Вопрос простой, но столкнулась в первый раз.
Сегодня взяла из ремонта сапоги, сделали набойку на каблук. С набойкой все нормально, а вот каблук треснул. Трещина идет от набойки вверх и в ней виден гвоздь. Я обратила внимание приемщицы, мне сказали, что ничего развалиться не должно. Ну конечно! Вот пришла домой, раскаю по инету, как действовать. Но чем дальше в лес, как говрится.... (((
В общем, знающий народ! Подскажите, как дальше действовать.
Прочие юридические вопросы
О защите прав потребителя при оказании услуг
Не надо было забирать обувь из ремонта, а предъявить исполнителю услуги требование по ст. 35 ЗоЗПП, поскольку:
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
- предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи) ;
- представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В СЛУЧАЕ ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЫ (ПОВРЕЖДЕНИЯ) МАТЕРИАЛА (ВЕЩИ) , ПРИНЯТОГО ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН В ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК ЗАМЕНИТЬ ЕГО ОДНОРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ (ВЕЩЬЮ) АНАЛОГИЧНОГО КАЧЕСТВА И ПО ЖЕЛАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ ИЗГОТОВИТЬ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА (ВЕЩИ) В РАЗУМНЫЙ СРОК, А ПРИ ОТСУТСТВИИ ОДНОРОДНОГО МАТЕРИАЛА (ВЕЩИ) АНАЛОГИЧНОГО КАЧЕСТВА - ВОЗМЕСТИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДВУКРАТНУЮ ЦЕНУ УТРАЧЕННОГО (ПОВРЕЖДЕННОГО) МАТЕРИАЛА (ВЕЩИ) , А ТАКЖЕ РАСХОДЫ, ПОНЕСЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи) , существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
ЦЕНА МАТЕРИАЛА (ВЕЩИ) , ПЕРЕДАВАЕМОГО ИСПОЛНИТЕЛЮ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ДОГОВОРЕ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ ИЛИ В ИНОМ ДОКУМЕНТЕ (КВИТАНЦИИ, ЗАКАЗЕ) , ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи) , принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи) , которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи) .
- из чего ясно, что при приемке вещи в починку ее цена должна быть указана в приемочной квитанции!
Сейчас же необходимо обращаться к исполнителю услуги с претензией на качество услуги по ст. 29 ЗоЗПП и потребовать безвозмездного устранения недостатков услуги (замены каблука) , поскольку в приемочной квитанции отсутствует информация о трещине в каблуке, а обувь после ремонта Вы не носили.
Исполнитель обязан:
напишите претензию в эту ремонтную контору, поставьте входящий на свой экземпляр, не берут - по почте отправьте заказным с описью вложений. требования в претензии такие, как написала Екатерина. в претензии дайте им разумный срок - недели две.
в книге жалоб и предложений у них же напишите всё, что о них думаете.
попробуйте поговорить с руководителем, объяснить, что судиться - дороже и дольше, чем договориться мирно.
обратитесь в отдел по защите прав потребителей - помогут составить исковое заявление, если претензия не будет исполнена в срок.
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги) ;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.