Прочие дела домашние

Как объяснить ребенку? внутрях..

сегодня выпускной у 11кл, некоторые первоклашки участвовали в концерте, потом им подарили подарки-книжки, называется "МОЯ ПЕРВАЯ КНИЖКА ДЛЯ ЧТЕНИЯ" на обложке написано от 5 до 7 лет)) ) книжка красивая, толстенькая)
почитать, конечно можно, но им дали такой список литературы на лето, что вряд ли хоть один день вообще можно читать что-то другое, там 40 рассказов, сказок и проч. .

я дочке говорю, "вот эту бы книжку кому-нибудь подарить", на что она мне говорит "мама, ты же говорила, что подарки не передаривают! "...что бы вы ответили в данном случае? я имела ввиду подарить на на праздник, а просто так. .
или оставить?
смею надеяться, что вашей дочке-первоклашке ценен этот подарок от выпускников и как благодарность за участие в концерте.... пусть книжка останется дома.... мы, взрослые, иногда не дооцениваем "ценностей" наших малышей....
Ольга Павиченко
Лучший ответ
Прочитать и подарить. Читать, кстати, и Вы можете. 40 рассказов на несколько вечеров.
Марта Неделько там такой список, огого.. щас попробую загрузить...
во первых дочка права, отдавать можно только то что сама купила. Во вторых это память, такого момента в жизни больше не будет
Nadezda. Bezruchko
Выпускной будет в июне
Нина Маслова
Марта Неделько ну последний звонок, суть меняется?
Ну сейчас может и оставить. вроде как подарок, а потом, когда постарше будет, можно будет вернуться к этому разговору и объяснить, что книжку она эту уже перечитывать точно не будет, а какой-то другой девочке или мальчику она очень даже может пригодиться. Библиотеки сейчас вообще собирать не имеет особого смысла, благодаря компам, ну разве что любимые томики оставить.
В лете 3 месяца, это 90 дней. 40 рассказов по 1 в день вполне можно прочитать. А книжку и Вы могли бы ей почитать, если уж так.
Зачем дарить? Вы просто обидели ребенка этими словами, это же ее подарок.
Марта Неделько да ниче я ее не обидела, ерунду не городите!
список литературы у ляночки, полюбопытствуйте
Я бы ответила: "А и правда, не передаривают, что-то я совсем об этом забыла. Оставим себе".
Мария Кюлян
конечно, оставить
у меня ЗОЛУШКА, которую мне десятиклассники дарили, когда я в первом классе училась, с надписью, хранилась как реликвия Надеюсь моя маман ее не выкинула
Марта Неделько меня просто прикольнула сама книжка, не по возрасту же, ну и подарок))))
дочка ваша права
Alina Phelps
Если Вам не нравится эта книжка, то зачем у ребенка её отбирать?
Школьные задания - это одно, а эта книжка для души.
А на Ваш вопрос я не знаю, что ответить, я бы просто даже не догадалась бы предложить ребенку передарить кому нибудь её подарок...
Лена Балкина
А что мешает потом эту книгу читать?
Я лично всегда придерживалась принципа - читаем летом то, что хотим. Кстати, в школьном списке тоже есть не скучные вещи.
Калинина Ирина
Марта Неделько там такой список, я все таки считаю, его надо читать, а не что хотим,но там очень много
не вижу проблемы. и не вижу смысла заставлять ребенка расставаться с этой книжкой.
Ольга Шилова
ваша дочь умнее вас
Е..
Марта Неделько и?
а по делу?
Это же дочке подарили, зачем кому-то отдавать? Пусть сама распоряжается своим подарком. А читать можно не только летом, а вообще круглый год, глядишь и до этой книги дело дойдет))
Этот подарок сделали вашей дочери и вы не имеете права им распоряжаться.
Сн
Снежана
я бы ей этого не предложила. она права. Раз учили не передаривать, значит оставляйте книгу у себя
Evelina_ Alexeevna
Это ее "заработанная" книга. Естественно с ней не захочется расставаться.