Прочие юридические вопросы
Возврат товара при внешних повреждениях.
Вообщем суть такова. Заказал через интернет магазин радиатор охлаждения. Привезли осмотрел вроде все нормально, расписался в получении и оплатил. Поехал ставить. И вот там то выяснилось что в радиаторе имеется резьбовое отверстие под какой то датчик, но у меня такого на стоящем в машине нет. И второе отломан парубок пластмассовый на который одевается шланг. Отвез в магазин они приняли на рассмотрение говорят что человек осмотрит и скажет что будем делать. Ссылаясь на то что повреждение механическое. Но при этом кусочка патрубка в коробке нет. Вопрос собственно такой каких ответов мне ждать от магазина и какие действия предпринимать на эти ответы?
В период действия срока гарантии продавец и т. п. для законного отказа от законного требования потребителя, связанного с недостатком товара обязан ДОКАЗАТЬ, что причина этого недостатка и сам недостаток возникли после передачи товара потребителю ВСЛЕДСТВИЕ нарушения правил эксплуатации.
Вообще, при дистанционном способе продажи товара Вы можете отказаться от него в течение 7 дней, даже если товар надлежащего качества.
ФЗ "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
ФЗ "О защите прав потребителей"
если люди там честные работают, то решится все без конфликтов. а могут и сослаться на вашу подпись в получении, ведь подразумевается, что принимая товар вы его хорошенько осмотрели, а потом уже расписывались. могут сказать что отломаный кусок - ваша вина и они за это ответственности не несут, так как опять же вы подписали документ.... в таком случае разбираться через суд это единственное решение, но тогда вы наодни судебные издержки потратите больше, чем на этот радиатор....