Прочие юридические вопросы
А что делать с обувью?
Подскажите пожалуйста,какой гарантийный срок купленной обуви в магазине?Они пишут 30 дней,а я где-то читала ,что 90!Купила сапоги сыну 4.11.09.Одел в декабре и к 31 декабря они развалились!Сумма приличная,даже не ожидала,что эта фирма так плохо носится!Знаю,что срок считается с 1 декабря,начало зимнего периода!Что делать,как быть и куда обратиться?На какую статью закона сослаться?а может эта обувь пошита в пригороде моего города,а не фирменная!Прошу вашей помощи!
В Москве зимний сезон начинается с 1 ноября, так что гарантия закончилась. Но, если вы считаете, что брак был заводской, то:
Сразу ответим на вопрос о "сезонной гарантии", как Вы написали. В законе "О защите прав потребителей" используется термин "сезонный товар" - это товар, который можно использовать только в определенное время года, т. е. сезон. К таким товарам относятся одежда, обувь и т. д. Срок наступления сезона определяется субъектами РФ в зависимости от климатических условий. Нет никакого специального "сезонного гарантийного срока", но гарантия на такие товары действительно действует иначе: она начинает действовать только с наступлением сезона. Например, Вы купили зимние сапоги летом, но гарантия начнет действовать только с 1 ноября (в г. Москва) . Но так как зимний сезон давно наступил, мы делаем вывод, что гарантия в месяц действительно закончилась. Но это не значит, что Вы не сможете устранить в сапогах дефект.
В ст. 19 закона "О защите прав потребителей" говорится, что в том случае, если гарантия на товар составляет менее двух лет, то потребитель может предъявить свои претензии продавцу в разумный срок, но не позднее двух лет. НО - при этом ему самому придется доказать, что товар имеет брак по вине изготовителя (продавца) .
Так что Вам нужно обратиться в бюро товарных экспертиз или иную компетентную организацию и провести экспертизу сапог. Если будет установлено, что каблук треснул не по вашей вине при неправильной эксплуатации (использовании) , то Вы сможете на основании ст. 19, ст. 18 предъявить требование о ремонте, либо замене товара (все требования перечислены в ст. 18).
Обращаться к продавцу нужно будет письменно, к претензии приложите копию акта проведенной экспертизы и копию всех документов подтверждающих заключение договора купли продажи именно с этим продавцом. Не забудьте предъявить требование о возмещении расходов на проведение экспертизы (ст. 13 Закона).
Жангуль Утегенова
Спасибо!Я с ЮФО и у нас сезон с 1 декабря!А тут праздники!Но вина производителя на лицо!бежать в экспертам!Но вдруг ,всвязи с праздниками,всё закрыто и что тогда?Спасибо за консультацию!!!
Жангуль Утегенова
Я тоже так думаю!Но чем чёрт не шутит,когда Бог спит!В нашем городе,только магазин,а фирма в Питере!Я думаю,можно сказать,что в фирму напишу ещё и что после экспертизы,стану у входа и буду всем показывать акт!Продажи резко упадут,а следовательно и ваша з\плата!Спасибо ёщё раз!
звоните в общество защиты потребителей-узнайте когда у вас начинается зима
у нас с 15 дек-вот отсюда и 30 дн гарантии считать
Жангуль Утегенова
Я с ЮФО!ну надо узнать конечно!Но ведь праздники до 11!Во проблема!!!
зимний срок с 1 ноября!!!! Но вам отчаиваться не стоит, нужно всего лишь знать закон! Если вы уверенны, что обувь некачественная и нет вашей вины, идите в магазин с претензией 2 штуки, одну им, а на второй их подпись и ждите положенный срок, а там уже по ходу будете решать, если они не хотят ничего подписывать, вам дорога на посту, отправляете заказным письмом с простым уведомлением свое заявление на адрес магазина и ждите, главное правильно составить претензию, это можно сделать в обществе защиты прав потребителей стоит100-200 рублей, главное помните, что свои претензии на НЕКАЧЕСТВЕННУЮ вещь можете предъявить в течении 2 лет!
Жангуль Утегенова
спасибо!!!
Прежде всего обратитесь в магазин, затем в комитет по защите прав потребителей- там всё подскажут.
Жангуль Утегенова
Спасибо!Это я знаю!А вот они могут сказать ,что гарантия прошла!надо же им что-то ответить,а не просто стоять и мычать!!!
ну придите и скажите отдавайе деньги! есл они скажут давайе ка мы их на экспертизу заберем. вы не соглашайтесь, а заранее узнайте время работы именно государственной экспертизы назначайе время и пусть в присутсвии вас проверяют вы это все говорите директору магазина! если ноль реакции вы скажите что я пошла в общество защиты прав потребителей и напомните им чо экспертиза тов. директор по закону тоже за ваш счет! ну а дальше идете платите чеки сохраняете .как правило до суда не доходи и деньги сразу отдают!
Жангуль Утегенова
спасибо!Это дельный совет!!!
конкретный срок гарантии устанавливает производитель, может и продавец. если срока гарантии нет, то вы можете предъявить претензии в течении 2 лет. закон один-о защите прав потребителей, там все написано. если не знаете как поступить, обратитесь в отдел по защите прав потребителей, там вам все разъяснят и помогут. Чаще всего этот отдел находится в администрации города (района).
Жангуль Утегенова
Спасибо!
Знаете. Наглостьс Вашей стороны и напористость. Больше ничего не нужно. Сам работал в магазине. Попадаются такие клиенты, которым и обменяешь вещь и сам готов будешь доплатить, лишь бы ушли. Причем часто вина лежит на покупателе. (Из практики)
Жангуль Утегенова
Насчёт нагласти вы правы!!!А вот вина-не наша!С первого дня ,обувь внутри влажная была!Я грешила на ноги сына!А когда обнаружила 31 дырку,то сомнения прошли.А пришёл с праздника-от носка до пятки ,между кожей и подошвой,дыра по шву!!!Я не из той категории покупателей,что бы свою вину перекладывать на плечи производителя!Чугого не возьму,но и соё не отдам!!!