Прочие дела домашние
Что самое главное нужно узнать, чтобы сделать вывод - сдавать квартиру или нет?
Какие вопросы вы задаете главные? Если по вашему мнению человек подходит, то через 15 минут отдаете ключи, берете деньги и уходите на месяц?
Хм.. . Кто же так делает? Составляется договор, в котором обговариваются все условия. Можете найти в инете типовой договор аренды жилого помещения. Берется ксерокопия документов. Оценивается внешний вид и прислушиваешься к внутреннему голосу. Спрашивать можно о работе, где и как долго работает, на какое время желает снять жилье, С кем будет проживать, есть ли дети, будут ли животные. Когда примете положительное решение, познакомьте с соседями, с которыми общаетесь. Это даст понять арендаторам что они под контролем.
Надо обязательно заключать договор, и прописывать в нем все условия.
Иначе "табор" будет жить в твоей квартире.
Сначала узнаю кто и сколько человек будет проживать. Есть ли дети ? ( с детьми более ответственные люди) . Чем люди занимаются, где работают? ( чтоб с оплатой в будущем не было проблем)
Ну и по внешнему виду все равно видно что за люди. Адекваты или нет.
Lidia Ockert
Вы лично так спрашиваете или спросили бы?)
Просто если звукоизоляция в квартире плохая, то от детей будет много шума. Поэтому тут двояко...
я уже и не знаю. как смотрела передачу как сдают квартиры. так у всех брали копии паспортов и они оказывались липой) ) хотя вроде люди приличные такие приходили и говорили неплохо. вот по внешнему виду никогда и не определишь))
Lidia Ockert
Главное чтобы деньги не липовые у них были )))
Да! Практически так.
Я пользуюсь услугами риэлтора. Он обычно мне всё рассказывает про претендентов. Где работает, откуда приехал, почему съехал и тд, это о многом говорит. Я лично общаюсь, я спрашиваю, меня спрашивают и таким образом понимаешь, подходит этот человек или нет. У меня главное условие без животных. И лучше всего сдавать парам. Обязательно берите страховой депозит. В случае проблем у вас есть страховка.
Lidia Ockert
я тоже хочу "без животных". еще не хочу чтобы курили в квартире, но это уже сложней будет...
как понять сраховые? За 2 месяца всмысле?
Если нужны деньги - то сдавать. Если нет, пусть квартира стоит просто закрытая.
заключите договор с перечисленным всем имуществом или хотя бы паспорт отксерьте
Я с первой попытки поняла, что в моей квартире устроят притон. Сначала человек сказал мне неправильную фамилию: две буквы переставил местами. Я ему сразу сказала, что проверю, где он работает. Потом он поправился, но похихикал. Он сказал, что ему важен интернет. Полезла в интернет искать его по фамилии и сразу наткнулась на его порносайт, там фотки девиц с голыми задницами на кроватях. Потом с бойкой наглой белокурой Катюшей с первой фотки, он явился ко мне. Я прослушала весь "концерт", и передумала сдавать квартиру. Им я так и не сказала про их порносайт.
Квартирантам с детьми не стоит сдавать квартиру: загадят. На ремонт все выплаченные ими деньги уйдут. То же касается животных.
Lidia Ockert
Т.е. вы сначала сказали, что подумаете, а он потом пришел с Катюшей штурмовать вас повторно? ) Так что вообще передумали сдавать теперь или как? )
Почему дети угадят квартиру?
Если люди порядочные, не имеют вредных привычек, то, почему бы и нет?
нужно конечно посмотреть прописку записать все данные взять номера телефона узнать где работает человек опять же взять данные и хорошо бы позвонить по месту работы это залог оплаты
Lidia Ockert
сегодня работает, а завтра нет. не думаю что какие-то гарантии.
Главное узнайте, в каком состоянии она будет после жильцов...
Варвара Соболева
Ага, жильцы прямо так и скажут: да загадим мы вашу квартиру))). Как они узнают?