Прочие юридические вопросы

Ремонт холодильника по гарантии.

Сломался холодильник. 14.06 приходил мастер, сказал что нужно менять компрессор, отрезал и забрал один из гарантийных талончиков. 16.06 позвонили из сервиса, сказали ,что завтра приедет мастер с деталью и всё заменит. На следующий день 17.06 позвонили из сервиса и сказали, что детали нет, нужно её заказывать в Киеве и ждать одну-две недели. Две недели прошли в пятницу 01.07. В течение этого времени никаких звонков из сервиса не было. Таким образом с момента прихода мастера прошло три недели. Я им звонила, сказали, что нужно ждать, деталь заказана. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с сервисом и какие у меня есть права. Может кто сталкивался с таким и успешно разрешил ситуацию?
Мария Помелова
Такие веши как срок ремонта нужно подтверждать письменно. В квитанции указывается срок и все. В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона, если не указан срок выполнения ремонта, недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Вам сроно следует написать претензию в которойуказать, что в свяи с неоднократным переносом сроков ремонта Вы в соответствии с данной статьей устанавливаете срок до ...(дайте 5-7 дней), по истечении которого будете требовать расторжения договора в суде. Не на какие уступки не идите. Полный текст пункта: " Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Каюм Худайбердиев
Лучший ответ
Отвези в магазин как товар не надлежайшего качества ст 18"Защ. прав потреб"
Ленар Таюпов