Прочие юридические вопросы
Возврат денег
Купил в ноябре прошлого года фотоаппарат. С тех пор уже дважды сдавал его в гарантийный ремонт. Сейчас фотоаппарат сломался в третий раз. Могу ли я потребовать от продавца возврата денег? Или придется нести фотоаппарат в сервис и ждать четвертой поломки? Если возможен возврат, то вернут деньги по чеку?
Добрый день!
Да, на самом деле, фотоаппарат является сложно-радиотехническим устройством, и в соответствии с 55 приложением, прописанным в ЗПП, обмену и возврату такой товар не подлежит.
Отсутствие чека у покупателя не является причиной в отказе возврата денежных средств или обмена товара на анологичный, так что чек вообще не играет ни какой роли. А вот акты выполненных работ по ремонту Вашего ф-та пригодятся и гарантийный талон, с паспортом обязательно прихватите.
Если с момента выдачи Вам Вашего ф-та из ремонта прошло более 7 рабочих дней, то в салоне продавца могут Ваш фотик повторно в ремонт отправить, а это до 61 рабочего дня: -(((! А вот если не прошло еще недельки, то прямиком в магазин к старшему продавцу или администратору с обменом ("Деффект мол аппарата подтвердился, и он у Вас сново ..." и что там у Вас с ним было...! ) Пусть меняют.
Отказываются? Звоните в рекламацию.
Только, мой Вам совет - НЕ КРИЧИТЕ!! ! ВСЕГДА УЛЫБАЛИ ДИЛЕТАНТЫ, ОРУЩИЕ НА ПЕРСООНАЛ! Как будто сейчас все испугаются и сразу денежки вернут, да и еще доплатят.. . Как бы не так, только себя накрутите да и обсолютно законно по экспертизам помотаетесь. Да и к цивилизованному человеку отношение другое.. .
В рекламации отказали? Пишите претензию. В течении рабочей недели обязаны ответить в письменной форме!
Вообщем любая "бумажка" при подаче в суд пригодится! Только вот сейчас конкуренция высокая на рынке, и не выгодно совсем компаниям клиентов терять, так что уверена, что Вам пойдут на встречу!! ! Удачи...
Отказываются? Звоните в рекламацию.
А я думаю нихрена неполучиться!! ! На проверку две недели дают магазинные, а дальше только сервисный центр, с магазина головная боль снимается!! ! А посколько это сложное техническое устройство, то не получится вернуть!!!
реальный случай. купили мы велосипед детский. Через неделю у нас сломалась рама (в месте сварнрго шва) . На запрос о замене велосипеда ответили: "таких Велосипедов нет, ждите, когда завезут". Ждать мы не стали и согласились на ремонт, они поменяли раму. Когда через неделю она снова сломалась, нам отремонтировали его, заменив сварной шов болтовым соеденением. Этого хватило ровно на 2 недели. После этого мы пошли и сказали, что ремонт нам не нужен, верните деньги. Они долго ругались, говорили, что это мы специально ломали, что у них качественный товар, что никто еще не жаловался и т. д. , но деньги вернули (а куда деваться, закон на нашей стороне) . Так что вперед, а если что, звоните в инспекцию по защите прав потребителей (номер в справочной точно есть) .
Я даже знаю, что они Вам говорят "Это сложнотехническое устройство, а не просто какая нибудь пара обуви или вещь ...и т. д. и т. п. "По своему опыту знаю, будут Вас склонять на ремонт, а Вы (правда не знаю город откуда Вы) просто возьмите свой фотоаппарат и в независимую экспертизу (у нас в Москве она так и называется Московская независимоя экспертиза) Поверьте правда будет на Вашей стороне, если конечно экспертиза не покажет, что Вы его утопили или "упали" случайно, если этого не было то экспертиза в 98%-99% решается в сторону покупателя! Только ни в коем случае не давайте компании которая Вам продала данный товар отдавать его в свою "независимую экспертизу",просто может получится так, что Вы им ещё должны будете!!!
можно вернуть с помощью чека и паспорта
Верните. Правила торговли почитайте.
Федеральный закон "О защите прав потребителей", там все ясно и доходчиво написано. А вообще, конечно можете вернуть деньги, уплаченные Вами при покупке данного фотоаппарата.
.