Прочие дела домашние

Кстати, а на законодательном уровне возможно человека лишить гражданства страны в которой он родился и вырос?

Если да, то за что можно?
Это в разных странах по-разному - зависит от законодательства страны. Есть страны, где гражданства (подданства) нельзя лишиться ни при каких обстоятельствах - даже добровольно. В большинстве стран можно утратить гражданство добровольно, но только перейдя в другое гражданство, и утратить недобровольно - только в случае, если гражданство было незаконно приобретено. В некоторых лишение гражданства допускается в качестве наказаия.

Впрочем - зачем я лекции читаю по правоведению? Всё равно ЛО получит тот, кто смешнее всех пошутит - а мне достанется утешительный лайк автора... Как давеча в вопросе про шпионов и разведчиков.

В России лишение гражданства запрещено конституцией. Гражданство можно только изменить добровольно. Кроме того, может быть признан ничтожным акт, которым гражданство было предоставлено - если этот акт был издан без надлежащих оснований.
Наталья Худякова
Лучший ответ
Настёнка Первутинская Нет, я видела Ваш ответ про шпионов и разведчиков и был выбор между Вашим ответом и тем, что выбрала.
Не огорчайтесь, пожалуйста, Ваш ответ был на самом деле очень познавательный и толковый.

По поводу этого вопроса и Вашего ответа:
Как можно приобрести гражданство незаконно? Есть пример?
В каких странах в виде наказание-лишение и за какие деяния могут наказать так?
Гульжиян Ташмаканова пусть помечтает о лишении кого нибудь гражданства :)))))
хоть в мечтах достигнет недосягаемого :))
Наталья Богатова )))ясно..)) потомков сбереги... на тебя мне до лампочки, ты-прогнутый под зло... увидимся--кранты тебе... если раньше не одумаешьси..)
Наталья Богатова Ды отойдите в сторону и рассуждайте, там себе на лавочке.. кму вы нах упёрлись.. ну кроме тех (твоих детей в частности), кому вы дерьмо прозападное в бошки и вбиваете.... вы-гниды... вы-твари лживые, вас мочить надо... не, это ток я так считаю, а так народ добрый у нас..) ты ссука ни черта не проходил некие пути, чтобы заикаться хдесь... а по сему лучше промолчи, пока я тебя не опустил ниже того, о чём ты даже не думал, так скажем..) не буди зверя... не надо..)
Фигули на рогули!... даже предателя нельзя лишить... так и сдохнет предателем нашей Родины!... самое большое позорище для него и всего его рода - сдохнуть предателем-хражданином России!..)
В истории нашей страны лишали многих
Юлия Шадрина
Конечно! В новой Конституции такой порядок особо отмечен.
Читай ВНИМАТЕЛЬНО!
Юлия Кобелева
Настёнка Первутинская Там же про чиновников и их двойное гражданство принималась поправка, нет?
Юлия Кобелева А здесь типа ВЕСЕЛО?
Комедию посмотри - ещё веселей будет.
Татьяна Белоусова никаких изменений по этому вопросу в Конституцию НЕ ВНЕСЕНО - не пугайте людей
Юлия Кобелева Мой ответ у вас перед глазами. Слова "изменения" там НЕТ. Ваши инсинуации о "вкручиваться" вообще оскорбительны и смахивают на неоправданную агрессию.
Лишение гражданства в РФ осуществляется исключительно по основаниям предусмотренным законодательно. Ранее действовавшие законы допускали реализацию этой меры по решению компетентных органов власти. Сейчас же, Конституцией закреплена норма гласящая, что гражданин не может быть лишен своего гражданства, равно как и права на его изменение. Какие существуют основания для лишения гражданства в РФ? В первую очередь человек лишается гражданства, если он сам этого желает. В остальных случаях, процедура осуществляется только по предусмотренным законом правилам, например, это может произойти в результате отмены решения о присвоении гражданства, в связи с оптацией, то есть, сменой подданства при выборе территории, при необходимости принятия гражданства родителей (попечителей, других законных представителей)
За измену Родине!
Наталья Лукина
Наталья Худякова А я на родине не женился и никакой верностью ей не обязан от слова вообще - я лишь обязан соблюдать принятые большинством законы, и за их нарушение должен быть наказан - но именно как часть этой страны, равноправная с каждым прочим гражданином. Права страны производны от прав граждан - а не наоборот. Страна существует для меня - а не я для страны. Воля страны - совокупность воль ВСЕХ граждан - и хороших и плохих, даже тех которые хотят её разрушить. Если большинство проголосует за разрушение - кто будут изменниками? Правильно - те кто хотят сохранить)))
оказывается лишить гражданства можно только по обоюдному согласию.
По просьбе самого гражданина, а вот принудительно нельзя.
Aidana) Rataeva
Наталья Худякова Слово "лишить" означает "насильно отнять". То есть - нельзя лишить. Ни при каких обстоятельствах.
у нас уже и снова.