Прочие юридические вопросы
Проконсультируйте по защите прав потребителей?
Решила сделать подарок мужу ко дню рождения. В ювелирной мастерской заказала перстень по своему эскизу. В договоре стоит срок исполнения заказа 10 октября, но до сих пор оно не готово. Они говорят,что кольцо готово,а камушек еще не поступил-его пришлось заказывать,т.к. у них не было в наличии. День рождения уже через неделю-боюсь,что не сделают. Имею ли я право получить какую-то компенсацию? Можно ли потребовать,что бы вставили другой камень,имеющийся в наличии, и если он будет стоить дороже, то за их счет?
1. В соответствии со ст. 28 ЗоЗПП вы имеете право:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги) ;
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) .
2. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы. Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (ст. 28 ЗоЗПП) .
Вам необходимо обратиться к исполнителю с требованием по вашему выбору (думаю вас устроит в данном случае установление нового срока или уменьшение цены за выполнение работы) , а также изложить со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (ст. 28) требование о выплате неустойки за просрочку выполнения работы, т. е. с 10 октября до дня фактического выполнения работы. Рассчитайте исходя из суммы заказа размер неустойки на день предъявления требования с указанием на то, что каждый день просрочки "выльется" исполнителю в такую-то сумму) .
Далее укажите, что невыполнение ваших требований нарушает права потребителей и вы будете вынуждены обратиться в суд.
Обратите внимание, также в претензии, исполнителя на тот факт, что при обращении в суд вы имеете право:
- согласно ст. 15 ЗоЗПП на компенсацию морального вреда.
- возмещения убытков, в соответствии со ст. 28 ЗоЗПП
- ну и самое неприятное для исполнителя - штраф ф размере 50% от взысканных сумм в пользу потребителя (ст. 13 ЗоЗПП) .
Составьте в двух экземплярах, на одном из которых необходимо отобрать подпись принимающего вашу претензию, дату принятия - это ваш экземпляр.
Но, требования потребителя не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы произошло вследствие непреодолимой силы.
- назначить исполнителю новый срок;
Во-первых, заказ уже просрочен. Поэтому Вы имеете право заставить их поставить другой камень, даже более дорогой, за их счет, поскольку они не выполнили заказ вовремя, что предусматривает в Вашем случае возмещение материального и морального вреда. Во-вторых, им выгоднее пойти Вам на уступки, поскольку любимый муж всегда поймет ситуацию, а они Вам уже должны и немаленькие деньги. Если мне не изменяет память, то ли 0,1%, то ли 0,2% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Вам надо написать два заявления - одно в суд, а другое как копию в мастерскую для ознакомления. Думаю, они поймут, что им дешевле будет пойти Вам навстречу, чем выяснить отношения через суд. Прецеденты были, решения выносились в пользу покупателей услуги (т. е. заказчиков) . Главное, не теряйте время и сделайте это прямо завтра.
Оксана Синева
Неустойка при продаже товаров - 1 %, при выполнении работ 3 %.