Прочие дела домашние

Дом пристарелых-это плохо?

Все говорят, что старые люди не заслуживают этого. Там хорошо или плохо? Почему не заслуживают?
Если плохо, то почему?
Невсегда дом престарелых это плохо.
Конечно, очень больно смотреть на тех стариков, которых туда дети отправили насильно и они сидят и плачут. Однако бывают ситуации разные. Вот например, одинокий пенсионер, давно похоронил своих детей, у него был частный дом, в нём произошёл пожар и он сгорел дотла, уже человек остался без крыши над головой и он после попадает в дом престарелых. Да лучше он пусть там живёт, в тепле, уюте, бельё и баня каждую неделю, кормят 4 раза в день, приезжают к нам в клуб с концертами для проживающих, чем он останется жить на улице как бомж.
Работаю медсестрой в доме престарелых с 2006 года, у нас там всегда чистота, коллектив относится доброжелательно к проживающим, всегда бельё у них нательное и постельное чистое, в клуб приезжают с концертами, ходячих проживающих отпускают сходить в город по пропускам, также их специально возят на автобусе в магазин купить продукты и вещи. Воспитатели постоянно занимаются с психотронниками, они делают красивые поделки и помогают в интернате убрать территорию, помочь довести на коляске инвалида-колясочника и если нужно, то едут с нами помочь его сопроводить в больницу на консультацию к врачу.
Поэтому я бы лично не сказала, что всё так плохо в доме-престарелых, считаю что всё в первую очередь зависит от администрации дома-престарелых, каков его директор, такова в нём и будет жизнь проживающих.
Ирина Полухина
Лучший ответ
Инна Орлова Галина, спасибо, что ответили на этот животрепещущий вопрос... Многих пожилых и очень одиноких людей волнует эта тема... Прочла и я, уж не так всё безнадёжно, получается. Буду рассказывать о "доме престарелых" по Вашему ответу. Спасибо за информацию.
С уважением Полина.
я была в одном - подарки носили. Там не позволяют садиться на кровати в течении дня - кровать должна быть заправлена. Одно это убило сразу!
Лучше там, чем одинокая старость.
ul
ulia_zogova
Инна Орлова От безысходности- да!
Всех жалко и хотелось, чтобы условия жизни были достойными, но не от нас зависит!
С уважением Полина.
Проще перенаправить вас прочитать "белое на чёрном" гальего.

Наши российские дома престарелых - дома смерти с унижением достоинства.

Про частные молчу, неизвестно, как там на самом деле, а стоимость от 40к в месяц
Вечная американская мечта - родиться, пожить, всех отправить нах, жить, восхищаться демократией, жрать, срать, восхищаться демократией и срать на всех
(хотя русское общество приближается к целям 1953 года)
Сандра :)
не всегда плохо. если их туда отправляют насильно, без желания - то ужасно. подчас, им там даже лучше
Как любое государственное или муниципальное учреждение, в котором подопечный контингент сильно зависим от администрации, дом престарелых - стандартный приют для злоупотреблений, расхищения имущества и даже насилия над беспомощными стариками.
Это казенный дом
я там не была не знаю, но думаю идея - то на самом деле неплохая, просто не всегда реализуется как нужно. недавно у нас в городе закрыли один частный дом, в который брали инвалидов и пожилых для проживания и ухода. а закрыли потому что там была антисанитария, переполненность и не было кухни, людей кормили привозным фаст - фудом, больных людей жареным и жирным, причём держали их в одном нижнем белье, чтобы не ушли, тех кто мог уйти и не давали возможности гулять. очень высокая смертность была.
Елена Величко
Представьте если вас изолировать от общества, поместить в резервуацию вам будет хорошо?
Маша Веселушка то есть дом пристарелых- это как резервация и тюрьма?
Инна Орлова Это страшно! Если Вы действительно такое видели- ужасно!
Не знаю как там. Но бывают случаи когда старички остаются одни. И некто не может не чем помочь. А в доме престарелых хоть какая то помощь будет
Анжелика Киса Нет. Там помощи нет
В гостях норм, а дома збс, а бывает что в гостях хуево а так же и дома
А что хорошего среди чужих людей доживать, зная, что родным нафиг не нужен? Или, того хуже, если одинокие старики без родни... Особенно если лежачие больные или колясочники! Не думаю, что в наших домах престарелых о стариках, как о родных, заботятся. Вообще, бывает одиночество и среди близких, но среди чужих оно ещё хуже, чувство заброшенности может просто добить.
ПрЕстарелых. Не всегда.
Я не знаю, но наврено нормально если есть желание там жить ) Там смогут помочь. Просто не все могут жить там. я если честно не знаю как там и не хочу.
Кому как, я считаю это оскорбление и плевок в лицо пожилым