Прочие дела домашние

Вы деньги копить умеете? ))))

В одной вумной книжке написано, что надо откладывать от любого дохода 5-10% суммы на "черный день", потому что обычно мы тратим на пустяки именно это сумму
Я пробовала, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ)) )
я умею
и не 10%, а больше, при любой зарплате и любом доходе.. .
Размотать и растрясти зарплату сейчас можно в один день.
Умею экономить, выбирать главное, умею распределять деньги и выкручиваться, если надо, и обходиться без лишнего и ненужного.
Знаю массу сытных и недорогих полезных блюд, использую в пищу дикорастущие травы, ягоды и грибы, делаю осенью заготовки, овощные, капусту и пр. Сушу на зиму шиповник, листья липы, малины, кипрей и пр мяту. Никогда "до получки" не занимала. За эти годы, сами понимаете, всякое было. И сокращали, и под закрытие, и на безработицу.. .
Но всегда была и есть заначка, я занимаю деньги сама у себя, себе же и возвращаю потом, и снова они есть. Иначе и нельзя сейчас.
Всё у меня есть: и жильё, и бельё, и сапоги, и босоножки, и одежда, и компьютер, и путешествую, хотя доходы скромные.

Видимо, вас жареный петух ещё не клюнул :)
Кармина
Лучший ответ
Ольга Грошенкова Клевал, клюет и будет клевать, увы....
Наверное, мне ЭТО не дано... (((
Ольга Беспалова А я вот вместо коммуналки пошла и рыбу купила. С овощами и мелочью, 1100р. Это то, чего мне не хватало до квартпаты. Один выходной остался. Пусть сын нормально поест.
Могу и в долг. Голодом сидеть не стану. Мы очень мало тратим на еду. Никто ничего не ест. На путешествия не хватает.
У меня муж умеет, потому предпочитаю ходить по магазинам с ним.
Мне сколько не дай, все потрачу, а он меня вовремя подруливает к кассе))))))
Всё умею! И зарабатывать, и копить, и тратить!
И у меня не получается. Но сейчас в тихую стала чуток откладывать.
Udrea Alexandra
Вот если есть цель - то могу. А если на всякий случай - то нет)))
Не... Я-транжира..) Но муж умеет, поэтому всегда есть деньги в заначке..)
Angel.miss. Provokator
Если у меня случается сумма "на пустяки", то умею)) ) Проблема в том, что частенько у меня ее не бывает)))
Вика Кириченко
нет... не получается, не умею..
Я умею зарабатывать больше, чем трачу. Видимо, к тратам подхожу рационально, что ли.. . И к безумствам не склонна. Поэтому всегда есть приличный стабилизационный фонд
Freelance Fl
копить не умею, а вот если надо отложить на что-то супер нужное, то буду стараться меньше тратить.
я только учусь)) ) на исходе третьего десятка)) ) может, к пенсии научусь)))
нет
Natali Solar Angel
да ну на хер))))))) потом думать)))) ну че вот блин они лежат то сквозняком))))))
Ольга Грошенкова как только у тебя возникнет такой "сквозняк", ты ко мне езжай сразу)))))
я откладываю на то, что хочется.
и не трачу их на фигню.
ибо каждая копейка кровью и потом заработана.
Ga...lina Queen
.зарплату получила, тут же отложила какую то сумму в банк на другой счет.. и все. как будто не было этих денег)
Анна Варенцова
и Слава Богу, что не получается откладывать на ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ... .
всегда мне это выражение не нравилось.... откладывать надо! просто заначка должна быть всегда... .
А теперь ответ на вопрос. Откладывать умею
Я умею и копить и экономить, а муж не умеет, вот я и коплю со своих доходов, а доходы мужа тратим вместе...
Вера Михайлова
я умею, только коплю не на черный день, а есть у меня другая мечта))
Иногда получается.
Я могу копить тоько на что-то определённое=)
Если у меня есть цель, то голодать буду, но из отложеных не возьму.
Мы накопили за три года 70% стоимости на квартиру. Муж откладывал почти всю свою з/п. Теперь она у нас есть))
Умею. Но главное не забыть, где запрятала. ))))) Однажды случай со мной произошел, уж не знала плакать или смеяться: давно-давно, когда СССР распался, нашла в старой сумке забытую "нычку", аж 400 советских рублей, а "денюжки" уже ходили совсем другие.
Ольга Грошенкова 400 советских рублей - это МНОГО было))
Мои 2, 5 зарплаты!
не умею! так жалко, ведь живем на съемной квартире.. . надо перенимать положительный опыт других)
Умею-откладываю больше чем 5-10%
муж умеет, а я нет, надеюсь у него научусь!
Сначала дайте мне приличные деньги. вот тогда-а-а-а-а, я может и скоплю чуть-чуть.
У меня была цель накопить на авто, за 2 года накопил.
Natali Solar Angel я за 2 года на покрышки не соберу
Лариса Вахрамова а расскажите как?