Прочие дела домашние

Крепнет ли иммунитет, если не болеешь сезонной дрянью? Или же наоборот, слабеет без "практики"?

Это немного не так работает. Крепнет ли костная ткань, если каждый год не ломать ноги? Или крепнет ли кожный покров, если редко чем-то резаться? Так и тут. Иммунитет -это всего лишь способность организма отвечать на внешние атакующие агенты. Прибежали микробы /вирусы, организм их обнаружил, они повредили клетки, в ответ прибежали T -киллеры и всех убили )). У кого то способность эта выше, у кого-то ниже. Люди выяснили, как формируется иммунитет -он формируется благодаря специальным клеточкам, назвали их антитела. Если организм встречался с вирусом -то на него осталась память у клеточек, те самые антитела. Если не встречался, то антител нет, и болезнь может протекать сильнее. На этом основана функция прививок.
Иногда бывает заражение "не в тему " для организма -когда например, он сам чем-то ослаблен. У него проблемы с каким-то (какими то органами) - а тут еще вирусы подоспели. В итоге организм справился, но пострадал, потому что ресурсов ему потребовалось больше -грубо говоря, там чуть больше крови отлил, там чуть больше полезных веществ и витаминов отсыпал -все на борьбу с вирусами. И ослаб.
А в другой момент вирус проник в наилучшую фазу состояния организма-тогда его помощники-клеточки быстро прибежали, кровь-витамины перераспределили, вирусы замочили, организм даже чихнуть не успел.
Поэтому, по большому счету, мы укрепляем не иммунитет, а состояние организма, позволяющее иммунной системе быстрее и качественнее реагировать на внешние раздражители. Ну и вовремя " знакомить" организм с врагами посредством вакцин.
В упрощенном виде это работает вот так. Укреплять надо организм в целом, тогда и иммунитет со всеми вирусами справится.
Снежана Бричковская
Лучший ответ
Если вы заболели- у вас уже снижен иммунитет...
Альбина Сафарова я все понимаю, но как изолироваться от людей? Я с этой точки зрения. Если ты долго не контактируешь с людьми, а потом выходишь на работу/учебу, то, сильно утрируя, ожидает судьба семьи Лыковых.
Альбина Сафарова я от гриппа добровольно прививалась неоднократно раз в три-четыре года, очень давно им не болела
а почему у кесарят иммунитет слабее? то то и оно.
антитела со временем слабеют, потому и привики рекомендуют делать не один раз за жизнь.
даже те, кто болел в детстве корью, могут запросто лет в 40 еще раз заразится и прочим.
вот те, кто имеет антитела на какую ту заразу, встречаясь с ней же, пока антитела не исчезли (за ненадобностью, неиспользуемые функции организма сворачиваются, слабеют) им приходится работать и обновляться, а коли надолго уйти в самоизоляцию ...они могут и исчезнуть .

приблизительно так освещают врачи тему вреда долгосрочной жесткой изоляции.
Tatiana Mihno
Думаю, что любые проблемы со здоровьем ослабляют иммунитет. Если долго не болеешь, то он укрепляется.
Не изнашивается.
Конечно крепнет. Болезни не укрепляют иммунитет. После болезней иммунитет ослаблен
Иммунитет к возбудителю формируется в результате столкновения с этим самым возбудителем - в результате болезни либо вакцинации.
Не узнает новые днк
Ух ты, интересный вопрос... Могу только про личный опыт рассказать - будучи домохозяйкой когда-то ничем не болела несколько лет подряд - просто неоткуда было подцепить. Вышла на работу - начала с азартом болеть ОРВИ каждые три месяца, как дите, впервые попавший в детский сад! Но! В последние годы ОРВИ очень редко и слабенько болела, хотя с людьми общалась много и с разными. Сидела и рядом с жутко больными простудниками - сопливыми, кашляющими и температурящими - и не заразилась. Сама обьясняю тем, что иммунитет-таки наработала...
Корону не берем, конечно, эту терра инкогнита...
Но насчет Гриппа - не знаю! Это действительно бяка. (( Может, его лучше не надо. Я иногда прививалась от него, но нерегулярно. Не болела сто лет им, ТТТ.
Юлия Кравченко Отдала младшего сына в сад--и понеслось- сопли- вопли- краснуха- ветрянка-скарлатина... откуда бы дома взяться всей этой заразе?
Юлия Кравченко ОРВИ никак на иммунитет не влияют- только ослабляют, так как каждый год разные возбудители
Не правда иммунитет от перенесения любой болезни во время болезни слабеет а после любой болезни укрепляется и становится лучше чем был поэтому и придумали прививки искусственно заряжать людей ослабленной бактерией для антител и эффективности борьбы организма заболеваниями
Елена Романова
нет. точно нет. только изнашивается.
Елена Бирина/белая/ Хоть кто-то это понимает правильно.