Прочие юридические вопросы
Диагностика неисправности в сервисном центре, сроки!
Сдал на диагностику ноутбук. Сказали что через 3 дня сообщат причину неисправности и подробности ремонта (сроки цены). Прошло уже 10 дней, от фирмы ни каких новостей. Но обнаружил в талоне маленькую срочку внизу - в случае отказа от ремонта необходимо будет оплатить диагностику в размере 1000р. Вопрос собственно такой - если ли какие то регламентированные сроки проведения диагностики, по нарушению которых я уже со своей стороны могу предъявить претензию... Вариант позвонить напомнить не катит - не моя это обязанность... Если уж такое отношение в фирме - с ними так же...
сдали по гарантии или нет?
если по гарантии, то вам в АСЦ произведут ремонт безвозмездно, при наличии производственного недостатка. срок не более 45 дней.
если сдали не по гарантии (платно) - срок устанавливается соглашением сторон. читайте квитанцию (заказ-наряд, договор и т. п) прежде чем подписывать.
у вас ситуация возможно следующего плана - ноутбук сдан не по гарантии, стоимость ремонта будет определена только после полной диагностики (стоимость диагностики -1000 рублей входит в стоимость ремонта)
если вы отказываететсь от ремонта, вы выплачиваете АСЦ стоимость диагностики.
если в документе указано, что срок диагностики -3 дня, то начиная с 4-го дня вы имеете право взыскания неустойки в размере 3% от стоимости диагностики за каждый день просрочки.
ст. 28 ФЗ ОЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .
30 суток по моемому. если нет результата должны заменить на новый или вернуть деньги.