очень хороший вопрос. И разговаривать как можно больше-обо всем. Вредничает, не хочет говорить-говорите сами. Только важно не сюсюкать, а разговаривать как с равной, и иногда делать то, что она предлагает (даже если считаете неправильным и результат вам заранее известен) Пусть знает, что её мнение для вас важно. И еще нужны какие то общие совместные дела, лучше если это какое то хобби. Вы же знаете свою девочку, можете предположить что ей будет интересно. Собирать огромный паззл или лепить прикольные сережки-бусики из пластики, а может просто погулять куда то-весна все таки.
Zaraza
подростковый нигилизм! это время сейчас такое, дети взрослеют очень рано!
у меня было так с моей мамой, я хотела с ней поговорит а она нет. всё время спорила. когда мы с ней ругались, я ей сказала почему ты со мной не разговариваешь, о том что меня волнует? на что она ответила - если мы начнём сейчас обсуждать то что тебя волнует, ты вообще на улицу не выйдешь... прошло время и всё наладилось.... точнее я нашла ту причину почему она ко мне так относилась-потому что мы были одинаковы просто закрылись друг от друга и не разговаривали. я честно увидела её в себе, она меня.
Старайтесь быть мягче перерастёт ещё поймёт и оценит Вас
Грустная история. Но странно, что девочка, которой всего 9 лет, может так ожесточенно перечить маме, что это, вызывает в ней горечь. Может вы преувеличиваете?
Оксана ***
Терпение, терпение.
Моёй дочери скоро 14, а душевного контакта нет. Боюсь, что уже и не будет. Когда была маленькая, мы с ней душа в душу общались. Сейчас-нет. И смотрю-чем дальше, тем хуже.. . Любви, ласки, внимания я ей давала много, потому что меня в детстве недолюбили. Ей дала, а от неё - ничего. Я уже перестала зацикливаться на этом, но всё равно - обидно, что-ли...
Елена Акимова
Я проходила со своей мамой) Потом может быть лучше будет.
Единственное что вы можете сделать, спрашивать что хочет она, а не вы.
Пмс Кокшетау
может вам стоит об этом поговорить? Может она видит что кто-то из ваших близких так общается.
Галина Шитюк
Терпение и ещё раз терпение. Действительно в 9 лет с ними очень тяжело. Но главное не теряйте контакта, даже такого колючего. Побольше делайте общие дела вместе решайте проблемы и всё будет хорошо.
Мнение ребенка конечно учитывать надо, но зная что у вас характер мягче она этим пользуется. Пора начать понимать, что если постоянно уступать и не отстаивать свое мнение у вас не будет авторитета и в серьезном вопросе, когда действительно это будет важно она просто выбросит ваше мнение в помойку. А учитывая её возраст это будет довольно скоро. Пора пересматривать свое отношение к дочери и когда обсуждаете что-то не всегда соглашаться, и когда решаете вопросы научитесь отстаивать свое мнение.
мы еще маленькие. но в 3 года, когда начался первый переходный возраст. старалась выделять чаще дни и гулять только с ним вдвоем и чаще тискать и на колени садить.
Переходный возраст, все пройдет.
А у меня с моей мамой не было душевных отношений ((
Саша Заяц
Да, грустно это очень. И главное, мы не сможем ничего пригодного Вам подсказать. Я сама иногда горько плачу (но чтобы дети не знали об этом). Что-то в нас им не по душе, а понять этого они не могут. Что-то в нас раздражает детей, но что они сами не знают. Им нужны богатые, могущественные, щедрые родители, а так как часто приходится детям отказывать, то нарастает это презрение к родителям. Сама пытаюсь понять, какую маму надо моим детям, чтобы они не дерзили, не обзывали, не посылали на три буквы.