домой приходит- естественно идет мой брат в связной чтобы попросить об обмене но нам отказывают.
можно ли чтото сделать в этой ситуации? хочется телефон обменять на тот что дешевле, и продавцы поступают неправильно оформляя кредит совершенно пьяному человеку
Прочие юридические вопросы
в связном продавцы - кросавчики оформили в хлам пьяному покупателю кредит, ну и телефон толкнули недешовый.
Если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - нет !
такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы её купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
и не важно ГДЕ вы её купили, за наличку или в кредит, вчера или пять минут назад !
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы
Нет оснований для обмена или возврата телефона. Товар в порядке, исправен? До свиданья! А если на момент покупки "неисправен" был покупатель, то тут уж к себе, любимому, все претензии.
В законе можно оспорить покупку несовершеннолетним телефона, но это очень непросто. Про то что нельзя продавать пьяному телефон нигде не сказано. Телефон полезная вещь, вот в пьяном виде отдать все деньги проститутке и потом еще получить по голове от сутенера было бы обиднее) - пользуйтесь раз купили.
формально запрета на продажу нетрезвому человеку чего-либо нет
Наталия Максимова
то есть совершенно ничего не сделать?
я не знаю через какой банк оформляли, но перед тем как дать разрешение, человека фотографируют и отправляют фото в службу безопасности банка. Вообще по идее банк должен отказать, но и продавцов можно понять. Люди разные, один пьяный может развернутся и уйти, другой всё громить начнет. Видимо ваш брат просто хотел хороший подарок сделать вот сам и захотел самый дорогой тел. А кредит можно анулировать в течении 5 часов. У нас по крайней мере так.
Наталия Максимова
купил пьяный чувак, брат ходил обменивать ибо тот человек который покупал вообще уже не в остоянии ходить
берете торговый кодекс находите статью мол они не имеют права оформлять кредит неадекватному человеку, идете с кодексом к ним, если вас послали, то тупо подаете иск и можете еще приписать к этому оскорбление. главное чтобы когда пойдете в сервис, с вами был минимум 1 свидетель разговора. и все данные фирмы, название, адрес, работников, разговоры и действия записывайте на камеру или диктофон. тогда отвязаться им будет очень тяжело.
Наталия Максимова
спасибо вам))
Татьяна Петухова
торговый кодекс ? эт наверное новые веяния перестройки ? и откуда вы такую чушь берёте
А что ждать пока протрезвеет? Ведь телефон нужен.. .
Наталия Максимова
они вообще не хотят обменивать, неважно ему или нам, просто не будут говорят